Предложения со словосочетанием «исламское общество»

Например, в истинно исламском обществе немыслимо понятие воровства и не потому что за воровство исламским наказанием является отсечение руки.
Затем следовало утверждение, что ни один сектор исламского общества не может сцементировать собой фундамент будущей цивилизации.
Функцией информационного процесса в исламском обществе должно стать восстановление норм, в то время как в настоящее время информационный процесс ведёт к внедрению западных ценностей.
Естественным следствием подобного тезиса было признание за современными исламскими обществами права создавать любые системы власти, какие представлялись им подходящими в тогдашних условиях.
Настоящая работа, структурированная в форме ответов на двадцать важных, с точки зрения автора, вопросов, делает попытку разъяснить терминологию, свойственную исламской культуре, которая, в свою очередь, обеспечивает экономическое и духовное развитие исламского общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отверждать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В мусульманской культуре особый упор делается на получении знаний, на необходимости трудиться и проявлять усердие, соблюдать дисциплину и порядок, правильно и устойчиво работать, тем самым поддерживая достоинство исламского общества.
Принимает ли ислам западную модель развития? Или же нужно дать исламскому обществу другое определение развития, особенно экономического?
Интерес мусульман к занимательной географии мира был чрезвычайно велик, и удивительная книжная культура, проникшая во все слои исламского общества, удовлетворяла и подогревала этот интерес.
Разумеется, это негативное отношение не только отрывает от социума огромную прослойку активных, талантливых и динамичных людей и размывает силы исламского общества, но и внушает молодёжи некоторый пессимизм и утрату идентичности, что само по себе создаёт почву для интеллектуальных и моральных отклонений, девиантного поведения, подвергая личность молодых людей серьёзным угрозам.
Автор имеет в виду тех, кто продолжает реформаторскую линию, начатую мыслителями и идеологами прошлого века, которых занимали проблемы, связанные с тяжёлым положением мусульманских стран; поиск путей приобщения исламского общества к новым прогрессивным достижениям цивилизации и одновременно стремление к сохранению исламскими странами своих религиозных ценностей.
Часть авторов считает, что утверждения об обновлении исламской цивилизации и её распространении на современном этапе являются чистыми фантазиями и не соответствуют реальным возможностям исламских обществ и тому кризисному состоянию, которое они переживают.
Одна из причин застоя и упадка последних веков в истории исламской цивилизации состояла в ослаблении связей между различными исламскими обществами и живущими там учёными, прекращение обмена важными научными открытиями между различными регионами.
Сторонники иной точки зрения обвиняют исламские общества в авторитаризме, попрании прав человека, отсутствии свобод и т.п.
Это, та самая ответственность, которую ощущает каждый член исламского общества, и невозможно найти хотя бы одного человека, не несущего ответственности за ту или иную сторону жизни этого общества.
Познание мира в исламском обществе рассматривалось как углубление собственной души, как самосовершенствование.
Если женщина живёт с не сколькими мужчинами – это очень сурово осуждается исламским обществом.
Он не меняется, несмотря на позднейшие неудачи и крушения политического господства, упадок веры и ослабление исламского общества.
Правовое поведение понимается прежде всего как религиозно-этическое (см. Культура исламского общества).
Опираясь на данную теологию, выстраивается и вся горизонтальная модель исламского общества.
Вместе с тем халиф при решении различных государственных вопросов должен соблюдать принцип совещательности, согласно которому он должен советоваться с религиозной элитой исламского общества.
Да, исламские общества прошли тяжёлый период развития, связанный с усилением социальных антагонизмов.
Попытки ревизии священной книги мусульман невозможны – это преступление с точки зрения норм права и норм морали исламского общества.
За последнее столетие в исламских обществах стали уделять этому методу толкования существенно больше внимания.
Позже они и составили самую заслуженную часть исламского общества под названием «мухаджиры», что означает «спутники».
В ту эпоху сформировались многие принципы и положения исламского общества, которые действуют и поныне.
Его первый брак распался – редкое и довольно неприятное для исламского общества явление.
Исламское общество высоко ценило знания и технические навыки, и для удовлетворения аппетитов новых господствующих классов и правящих групп строились мосты и каналы, составлялись гороскопы, изготавливались бумага и стекло.
На протяжении веков в исламских обществах авторы не только прибегали к диктовке текста писцам, но и писали свои рукописи сами, а затем самостоятельно копировали их или поручали это переписчикам, ученикам или другим людям из своего окружения.
Связано это с исторически опосредованными противоречивыми контактами исламских обществ с так называемым «Западом», а также с теми вызовами, которые современные исламистские движения бросают секулярно-либеральной политике, чьей интегральной (или даже центральной) частью является феминизм.
Исламисты привержены идее введения исламского шариата как закона, определяющего жизнь современных исламских обществ.
За последние несколько лет происходят большие перемены в интеллектуальном и культурном развитии исламского общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исламское общество»

  • Хлестаков. Скажите, пожалуйста, нет ли у вас каких-нибудь развлечений, обществ, где бы можно было, например, поиграть в карты?
  • Анна Андреевна. Тебе все такое грубое нравится. Ты должен помнить, что жизнь нужно совсем переменить, что твои знакомые будут не то что какой-нибудь судья-собачник, с которым ты ездишь травить зайцев, или Земляника; напротив, знакомые твои будут с самым тонким обращением: графы и все светские… Только я, право, боюсь за тебя: ты иногда вымолвишь такое словцо, какого в хорошем обществе никогда не услышишь.
  • Артемий Филиппович. Смотрите, чтоб он вас по почте не отправил куды-нибудь подальше. Слушайте: эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того… как там следует — чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается! Ну, вот вы, Аммос Федорович, первый и начните.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Значение слова «исламский»

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Значение слова «исламский»

1. религ. относящийся к исламу, следующий исламу

Все значения слова «исламский»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я