Карта словосочетания «истины разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «истины разума»

Следовательно, истина откровения стоит несомненно выше, хотя истина разума не теряет от этого своего значения.
Здесь скрывается огромное притязание – христианство обладает единственной, универсальной истиной, которая может быть также осознана как истина разума.
Это укрепляло деистическую точку зрения в стремлении ограничить религию ядром необходимых истин разума и отклонить утверждение о спасительных сверхъестественных откровениях.
Но в своей истине разум есть дух, который выше их обоих; он есть рассудочный разум или разумный рассудок.
Вполне может быть, что бессознательное – это истина разума, а сознание – всего лишь его крайняя точка, которой вечно что-то угрожает, или вершина, которую без конца необходимо покорять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ареалогия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пребывание человека в раю означало отсутствие истин разума в мире.
Четвёртая часть – «О втором измерении мышления» – исходит из положения, что истины разума, быть может, и принуждают нас, но далеко не всегда убеждают и что соответственно этому ridere, lugere et detestari и рождающееся из них flere не только не находят своё разрешение в intelligere и не отступают пред ним, но в тех случаях, когда они достигают должного напряжения, вступают с ним в последнюю и отчаянную борьбу и порой его опрокидывают и уничтожают.
Пришпорит всю истину разумом пусть.
Утверждалось, что существуют два вида истин – истины веры и истины разума, причём первые выше истин разума, они сверхразумны, недоступны человеческому разуму, т. е. иррациональны.
В гносеологии сенсуалистического эмпиризма это достоверные «истины факта», обобщаемые при помощи индуктивных методов, в гносеологическом рационализме – это истины интеллектуальной интуиции (Декарт) или аналитические «истины разума» (Лейбниц).
Сорвав плод с дерева познания, человек согрешил и, первым делом, в том, что привнёс в свободную от необходимости и согласованности очевидность истины разума, став зависимым «от всего понятного, связывающего, объясняющего».
Я использую термин «нейродхарма»16, говоря об истине разума, основанной на истине тела, в частности нервной системы.
Образность полотна в её коннотациях и символизме словно бы «обличает» и «поучает» античность и философию как символ античности, символ ложных с точки зрения теологии исканий истины разумом, внятно выражает ту мысль, что искать истину разумом и возможностями разума, в «области» разума, совершенно напрасно и бессмысленно, что истине могут приобщить только евангельское откровение и погружение в его таинства.
Если между истинами веры и истинами разума существует противоречие, то вывод может быть один – ошибается разум.
Но в своей истине разум есть дух, который выше их обоих; он рассудочный разум или разумный рассудок.
Не всегда можно принять истину разумом, доверься своему сердцу, слушай его и оно подскажет тебе верный путь.
Вспомню здесь, что истины разума отличны от истин веры, пути, которыми они следуют, отличны друг от друга.
Наравне с этим не теряет своих качеств истина разума.
– Нам это не подходит, ведь на пути к постижению истины разум должен быть чистым и незамутнённым!
Однако если истина разума является отличной от эмпирической реальности, данной в перцепции, то тогда следует признать удвоение мира– мира, который складывается из всего многообразия ощущений – зрительных, слуховых, вкусовых, осязательных, обонятельных, – и мира, который возникает в результате смысловых комбинаций абстракций разума.
В таком случае, истина веры, не будучи доказанной, была безумием перед истинами разума.
Но большинство истин не таково: даже такая истина, что после дня должна идти ночь, не является истиной разума, поскольку логически непротиворечиво помыслить обратное.
Однако при этом допускается и вполне последовательный для предыдущего изложения им своего учения тезис о том, что истины разума также входят в состав откровения, а само оно может быть заменено (все же!) рациональным познанием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истины разума»

  • Она поняла, сознала, развила истину разума как предлежащей действительности; она освободила мысль мира из события мира, освободила все сущее от случайности, распустила все твердое и неподвижное, прозрачным сделала темное, свет внесла в мрак, раскрыла вечное во временном, бесконечное в конечном и признала их необходимое сосуществование; наконец, она разрушила китайскую стену, делившую безусловное, истину от человека, и на развалинах ее водрузила знамя самозаконности разума.
  • Потупился, задумался, // В тележке сидя, поп // И молвил: — Православные! // Роптать на Бога грех, // Несу мой крест с терпением, // Живу… а как? Послушайте! // Скажу вам правду-истину, // А вы крестьянским разумом // Смекайте! — // «Начинай!»
  • — Но бывает, что человек обманывается, ошибочно считая себя лучше, ценнее других, — продолжал Самгин, уверенный, что этим людям не много надобно для того, чтоб они приняли истину, доступную их разуму. — Немцы, к несчастию, принадлежат к людям, которые убеждены, что именно они лучшие люди мира, а мы, славяне, народ ничтожный и должны подчиняться им. Этот самообман сорок лет воспитывали в немцах их писатели, их царь, газеты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «истина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к слову «истина»

Синонимы к слову «разум»

Ассоциации к слову «истина»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я