Предложения со словосочетанием «истинное состояние»

Они становились всё хуже, но я не представлял себе истинного состояния дел в театре.
Тот сохранял каменное выражение лица, но его губы слегка подрагивали, выдавая истинное состояние.
Они не предназначались для печати и поэтому отражают истинное состояние души и подлинные мысли их автора.
Или коминтерновские чиновники не знали истинного состояния советско-французских взаимоотношений, а должны были знать, либо сознательно нагнетали антисоветскую истерию.
А до тех пор, пока мы не установим истинное состояние вашего брата, адекватную меру наказания определить не удастся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ополяченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторгаясь в материальность конкретного артефакта ради его, артефакта, спасения, сохранения, изучения, восстановления и пр., реставрация его как произведения рук человека являет собой сумму конкретных операций над материальным составом, в которых воплощаются воля к истине, стремление установить и вскрыть некое первоначальное состояние как истинное состояние вещи, очистив её от всех искажающих исток наслоений, и/или достроить вещь собственными добавлениями с тем, чтобы вернуть руине первоначальный целостный вид.
Исследования выявляют довольно пёструю картину, и она правильно отражает истинное состояние: молодёжь далеко не однородна и разброс её идеалов находится во всём возможном спектре – от примитивных до самых возвышенных ценностей.
Поскольку с точки зрения рабочих мест, безопасности и структуры общества ставки на искусственный интеллект действительно высоки, то существует настоятельная необходимость для всех нас: ИИ-профессионалов, представителей смежных профессий, рядовых граждан и политиков – понять истинное состояние дел в данной области, чтобы научиться критически оценивать уровень и характер развития сегодняшнего искусственного интеллекта.
Само по себе существование единичного указывает на то, что мир порочен: “Эмпирическая разделённость единичностей есть неверное, не окончательное, метафизически не истинное состояние мира”.
Потому что – об этом тоже надо прямо сказать – были обманы, были пустые обещания, были слова, которые лишь прикрывали истинное состояние дел.
Тот факт, что финансовые рынки только сейчас начинают постепенно осознавать истинное состояние финансов нашей страны и наличие потенциала для очень высокой инфляции (чтобы не сказать – гиперинфляции), объясняется исключительно особенностями учёта наших долгов.
И хотя многие верят, что от широкой общественности скрывается истинное состояние дел – насколько быстро эти запасы сокращаются, – тем не менее признанные авторитеты в этой области считали и считают, что снижение нефтяных ресурсов будет постепенным.
– У девушки нет больше её прекрасного тела, которое способно скрыть истинное состояние души, что исковеркана болью измены.
А стоит увидеть истинное состояние вещей, как мир буквально сразу превращается в подобие рая.
Чего ради надобно прежде совершенно знать истинное состояние человека, а разведав учинить на него нападение с главной его страстью, чем подлинно победить можно.
– Это за что же? – Он силился держаться уравновешенно, хотя бледное лицо и трясущиеся вислые губы выдавали истинное состояние духа, далёкое от идеального.
Когда говорится, что истинное состояние сердца мудреца – это непроходимая глупость, подразумевается, что таковым оно кажется на первый взгляд носителю обыденного ума.
Чтобы истинное состояние неземной любви было возможно, женщина должна сама любить своего мужчину и восхищаться им.
Когда к ним подошёл засвидетельствовать своё почтение молодой человек, направляющийся смотреть фейерверк, она тут же замолчала и одарила его безукоризненной улыбкой, скрывавшей истинное состояние.
Однако истинное состояние пребывания в покое становится возможным лишь при условии развития гибкости ума и тела.
Если вы можете быть таким образом внимательны, вы сами откроете для себя движение познавания, которое и есть истинное состояние смирения.
Но верно и иное – нет, пожалуй, на земле другого правящего клана, который так умело и охотно использовал бы мистификацию, в том числе об истинном состоянии верховных жрецов, для решения своих задач.
Подмена ценностей искажает истинное состояние счастья, из-за чего предназначение женщины теряет смысл.
Я надеюсь, что эта книга поможет читателям осмыслить истинное состояние мира, в котором мы живём.
Токсичность – это, собственно говоря, внутреннее состояние, истинное состояние характера, мировоззрения и воли человека.
Зашифрованный разговор проходит при пациенте, но, не выдавая истинное состояние больного.
Дети не имели ни малейшего представления об истинном состоянии отца, и завтра мне нужно будет описать им ситуацию, подбодрить их, как-то успокоить, сделать всё, чтобы эта авария поскорее превратилась для них в плохое воспоминание.
Но как всегда на её лице не отразилось истинное состояние души.
Она приходила сюда с одной целью: узнать, так ли силён её венценосный супруг и каково истинное состояние его здоровья.
А нам, согласно древней буддийской традиции, остаётся лишь единственно истинное состояние – наблюдателя, состояние рыбки, которая вынырнула из мутной воды перемен…
При этом любое командование ставило перед собой двуединую задачу – не только добыть сведения о противнике (собственно разведка), но и скрыть от неприятеля расположение собственных войск, истинное состояние внутренних дел и свои намерения (контрразведка).
Слёз она не показала бы ему, но всё же истинное состояние женщины не укрылось от внимания мастера.
Цель художника-портретиста – не только изобразить на картине внешнее сходство человека, но и уловить истинное состояние его настроения, характер.
Например, белые мысли реализуют твоё истинное состояние любви и спокойствия, они тебя вдохновляют, пробуждают творчество.
Сон очень истинное состояние, равно как и смерть.
Это необходимо, чтобы дать нам понятие об истинном состоянии духовного мира, показывая его нам во всех его видах.
Однако многие заболевания могут протекать без изменения температуры тела, поэтому решить вопрос об истинном состоянии животного может только ветврач.
Всякий нравственный акт исходит, по сути, из желания утвердить то, чего не достаёт в действительности, он как бы восполняет отсутствие или нарушение истинного состояния.
То есть через применение этих знаний достигается состояние совершенной мудрости, которая растворяет в себе дела и обстоятельства, превращая всё лишь в одно бесконечное состояние безмятежного покоя, который отражает истинное состояние бытия, когда стирается грань между «я» и миром.
Это будет отражением истинных состояний говорящего.
По отметке трудно стало судить об истинном состоянии знаний, умений и навыков учащихся, уровнях овладения ими.
Уголовная статистика советского периода не отражала истинного состояния преступности в стране.
Но в зеркале порой возникает кривая улыбка, глаза при этом равнодушные, пустые, работают только губы, остальная мимика замерла, отражая истинное состояние безразличия.
Поэтому для удержания власти необходимо угадывать тренды развития этих противоречий, что практически невозможно, поскольку они таятся в глубине цивилизационного развития, представляя снаружи искажённую картину истинного состояния дел.
Чтобы проверить, есть ли в вас это истинное состояние безусловной любви, сделайте короткий тест прямо сейчас. Закройте глаза и проговорите «я себя люблю».
Только они выдавали истинное состояние брюнета.
– Быстро же вы погрузились в истинное состояние настоящего путешественника. – продолжая потрясывать меня за ногу, сказал рослый, улыбчивый мужчина, в очках с толстой оправой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинное состояние»

  • В таком случае, думал я, можно будет сказать, что я имею поручение сделать дознание об истинном состоянии раскола или что-нибудь подобное.
  • Он находился в том милом состоянии окончательно подгулявшего человека, когда всякий прохожий, взглянув ему в лицо, непременно скажет: «Хорош, брат, хорош!» Моргач, весь красный, как рак, и широко раздув ноздри, язвительно посмеивался из угла; один Николай Иваныч, как и следует истинному целовальнику, сохранял свое неизменное хладнокровие.
  • Старец получил письмо от старого Еропкина, предупреждающее его о приезде дочери и об ее ненормальном, возбужденном состоянии и выражающее уверенность в том, что старец наставит ее на путь истинный — золотой середины, доброй христианской жизни, без нарушения существующих условий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «истинное состояние»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я