Предложения со словосочетанием «искусный резчик»

Пол тоже был выстелен деревом, согревающим, словно хранящим тепло рук искусного резчика – первозданные не признавали ковров.
Искусный резчик придал ему высочайшую степень достоверности: лепестки, образующие полураскрытый бутон, наполовину выступают из каменной поверхности.
При ярком освещении девочка увидела перед собой рисунок длинной палки, кривоватой, обвитой вырезанным искусным резчиком вьюном от самого основания до верха с пухлым набалдашником.
Искусный резчик изобразил на нём кошачью морду, повёрнутую в три четверти.
Вообще надо отметить, что калаши искусные резчики по дереву, что довольно странно для народа, проживающего в местности, где куски дерева продаются на вес и взвешиваются на весах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токопроводящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не меньше искусных резчиков по камню и великолепных ювелиров, мастерство которых поражает с первого взгляда.
Этот мастер был представителем целой династии искусных резчиков по дереву.
Парадная массивная двустворчатая дверь, украшенная медными «шипами» и узорами в арабском стиле, выполненными искусными резчиками по дереву.
Особо ценилась у древних умельцев пятицветная яшма – в своих миниатюрах искусный резчик мог обыграть каждое пёстрое пятнышко.
Настоящий шедевр искусного резчика великолепно сохранился в первозданном виде, только оброс мхом и травой.
Глаза его поражали своей пронзительной голубизной, а обветренное, покрытое красноватым загаром лицо, казалось, было выточено из камня искусным резчиком.
Человек стоял неподвижно, как статуя на носу корабля, которого больше не было, который сгорел и утонул после страшного боя, сохранив после себя одно изваяние морского божества, выточенного искусным резчиком.
Изголовье кровати, сработанное искусным резчиком, являло собой кавалькаду пышнотелых нимф, окру живших разнузданного сатира.
Короче говоря полное впечатление, что это не работа искусного резчика, а самые настоящие, живые драконы неведомым способом превращённые в камень.
– Митрополит давно ищет искусного резчика по дереву…
Со своей хрупкой, словно сделанной искусным резчиком фигуркой, медным овальным личиком и узкими глазами, она казалась диковинной, но на редкость красивой куклой.
Хоть неприметен гнедой конёк и седельце на нём неновое, да всё: и конь, и седло, и всадник в седле – как из единого бруска искусным резчиком выстрогано.
От него мало что осталось – лишь фундамент да остатки стен без швов, будто вырезанных неведомым искусным резчиком из каменного монолита.
Аккуратные, скульптурные черты лица, словно высеченные с любовью искусным резчиком из белоснежного мрамора.
Ты посмотри сама – пальцы-то – чисто как из мрамора высечены искусным резчиком.
Весь её облик казался воплощением кротости, однако, её фигура, линии которой обрисовывало мокрое платье, была словно бы выточена искусным резчиком из мрамора, с лихвой компенсируя определённые недостатки лица.
Даже если тазик этот выглядит как изящное творение искусного резчика по дереву и прочих деревянных дел мастеров.
Жемчужину оттенял своей чернотой небольшой гагат, которому искусный резчик придал форму черепа.
Внимание учёных привлекли надписи и изображения, вырезанные искусным резчиком на гладко отшлифованной поверхности чёрного камня.
Вниз, на сколько хватало возможности видеть, уходила ровная отвесная стена гигантского шурфа, края которого были чётко срезаны, словно умелой рукой искусного резчика по кости.
Нос корабля оканчивался мощным форштевнем, под которым грозно рычал лев – гальюнная фигура, выполненная искусным резчиком по дереву.
В просторной комнате приёмов, уставленной красивой мягкой мебелью, был сооружён большой камин с мраморной полкой, на которой стояли вырезанные искусными резчиками из слоновых бивней и нефрита фигурки богов разных времён и народов.

Ассоциации к слову «искусный»

Все ассоциации к слову ИСКУСНЫЙ

Ассоциации к слову «резчик»

Все ассоциации к слову РЕЗЧИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусный резчик»

Значение слова «искусный»

  • ИСКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Тонко знающий свое дело, обладающий высоким мастерством в чем-л.; умелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУСНЫЙ

Значение слова «резчик»

  • РЕ́ЗЧИК, -а, м. 1. Рабочий, занимающийся резкой, резанием чего-л., управляющий машиной или агрегатом, на которых производится резка материала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗЧИК

Афоризмы русских писателей со словом «искусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусный»

ИСКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Тонко знающий свое дело, обладающий высоким мастерством в чем-л.; умелый.

Все значения слова «искусный»

Значение слова «резчик»

РЕ́ЗЧИК, -а, м. 1. Рабочий, занимающийся резкой, резанием чего-л., управляющий машиной или агрегатом, на которых производится резка материала.

Все значения слова «резчик»

Синонимы к словосочетанию «искусный резчик»

Ассоциации к слову «искусный»

Ассоциации к слову «резчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я