Предложения со словосочетанием «испытывать лишения»

Как и следовало ожидать, большинство самураев стали испытывать лишения, кое-как перебиваясь в услужении у богатых или работой от рассвета до заката на своих крошечных фермах.
Мне лично не пришлось испытывать лишений и огорчений, которые стольких мужчин и женщин заставляют почувствовать и сознать существующую социальную несправедливость.
Он никогда не находился во власти конъюнктурных подходов, отчего нередко испытывал лишения, подвергался критике то слева, то справа.
Цикл замыкается, и кругооборот бесконечно повторяется снова, каждый раз обрекая людей испытывать лишения при вырождении очередной формы государства и их смене.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: градироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Венгерские войска испытывали лишения, их потери были высокими, а успехи весьма скромными.
Пришёл он в эти земли потому, что его народ испытывал лишения и голод.
Дураков нет испытывать лишения и нервотрёпку.
В сказках многие герои испытывали лишения, но не сдавались, даже если приходилось пойти за тридевять земель, бороться с чудовищами или с коварными злодеями.
Но и у морской свинки был тоже отменный аппетит, и в её планы не входило испытывать лишения.
Что давать лучше, чем брать – это норма для них означала бы, что испытывать лишения лучше, чем переживать радость.
Тебе осталось недолго испытывать лишения трудного марша.
Сердца молодых людей переполняла готовность испытывать лишения и преодолевать трудности, связанные с перегруженностью интересными и захватывающими событиями.
Какая необходимость заставляет испытывать лишения, жить в уединении, лишать себя человеческих благ и делать всё это по собственному желанию.
И это считается правильным, ибо воин должен испытывать лишения, ведь только так закаляется его душа.
По правде говоря, муж перешёл работать в фирму опять-таки с помощью брата… это точно… мы не хотели, чтобы дети испытывали лишения, и поэтому решили не заводить их, пока не будет обеспечена страховка и выходное пособие и месячное жалованье после всяких вычетов станет больше шестидесяти тысяч иен… теперь я была бы на восьмом месяце.
Первое поколение всё ещё имеет нравы жизни на открытом пространстве: эти люди испытывают лишения, отважны, хищны, участвуют в общей славе.
В жизни может быть разное, можно попасть в места где эти качества самостоятельности смогут сыграть решающую роль и такие места: тюрьма, армия и т.д., места где нужно испытывать лишения, но если у тебя нет потребностей значит и лишений не будет как таковых, поэтому в целях выживания нужно уменьшать потребности.
Что давать лучше, чем брать – эта норма для них означала бы, что испытывать лишения лучше, чем переживать радость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать лишения»

  • Год пребывания в отставке и под судом был для него временем холодного и безграничного ужаса: крайне благородный, он не допускал и мысли, чтобы жена, Елена Дмитриевна, хоть в чем-нибудь испытала лишение; вперед же, где открывалась бездна, он не решался и заглядывать.
  • «Приношения» к «чаю под патриархами» были не только в обычае, но это, так сказать, составляло необходимое условие. Андрей Николаевич не скрывал, что его дела находятся в большом стеснении, но, напротив, он сам говорил об этом всем и своей веселою откровенностью довольно легко и благоуспешно выходил из затруднений, не испытывая лишений.
  • И вдруг мы с нею оба обнялись и, ничего более не говоря друг другу, оба заплакали. Бабушка отгадала, что я хотел все мои маленькие деньги извести в этот день не для себя. И когда это мною было сделано, то сердце исполнилось такою радостию, какой я не испытывал до того еще ни одного раза. В этом лишении себя маленьких удовольствий для пользы других я впервые испытал то, что люди называют увлекательным словом — полное счастие, при котором ничего больше не хочешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «лишение»

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Синонимы к словосочетанию «испытывать лишения»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «лишение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я