Предложения со словосочетанием «испуганная курица»

Закричала птица благим матом, как двести испуганных куриц одновременно, и скрылась в ночном небе.
– Тихо, малышня! Пищите хлеще испуганной курицы! – прикрикнул кролик.
Мысли скакали в голове, как неожиданно испуганные куры, наскакивая друг на друга и мешая.
– Зачем закрывать? – испуганной курицей кудахтнула я.
Хорошо сохранившаяся, почти молодая женщина лет пятидесяти, вес – около центнера (довоенный товар), рядом с ней – сильно иссохший мужчина, которому явно не хватает того, что у неё в избытке, в зелёной (когда-то чёрной) мягкой шляпе с широкими полями и редкой порослью вокруг широко разинутого рта – по свидетельству очевидцев, это вовсе не перья испуганной курицы, а вид усов (гибрид грубошёрстной и курчавой немецкой охотничьей собаки).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псалтырный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Испуганная курица взлетела на гору рухнувшей вчера поленницы.
Брызнули врассыпную испуганные курицы, поварёнок, тащивший огромную корзину продуктов из кладовой, вжался в стену, давая дорогу смертельно бледной гостье хозяина.
Я тоже закричал, надеясь, что это будет похоже на боевой рёв, но, по-моему, это больше напоминало визжание испуганной курицы.
Из курятника, который находился как раз под сеновалом, выбегали испуганные куры.
Листья горящих деревьев кружились над всею картиной, как снег, падающий большими хлопьями; испуганные куры носились с печальным кудахтаньем над самым пламенем; поодаль от нас, над небольшим обрывом, стояли кучками конные и пешие чеченцы, перестреливаясь с цепями; треск горевшего камыша и хвороста прерывался выстрелами да шипением ракет, крестивших в разных направлениях воздух.
Очередная вспышка, треск электрических разрядов, кудахтанье испуганных кур, белый снег из перьев.
Луч фонаря выхватил из темноты лишь небольшую группу, разбуженных светом испуганных кур, не завёрнутых в тряпицы и жмущихся друг к другу.
Где-то вскрикнула и закудахтала испуганная курица.
Как испуганная курица накрывает при опасности цыплят крыльями, раскинул полы серого, «дедушкиного» плаща, беспомощно оглянулся по сторонам, принялся судорожно собирать в разорванный пакет испорченные зеркальные диски, блоки памяти и компьютерную мелочёвку.
Собаки, поскуливая, забивались в щели под воротами, разбегались испуганные куры, мамки хватали детей и несли от греха подальше в избы.

Ассоциации к слову «испуганный»

Все ассоциации к слову ИСПУГАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испуганная курица»

  • Комната наполнилась шумом отодвигаемых стульев, в углу вспыхнул огонек спички, осветив кисть руки с длинными пальцами, испуганной курицей заклохтала какая-то барышня, — Самгину было приятно смятение, вызванное его словами. Когда он не спеша, готовясь рассказать страшное, обошел сад и двор, — из флигеля шумно выбегали ученики Спивак; она, стоя у стола, звенела абажуром, зажигая лампу, за столом сидел старик Радеев, барабаня пальцами, покачивая головой.
  • — Ай, матушка! — суетясь, точно испуганная курица, кудахтала Наталья. — Куда ему бегать? Как это можно! Город-от велик, и собаки в нём, и люди пьяные, а и трезвый злой человек — диво ли?
  • Испуганная курица, вскочившая на печь и еще не успокоившаяся от волнения, расхаживая по спине Давыдки. не разбудила его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испуганный»

Значение слова «курить»

  • КУРИ́ТЬ, курю́, ку́ришь; прич. наст. куря́щий; несов., перех. 1. также без доп. Втягивать в себя через рот и выдыхать дым какого-л. вещества, преимущественно табака. Курить махорку. Курить сигары. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «курить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испуганный»

ИСПУ́ГАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от испугать.

Все значения слова «испуганный»

Значение слова «курить»

КУРИ́ТЬ, курю́, ку́ришь; прич. наст. куря́щий; несов., перех. 1. также без доп. Втягивать в себя через рот и выдыхать дым какого-л. вещества, преимущественно табака. Курить махорку. Курить сигары.

Все значения слова «курить»

Синонимы к словосочетанию «испуганная курица»

Ассоциации к слову «испуганный»

Ассоциации к слову «курица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я