Предложения со словосочетанием «деревянная скульптура»

Помимо каменных изваяний, на ложе стояла довольно крупная, старинная деревянная скульптура, изображающая восточного вельможу в пышном одеянии.
И когда они окончательно деревенеют, их отвозят в специальный парк деревянной скульптуры и ставят там на постаменты.
Из рук в руки переходили замысловатые деревянные скульптуры, которые поразили нас ещё больше, чем их владельцы.
Резчик постарался сделать свою деревянную скульптуру пострашнее.
По бокам выложенной булыжником тропинки стояли навеки приросшие деревянные скульптуры, которые раньше были деревьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассистентура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то побелил почерневшие основания деревянных скульптур, и всё равно крыша выглядела безнадёжно обезображенной.
Славилась, к примеру, на рубеже прошлого столетия румынская королева, которая писала романы и пьесы, недурно рисовала, оформляла театральные спектакли, резала деревянные скульптуры и вдобавок была красивой и щедрой.
На карнизах здания были установлены деревянные скульптуры.
Конкретно же речь идёт о так называемой народной деревянной скульптуре (в том числе об одной из ветвей пластики культового назначения) и о миниатюрной плоскорельефной или ажурной резьбе по кости и твёрдым породам дерева.
Для этого периода характерны особенно тщательная проработка орнаментов, в которых появляются объёмные цветы, включение в композицию деревянной скульптуры, реалистические черты в сочетании с обобщённостью, присущей барельефам.
В те годы можно было даже видеть установленную в неглубокой церковной нише деревянную скульптуру «Христос в темнице» (в терновом венце), созданную, как и сам храм, в конце XVII столетия местными мастерами-резчиками.
Замысловатая ажурная ограда с вазами на столбах создана в 1957 году по уцелевшему образцу 18 века, времени, когда храм был пышен, красив и сказочно богат великолепным интерьером, насыщенным деревянной скульптурой, которая ныне с такой любовью и усердием восстановлена.
Стеллажи украшены прекрасными образцами деревянной скульптуры, также найденными в древних захоронениях.
Иногда по инициативе жильцов на площадках устанавливались самодельные деревянные скульптуры (как правило, также сомнительного художественного качества).
Известная ныне пермская деревянная скульптура, существовавшая с конца 17— начала 18 вв. по своей изобразительной манере, тематике и специфична, и в то же время подражает некоторым зарубежным образцам.
Как потащила меня на воздух и посадила на лавочку рядом с деревянной скульптурой танцующей парочки.
Древесина – бледно-коричневого цвета, и резчики любят использовать её при изготовлении деревянных скульптур.
– Отец, когда занялся деревянной скульптурой, перенёс её вниз – не будешь же брёвна на второй этаж таскать.
Каждая скамейка оформлена с использованием сказочных персонажей, а помимо этого, от подъезда к подъезду очень много деревянных скульптур.
Там, где преобладает позднейший колорит, она стремится к реализму, подстроенному либо под палитру миниатюристов, либо под двойственную иллюзию испанской полихромной деревянной скульптуры.
У старого дуба установлена скамейка с деревянными скульптурами совы и кота учёного, сам дуб – XVIII века и находится под охраной государства.
Подметая животом ступени, поднялся по лестнице к алтарю – каменной плите, поросшей мхом и увенчанной деревянной скульптурой местного духа.
Тут стояли деревянные скульптуры животных, настоящих и сказочных.
Крутизна склона уменьшилась, он стал почти горизонтальным, и по обе стороны дороги корячились причудливые стволы низкорослых хвойных растений, будто они шли по музею деревянной скульптуры.
Кафешка называлась «Кокошник», наверное, потому, что на входе гостей встречало необычное резное крыльцо, а территорию летней веранды украшала деревянная скульптура танцующей парочки.
Позолоченные деревянные скульптуры, масштабные проекции и инсталляции боевых действий оживляли верхнюю часть зала.
Самые древние деревянные скульптуры относятся к XVII – XVIII веку.
Нос «Челленджера» украшала раскрашенная деревянная скульптура крестоносца, устремившего свой взор вперёд, поверх волн.
Достопримечательности этого парка – многочисленные деревянные скульптуры: сказочные персонажи, исторические деятели, фигурки животных.
Он двинулся вперёд, пока не наткнулся на деревянную скульптуру молодого человека: фигура держала в левой руке изогнутый кинжал, правой закрывала лицо.
Длинная дорога, ведущая к площади возле странного дома, была заставлена большим количеством деревянных скульптур.
В 1997-м сделали первый радиоуглеродный анализ: «Древнейшая в мире монументальная деревянная скульптура, аналогов которой нет».
Садовые деревянные скульптуры, сделанные им, стояли по всей территории его участка и ждали, когда за ними приедут скупщики.
Осмотр площадки показал, что толпа, по всей вероятности, занималась вырезыванием из толстого бревна деревянной скульптуры.
Паруса на трёхмачтовой красавице "Диаманте" были чёрными, а глаза деревянной скульптуры на носу небольшого фрегата мастера сделали хрустальными.
Обнаруженный мешок с деревянной скульптурой начал говорить.
Работы вели с 1467 по 1480 годы немецкие скульпторы, заменив деревянные скульптуры каталонского мастера Pere Johan.
Ресторанчик выглядел оригинально: вход украшен деревянной скульптурой, центральная фигура ансамбля – фигура ведьмы управляющей повозкой.
По весу они в несколько раз превосходили деревянные скульптуры.
Пожилая женщина, обряженная в тёмно-синее платье с присборенными манжетами, со стороны походила на плохую деревянную скульптуру, потрескавшуюся от времени и стихии.
Во дворе его дома стояли и стоят до сих пор деревянные скульптуры.
В шкафу за стеклом стоят небольшие деревянные скульптуры XV века.
Начала с истории создания деревянных скульптур богов, а закончила просто захватывающим сообщением об авторах, создавших уникальные скульптуры.
Там, говорят, есть замечательная коллекция деревянной скульптуры.
По монастырям можно встретить не только деревянную скульптуру святых, но и бронзовую.
Магазин также играл роль экспозиционного зала, где выставлялись лучшие работы – резная мебель, дверные и зеркальные порталы, несколько деревянных скульптур и кое-какая декоративная мелочь.
И когда ослепление, гул, огромная вспышка света, подобная ядерному поднебесному взрыву, померкли, оставив за окном утреннюю синеву, голубоватые отливы на лакированных деревянных скульптурах, и она, сонная, с горячей подмышкой, набрасывала на себя стрекозино-прозрачную сорочку, он испытал мгновенное счастье, свободу и силу, уничтожение преград между собой и миром.
Стоявшая рядом высокая и тонкая деревянная скульптура обнажённой девушки повалилась на пол, и от неё отлетела рука.
С двумя фонтанами, с разноцветными киосками, с раскрашенными деревянными скульптурами богатырей и добродушных чудовищ.
Да и сами землевладения заслуживали внимания: многие коттеджи со вкусом отделаны, перед ними прудики и деревянные скульптуры животных и гномов.

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «скульптура»

  • СКУЛЬПТУ́РА, -ы, ж. 1. Вид изобразительного искусства — создание объемных изображений (статуй, бюстов, барельефов и т. п.) путем лепки, высекания, резания или отливки; ваяние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУЛЬПТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «скульптура»

СКУЛЬПТУ́РА, -ы, ж. 1. Вид изобразительного искусства — создание объемных изображений (статуй, бюстов, барельефов и т. п.) путем лепки, высекания, резания или отливки; ваяние.

Все значения слова «скульптура»

Синонимы к словосочетанию «деревянная скульптура»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «скульптура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я