Предложения со словосочетанием «истолковать сон»

– Мы одинаково истолковали сон. Но всё зависит от того, не что сказать, а как сказать!
Чтобы верно истолковать сон, нужно глубоко понимать его когнитивный и эмоциональный контекст.
Больше всего боялись неправильно истолковать сон – это могло привести к несчастьям и потерям.
Но ни один мудрец так и не смог истолковать сон царя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он истолковал сны виночерпия и хлебодара.
– Женщина! Как тебе удалось истолковать сон падишаха?
Так было с моим предком, он неверно истолковал сон и поплатился за это жизнью.
– Но ты, же обещал истолковать сон.
Впрочем, попытки истолковать сны, понять, как возникают те или иные образы, предпринимались в разных государствах и культурах задолго до того, как знаменитые психоаналитики появились на свет.
– Мы оба одинаково истолковали сон, – ответил мудрец, – но всё зависит не только от того, что сказать, но в неменьшей степени и от того, как сказать.
Нужно лишь правильно истолковать сон.
На что последовал ответ: «Мы оба одинаково истолковали сон.Очень многое зависит не от того, что сказать, а от того, как сказать».
Но тебе посоветую найти того, кто сможет правильно истолковать сон.
– Мы оба одинаково истолковали сон. Но всё зависит не от того, что сказать, а от того, как сказать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истолковать сон»

  • Нет, они не погасли, не исчезли в груди его, они посторонились только, чтобы дать на время простор другим могучим движеньям; но часто, часто смущался ими глубокий сон молодого козака, и часто, проснувшись, лежал он без сна на одре, не умея истолковать тому причины.
  • Провидели будущих грубиянов и смутителей, припоминали прежние провинности, следили за выражением физиономий, истолковывали телодвижения и улыбки, видели тревожные сны, верили в гаданья и т. д.
  • Екатерина Алексеевна истолковала этот сон так: что она должна скоро умереть и что по смерти ее в государстве настанут смуты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истолковать»

  • ИСТОЛКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; прич. страд. прош. истолко́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. истолковывать). Дать чему-л. какое-л. толкование, объяснение; объяснить каким-л. образом. Письмо мое вы --- истолковали все по-своему и приняли все в том смысле, в каком я вовсе и не думал. Гоголь, Письмо М. И. Гоголь, 10 авг. 1846. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЛКОВАТЬ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «сон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истолковать»

ИСТОЛКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; прич. страд. прош. истолко́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. истолковывать). Дать чему-л. какое-л. толкование, объяснение; объяснить каким-л. образом. Письмо мое вы --- истолковали все по-своему и приняли все в том смысле, в каком я вовсе и не думал. Гоголь, Письмо М. И. Гоголь, 10 авг. 1846.

Все значения слова «истолковать»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «истолковать сон»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я