Предложения со словосочетанием «искусственное существо»

В человеческой истории описано немало попыток создания искусственных существ и машин, которые могли бы успешно служить человеку и даже заменить его в некоторых функциях.
Талос обладал некоторыми атрибутами живых существ, такими как возможность двигаться и принимать решения, что делало его разумным искусственным существом.
В индийской мифологии также присутствуют искусственные существа, такие как автоматические воины и летающие машины, которые могут управляться разумом и выполнять задачи на благо человечества.
Эти представления показывают, что идея создания механических и искусственных существ глубоко укоренилась в культуре и философии древних цивилизаций.
Эти проекты не только демонстрировали технические возможности того времени, но и отражали философские вопросы о природе разума, способности человека к творчеству и потенциале искусственных существ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засыпной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В XIX и XX веках философские идеи о механических и искусственных существах продолжали развиваться.
Появление способных мыслить искусственных существ связано с древними историями, с идеей о построении машины, выполняющей полезные рассуждения.
Скажем, машинный интеллект казался невозможно далёким будущим (а многим и сейчас таким кажется, хотя с его применениями люди сталкиваются ежедневно: ожидается появление «человекоподобного искусственного существа», которого никогда и не будет – машинный интеллект просто приходит в неожиданных формах).
На довольно высоких иерархических ступенях появляются искусственные существа – херувимы, серафимы, то есть сфинксы (херубы).
Интересно будет посмотреть на то, на что может быть способно подобное искусственное существо?
Однако возможно, что однажды искусственное существо произведёт сознательный интеллект…
– Пока в него не помещён кристалл, он совершенно безопасен. Это полностью искусственное существо, лишённое даже призрака инстинктов или старых воспоминаний.
Во-вторых, сам нав не собирался отсиживаться за спинами искусственных существ.
Конечности ещё немного дрожали, пока искусственное существо снова не погрузилось в какую-то мертвенную неподвижность.
На протяжении всей истории человечества тайны разума, природа мышления и возможность создания искусственных существ будоражили воображение художников, учёных, философов и даже богословов.
И в данном случае этим самым ключиком был факт того, что данное искусственное существо действует по определённому алгоритму.
Например, я рассказал ей о том, что просто стрелять в шейный отдел данных искусственных существ бессмысленно.
Так, может, это какое-то биологическое искусственное существо?
Представим себе, что эти искусственные существа добились того, к чему так стремились?
Может быть, ему и повезло, пси-удар дезориентировал искусственное существо и позволил посреднику проникнуть внутрь.
Раз этот разумный сумел, буквально без ничего, победить искусственное существо, вооружённое самыми мощными видами оружия, то что тут можно сказать об остальном?
В западной культуре ситуация совершенно иная: ужасная мысль о том, что однажды человечество создаст искусственное существо и не сможет его контролировать, пронизывает западную литературу, породив за долгие века длинную череду страшных и предупреждающих сказок.
Немного переместившись, три искусственных существа ещё раз внимательно осмотрели свои телефонные кабели, затем, держась на расстоянии не более десяти футов друг от друга, чтобы не допустить потери связи, с деланным спокойствием направились к ближайшему дверному проёму.
Хозяин гомункула никогда не стал бы самостоятельно рассчитывать границу подчинения, обычно искусственное существо, добравшись до неё, возвращалось или подавало сигнал хозяину.
Запаса живых микроэлементов в искусственном существе оказалось недостаточно для долгой жизни.
В конце концов безнадёжные, казалось бы, усилия искусственного существа были вознаграждены – в винном погребе под одной из лавок ему удалось обнаружить вход в тоннель.
Похожее на змея-горыныча искусственное существо, неизвестно кем и неизвестно для чего сконструированное из металлолома.
В его прыжках и лязге было столько беспечности, что это искусственное существо определённо не могло быть несчастным.
Наша эволюционная судьба – быть заменёнными более высокоразвитыми искусственными существами. Но и мы, люди, вполне можем адаптироваться к новому миру.
Получив свободу, искусственное существо облетело комнату и, заметив импульсы тепла, исходившие от нас, стало приближаться.
На низших искусственных существ закон о защите прав в полной мере не распространяется.
Читая эту книгу, помните: даже если какие-то гипотезы из прошлого или предсказания по поводу искусственных существ кажутся нам неправдоподобными, любая давняя идея внезапно может воплотиться в жизнь, если для этого найдётся достаточно быстрый и совершенный компьютер.
Творец искусственных существ не умер – «закончился».
Из достоверных исторических фактов – вампиры искусственные существа, созданные во времена империи, личная гвардия императора.
Да и многие люди до сих пор не привыкли доверять искусственным существам.
Это было прямым подтверждением того, что эта тварь, с которой я столкнулся, действительно является искусственным существом.
Это искусственное существо действительно внушала мне к себе уважение.
Приём, когда искусственное существо пытается освоить человеческие понятия, весьма распространён в фантастике.
Впрочем, лейтенант, как ни старался, не мог себе представить, что это какое-то там искусственное существо, а не самый что ни на есть настоящий живой человек.
Со мной дралось искусственное существо, управляемое со стороны чужой волей…
Мы и здесь искусственные существа.
Он, обыкновенный чел, замерший в кресле с бокалом арманьяка в правой руке и долькой лимона в левой, – что ещё он мог, кроме как звать на помощь и наблюдать за эпическим сражением двух искусственных существ?
Женщина затряслась, и это было жутко – словно искусственное существо пародировало жизнь.
Неясным осторожным привидением искусственное существо качнулось в мою сторону, приблизилось настолько, что моментально вспыхнувший лазурный блеск двух глаз-топазов ослепил меня.
Кое-что явно было во сне – собаки, конечно, могут разговаривать, я сама видела нескольких, но вряд ли собака станет читать лекцию о правах искусственных существ.
Конечно, все могут отличить искусственное существо, если оно не соответствует человеческому облику, – скажем, мужчину с четырьмя руками или карлика-кобольда.
– Мм? Дорогая, я ведь обычный прихожанин, а в вопросах души пусть разбираются богословы. Однако на самом деле искусственное существо легко обнаружить.
Но тем не менее некоторое время искусственное существо ещё жило, отчаянно скребя по песку обломками крыльев и передавая то, что видела и слышала, на записывающий кристалл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственное существо»

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «искусственное существо»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я