Предложения со словосочетанием «испанское общество»

В феодальной структуре испанского общества амбициозный человек мог занять более высокое положение, только женившись на богатой наследнице или приняв участие в войне.
Но в испанском обществе не было влиятельных сил, поддерживавших трон.
Я решил описать образ жизни инков, а также испанское общество и трагические последствия гражданской войны, разгоревшейся между завоевателями.
Автора работы можно отнести к той группе ученных, которые при определении основных причин испанского кризиса XVI—XVII столетий, уделяют внимание экономическому положению всех сословий испанского общества.
Следует добавить и то, что некоторая часть золота и серебра вывозилась нелегально из страны, а нежелание испанского общества заниматься развитием сельского хозяйства и собственного производства, всё по той же причине постоянного притока золота, вынуждало закупать зерно и другие продукты в других странах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заарканиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целью настоящего пособия является попытка уточнения процессов, протекавших в испанском обществе XVI – XVII вв. сквозь призму литературного образа героя – пикаро, обосновать роль этого персонажа как исторического детектора эпохи.
Мы полагаем, что это несправедливо, поскольку фигура пикаро как нельзя лучше выражает социальные, исторические и ментальные процессы, которые протекали в испанском обществе в XVI – XVII веках.
Труды гуманиста хорошо знали и почитали в испанском обществе.
В испанском обществе того времени социальный статус был чрезвычайно значим.
Медленный, тернистый путь модернизации испанского общества в XIX–XX вв. не смягчил острые грани противоборства двух тенденций в исторически обусловленном комплексе испанской политической культуры.
И вот прошло уже более 30-ти лет с момента падения диктатуры и перехода страны к демократии, а до сих пор в испанском обществе не достигнуто консенсуса.
По мнению автора, «баскская проблема», хотя и лишённая террористической составляющей, по-прежнему разобщает и баскское, и испанское общество.
Мусульмане по-разному преодолевают трудности интеграции в испанское общество.
Этот сказочный поток богатств порождал паразитизм господствующей верхушки испанского общества, способствовал упадку национальной промышленности, а затем и всей хозяйственной жизни страны.
И очень поучительно проанализировать то, как самые различные силы в испанском обществе на протяжение тысячи трёхсот лет после неё вели жестокую борьбу за использование её в своих, зачастую эгоистических интересах.
Меньшинство отторгает западные нормы и образ жизни, существующие в секуляризованном испанском обществе, большинство же постепенно усваивает ценности и уклад жизни принявшей их страны.
Эта специфика дихотомии политической культуры испанского общества, отразившая узость социального спектра либеральной политической культуры, значительно уступавшей сфере культуры традиционной, сохранялась на протяжении всего XIX и в первой трети XX вв.
Политика этнической дискриминации привела к возникновению в испанском обществе атмосферы враждебности между «новыми» и «старыми» христианами.
Именно благодаря ему в испанском обществе наметился тогда более глубокий критический подход к традиционным идеологическим, политическим и религиозным постулатам, стало меньше боязни освободиться от пут клерикального засилья, обратиться к светским, демократическим ценностям.
В первую, входили две, судя по их виду благородные дамы, из высшего испанского общества и лиц их сопровождавших.
При этом многие были более зажиточными, чем основная часть тогдашнего испанского общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испанское общество»

  • Съезд испанского общества в этом году был очень велик, и главными его представителями были экс-королева Изабелла и экс-президент испанской республики маршал Серано, герцог де ла Торе.
  • Испанцы так дорожат привилегией родиться и получить воспитание на своем полуострове, что уже родившиеся здесь, от испанских же родителей, дети на несколько процентов ценятся ниже против европейских испанцев в здешнем обществе.
  • Вот почему Савин не встретил и не мог встретить никого знакомого, в испанском же обществе он никого не знал, не знал он и их языка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испанский»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «испанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испанский»

ИСПА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к испанцы, к Испания. Испанский язык. Испанские народные танцы.

Все значения слова «испанский»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «испанское общество»

Ассоциации к слову «испанский»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я