Предложения со словосочетанием «истинная святость»

Где-нибудь да будет светиться огонёк истинной святости и приверженности духу отеческой веры.
Строго говоря, в нашем материальном мире нет ничего истинно святого, зато истинная святость и праведность есть в возрождённом духе!
Вот оно, свидетельство истинной святости!
Тем временем королева, как обычно, проявляла терпение и истинную святость, а на испещрённом красными жилками лице кардинала была написана неподдельная тревога.
И вот с тех самых пор жизнь великих библейских праведников, их устремлённость к стяжанию истинной святости – на фоне кровавой и страшной действительности языческого мира, на фоне ожесточённости и озлобленности поработившего себя греху человечества – неизменно служила единственной цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офлюсованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, есть истинная святость, мудрость, служение людям, самоотречение, смирение и прочее.
Чтобы хоть чуть приблизиться к истинной святости, нужно вложить очень много труда…
Рассмотрим истинную святость как самую высшую степень духовного развития человека.
Но хотя в научных знаниях, безусловно, есть духовное зерно (злак – некорректная форма перевода), истинной святости – рыбы (наполненности духовным смыслом) там нет и в помине…
Это есть состояние окаменения, равноценное той привычной, холодной и самодовольной добродетельности, которая также более всего далека от истинной святости и чуждается её.
Истинная святость есть добрый плод здравой духовной жизни.
Вторая патериковая сюжетная схема, «Испытание истинной святости», являет собой любопытный пример антиаскетических настроений в раннем христианстве, поскольку, по мнению её создателей, «святее» монаха-отшельника, бежавшего от соблазнов жизни, оказывается мирянин, на первый взгляд, целиком погружённый в быт или даже занятый предосудительным делом (например, скоморох).
Жизнь великих древних библейских праведников, их устремлённость к достижению истинной святости на фоне кровавой и страшной современной им действительности языческого мира, неизменно служила двум целям.
Эта категория истинной святости допускает и две предшествующие степени: начальную, которую условно можно назвать спасающая святость, и вторую – праведная святость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинная святость»

  • И все духи сказали: «Да, этот человек свят истинной святостью и истинно любит бога».
  • Здесь провел юность свою Владимир, здесь, среди примеров народа великодушного, образовался великий дух его, здесь мудрая беседа старцев наших возбудила в нем желание вопросить все народы земные о таинствах веры их, да откроется истина ко благу людей; и когда, убежденный в святости христианства, он принял его от греков, новогородцы, разумнее других племен славянских, изъявили и более ревности к новой истинной вере.
  • Так что хотя освобождение от ложных религиозных форм, всё убыстряясь и убыстряясь, совершается, люди нашего времени, откинув веру в догматы, таинства, чудеса, святость библии и другие установления церкви, не могут все-таки освободиться от тех ложных государственных учений, которые основались на извращенном христианстве и скрывают истинное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «святость»

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «святость»

СВЯ́ТОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. святой.

Все значения слова «святость»

Синонимы к словосочетанию «истинная святость»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «святость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я