Предложения со словосочетанием «испортить костюм»

Чудом удерживаю поднос, чтобы не испортить костюм стюарда, вплотную стоящего за моей спиной.
Он безнадёжно испортил костюм, плащ, рубашку.
Если она испортит костюм пчёлки, мама не даст ей спуску.
– Наверное, даже хорошо, что парни испортили костюмы.
И вроде всё прекрасно, но… предательская краска капнула на моё белое платье, и вот кровавая клякса испортила костюм снежинки. Слёзы, рёв, горе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ороген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испортить костюм»

  • Нашлись смельчаки, протащившие его сквозь маленькое окно не без порчи костюма. А слон разносил будку и ревел. Ревела и восторженная толпа, в радости, что разносит слон будку, а полиция ничего сделать не может. По Москве понеслись ужасные слухи. Я в эти часы мирно сидел и писал какие-то заметки в редакции «Русской газеты». Вдруг вбегает издатель-книжник И.М. Желтов и с ужасом на лице заявляет:
  • — И надо мною-с; много шуток строил: костюм мне портил; в грельне, где мы, бывало, над угольями грелися и чай пили, подкрадется, бывало, и хвост мне к рогам прицепит или еще что глупое сделает на смех, а я не осмотрюсь да так к публике выбегу, а хозяин сердится; но я за себя все ему спускал, а он вдруг стал одну фею обижать.
  • Стеша не могла не заметить произведенного ее появлением впечатления, и довольная улыбка появилась на ее красивых губах. Она мало изменилась за это время, только слегка пополнела, что шло к ней и не портило ни ее грациозной фигурки, ни пикантного личика. Надетый на ней костюм указывал на относительное довольство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испортить»

  • ИСПО́РТИТЬ, -по́рчу, -по́ртишь; прич. страд. прош. испо́рченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. портить). 1. Привести в негодность, в неисправное состояние; причинить повреждения. Испортить машину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПОРТИТЬ

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «испортить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испортить»

ИСПО́РТИТЬ, -по́рчу, -по́ртишь; прич. страд. прош. испо́рченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. портить). 1. Привести в негодность, в неисправное состояние; причинить повреждения. Испортить машину.

Все значения слова «испортить»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к слову «испортить»

Синонимы к слову «костюм»

Ассоциации к слову «испортить»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я