Предложения со словосочетанием «исламские банки»

Первым получившим мировую известность коммерческим исламским банком стал Islamic Bank of Dubai.
Данная книга состоит из переработанных статей автора, посвящённых основным принципам и правилам исламских финансов, в особенности моделям финансирования, используемым исламскими банками и финансовыми институтами.
Эти идеи воплотились в создании исламских банков и страховых компаний в программах образования «общеисламского рынка» и «исламской валютной зоны».
Учитывая запрет в исламском праве на взимание процентов или получение заранее определённого дохода, исламские банки практикуют сделки проектного финансирования в форме партнёрства с участием в прибылях (в размере, предусмотренном соглашением) и убытках (соразмерно долям участия) с правом банка по управлению проектом (мушарака) или без такого права (мудараба).
Являясь в разное время председателем либо членом шариатских надзорных советов исламских банков в различных частях света, я обращал внимание на множество недостатков в операциях, основная причина их – в отсутствии ясного понимания правил и принципов шариата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спознать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта критика необъективна, так как она, во-первых, не принимает во внимание того факта, что в сравнении с традиционным банкингом количество исламских банков и финансовых институтов ничтожно мало, поэтому они не могли повлиять на изменение экономики за столь краткий период.
Поэтому неудивительно, что мусульмане страны, даже при большом желании не имевшие возможности пользоваться услугами исламского банка, в целом индифферентно отнеслись к судьбе «Бадр-Форте».
Но у двух исламских банков больше различий, чем сходств.
Там одна школа, одна церковь, две мечети, четыре филиала исламских банков, ни одного Spielhalle и шесть школ рукопашного боя.
В то же время, в мусульманских странах запрет на использование ссудного процента на уровне религиозной догмы действует до сих пор, определяя существенную специфику функционирования исламских банков.
Вместе с тем исламская экономика не ограничивается исключительно банкингом и торговыми операциями, хотя последние играют ключевую роль в инструментарии исламских банков.
Положения настоящего пункта не распространяются на случаи реализации исламским банком товара третьему лицу при отказе покупателя от исполнения договора о коммерческом кредите.
Исламские банки могут выступать в качестве как доверяющего, так и доверенного лица.
Налогообложение в отношении исламских банков основывается на принципе “закят” – “чистого” отчуждения дохода в пользу бедных.
Исламские банки получают прибыль в основном за счёт выкупа долей в различных коммерческих предприятиях.
Другое важное и, пожалуй, ключевое отличие – наличие спроса на услуги исламских банков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исламские банки»

Значение слова «банк»

  • БАНК, -а, м. 1. а) В социалистических странах: государственное учреждение, осуществляющее в соответствии с народнохозяйственным планом кредитование текущей деятельности предприятий и финансирование капиталовложений, организующее безналичные денежные расчеты между предприятиями и хозяйственными органами и централизованный кругооборот наличных денег. Государственный банк СССР. Коммунальный банк; б) в капиталистических странах: предприятие, концентрирующее ссудный капитал и предоставляющее его в распоряжение капиталистов для получения прибыли и сверхприбыли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНК

Значение слова «исламский»

Афоризмы русских писателей со словом «банк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «банк»

БАНК, -а, м. 1. а) В социалистических странах: государственное учреждение, осуществляющее в соответствии с народнохозяйственным планом кредитование текущей деятельности предприятий и финансирование капиталовложений, организующее безналичные денежные расчеты между предприятиями и хозяйственными органами и централизованный кругооборот наличных денег. Государственный банк СССР. Коммунальный банк; б) в капиталистических странах: предприятие, концентрирующее ссудный капитал и предоставляющее его в распоряжение капиталистов для получения прибыли и сверхприбыли.

Все значения слова «банк»

Значение слова «исламский»

1. религ. относящийся к исламу, следующий исламу

Все значения слова «исламский»

Синонимы к слову «банк»

Ассоциации к слову «банк»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я