Предложения со словосочетанием «испепеляющее солнце»

Одарённый отвагою льва, своим величием я был подобен испепеляющему солнцу, красотою месяцу, а блеском всепожирающему пламени.
Боевая раскалённая кровь – и ярость испепеляющего солнца в любых, даже самых простых чарах.
Видимо, того времени, что оно находилось под лучами испепеляющего солнца хватило, чтобы серьёзно обгореть.
Стояла невыносимая жара. На улице никого не было видно, ни людей, ни животных. Только одно жаркое испепеляющее солнце нещадно высушивало природу.
Семь дней без воды и пищи под испепеляющим солнцем пустыни – нет, это невозможно повторить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квасящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришли к нам степные жители, сельчане и бедуины с жёстким предупреждением: «Не трогайте дум-пальмы!» По всей степи и в горных ущельях кругами росли кусты дум-пальм, протягивая испепеляющему солнцу свои колючие жёсткие листья.
Чужое испепеляющее солнце, синее небо, шумные люди…
В остальном улицы пустовали, всё, кто мог, старались попрятаться по домам от последнего испепеляющего солнца в этом году.
Испепеляющее солнце грозило превратить наш благодатный край в пустыню.
Однако же, казалось, что ничто не могло исправить эту скукотищу, что приволокло в эти края испепеляющее солнце.
На стройке был один биотуалет, который стоял не много в стороне от стройки, и целый день на него светило испепеляющее солнце от чего внутри было…
Южным испепеляющим солнцем, духотой и пылью.
Под ногами камни, красные, раскалённые испепеляющим солнцем.
Жутко хотелось пить, проклятая южная душная сторона, вечное испепеляющее солнце, она доходила до кухни, захлёбываясь, глотала из носика чайника воду.
Но вот испепеляющее солнце испытания, назначенного судьбой тебе, только тебе, одному тебе, вдруг сжигает эту пелену, вжигает в твою жизнь пуповину, к которой ты шёл всей прошедшей жизнью и отныне прикреплён всей оставшейся…
Можно с уверенностью сказать, что над головой испепеляющее солнце, а под ногами раскалённый песок.
До этого целых сорок лет я провёл в скитаниях по пустыне и успел освоиться с бесконечным песком, вечно испепеляющим солнцем.
Непрекращающийся все эти дни ветер, не стихающие ни днём, ни ночью волны на море и испепеляющее солнце поставили организм перед выбором: стоит ли продолжать истязание?
Больницы были переполнены от жертв испепеляющего солнца.
Помню, в батином курене, вся семья собиралась в полдень, в самую жару, когда над степью плывёт в пыльном мареве испепеляющее солнце.
Она любила лето, горячее, просто испепеляющее солнце, которое наполняло её и сохранялось в теле в течение долгих холодных месяцев.
Впрочем, гости были рады и такому убежищу от местного испепеляющего солнца.
На небе отсутствовало малейшее проявление облачности, и под этим испепеляющим солнцем невозможно было существовать.
Луч испепеляющего солнца ударил по закрытым глазам, заставляя поморщиться.
Испепеляющее солнце ещё не успело набрать высоту.
Какое-то время мы сидели молча, рассматривая в окнах неспешно проползающие пейзажи: дома, огороды, выгоревшую на испепеляющем солнце зелень, особых, крымских рыжих коров, больше похожих на больших собак.
К счастью, в пещере нет испепеляющего солнца, а воздух тут скорее влажный, чем сухой, но воду придётся экономить, зато еды полно.
Есть один фильм, в котором пустыня показана настолько величественной, что экзистенциальная угроза и экзистенциальное обещание от пребывания в ней под испепеляющим солнцем ощущаются физически.
Выбора у меня не было, оплачивать стоянку и посыпавшиеся как снег на голову квитанции налоговой инспекции было нечем и я устроился в разгрузочную команду в порту, теперь по 12 часов обливаясь потом под лучами испепеляющего солнца (кабина погрузчика была открытого типа)без перерывов колеся на погрузчике когда прибывал очередной транспортный корабль я еле доползал до каюты после смены поминая всех вместе взятых марсианских богов до нескольких их поколений включительно.
На улице стояла ясная погода, светило испепеляющее солнце, а на душе у меня сгустились тучи.
В такие можно было завернуться, как в одеяло, и совершенно не беспокоиться, что испепеляющее солнце пустынь дотянется до тела своими жаркими лучами.

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «испепеляющий»

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «испепеляющий»

1. прич. наст. вр. от испепелять

Все значения слова «испепеляющий»

Синонимы к слову «испепеляющий»

Синонимы к слову «солнце»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я