Предложения со словосочетанием «искривлённый рот»

Крупную голову венчала шапка густых, взлохмаченных седых волос, придававшая человеку несколько дикий вид, которому способствовал ещё и странно искривлённый рот.
Он кипел от злости, как вулкан, и я бы не удивилась, увидев, как из его искривлённого рта валят потоки лавы.
И вдруг – плотина прорвалась, и ужасные, непереносимые человеческим ухом визг и плач хлынули из синего искривлённого рта и затопили всё…
С облицовки камина, сложенного напротив кровати, на графиню смотрели высеченные в мраморе смешные уродцы, такие безобразные, что она не решалась остановить на них взгляд, – ей боязно было: вдруг они зашевелятся, а из их широко разинутых искривлённых ртов понесётся громкий хохот.
Резкие, угловатые черты, чёрные как смоль волосы, пронзительные серые глаза, выражение лица чувственное и одновременно насмешливое, а слегка искривлённый рот добавлял ему шарма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эквиритмия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Молоденькая, пусть погуляет, – лицемерно, накрашенными, искривлёнными ртами зашептались старухи. – Не всё же с нами, со старьём, сидеть, пусть погуляет!
А она всё тряслась и тряслась, причитала, захлёбываясь рыданиями, хватала воздух искривлённым ртом.
Его чуть искривлённый рот вздрогнул, он автоматически собрал свои рассыпанные по плечам, спутанные волосы и закрутил жгутом в высокий хвост.
И вы бы удивились, обнаружив фото с полуоткрытым искривлённым ртом в стопке злости наряду со снимками, где люди показывают удивление, гнев, испуг и смущение.
Казалось, он не мог своим видом вызывать резко отрицательных эмоций, но его гадливо искривлённый рот и какой-то липкий взгляд маленьких бегающих глаз вызывали особое отвращение.
Красная горячая кровь фонтаном ударила ему в голову, застлала кровавой пеленой глаза, он резко выбросил вперёд руку, сжатую в кулак, и ударил в эту улыбку, в этот, как ему показалось, насмешливо искривлённый рот.
Седовласый, крупный, с гордой осанкой, чисто выбритыми вислыми щеками и недовольно искривлённым ртом он напоминал брыластого мастифа.
За хорошенькой девушкой, личико которой с каждым шагом становится всё более и более измученным, несётся человек с судорожно искривлённым ртом и блуждающими глазами, а рядом с ним – полный надежд и упований юноша.
Главное, не поднимать голову и не смотреть вокруг, думал он, чувствуя, что если поступит иначе, то сразу, вмиг, исчезнет: в деревне, в поле, в роще рыскало тёмное безглазое чудовище с надвинутым до страшного искривлённого рта капюшоном, и от него веяло зябким холодом, веяло пустотой.
Наивные фотографии с дурацкими позами: растопыренные пальцы, выпученные глаза, уродливо искривлённые рты.
– Ясочка! – ворвалась она в спальню дочери, неприбранная, нечёсаная, с некрасиво искривлённым ртом.
В кабинете было пусто, едва увидев характерно искривлённый рот своего директора, обе секретарши в страхе разбежались звать на помощь.
Перекошенное лицо, искривлённый рот делали, вроде бы, симпатичного человека похожим на сатира.
Сидящий на престоле обретает черты: теперь мы видим человека среднего роста и возраста, лысоватого, гладко выбритого, с безнадёжно искривлённым ртом и скучающим взором, одетого в синий шерстяной гиматий поверх хитона.
Но его спокойные карие глаза с прищуром и чувственный, слегка искривлённый рот приводили женщин в замешательство.
Раскупорив склянку, она схватила пленницу за волосы, с силой оттянула её голову назад и влила зелье в страдальчески искривлённый рот.
Из гневно искривлённого рта полилась площадная брань, глаза дико завращались в глазницах – но что может поделать отрубленная голова?
Оно смотрело на него через модные очки в золотой оправе с презрительно искривлённым ртом, демонстрируя, по-видимому, высшую степень недовольства.
Из уголка искривлённого рта стекала блестящая змейка слюны.
В глазах эсэсмана плескался дикий ужас, а из искривлённого рта стекала струйка слюны.
Искривлённый рот произносил невнятные наборы слов.
У большинства в неестественно искривлённых ртах, пустых глазницах и расползшихся ранах копошились опарыши.
Тяжело дышу, с трудом поднимаю заплаканные глаза на мужчину, прикрывая искривлённый рот рукой, киваю головой ему в надежде, что он поймёт, «мне нужна помощь не телесная, а душевная».
И вся радость мигом переросла в гримасу раздражения, отразившись на лице искривлённым ртом.
Знаю я, каким местом ты зарабатываешь! – яд из язвительно искривлённого рта жалит, но не смертельно.
Однако его искривлённый рот оставался закрытым, отчего улыбка получилась недетской и как бы намекала, что улыбаться можно, но это – ненормальное и даже порочное занятие, если предаваться ему слишком часто.
Особенно привлекали внимание большой свёрнутый набок нос и широкий искривлённый рот, улыбающийся тою же стороной, в которую глядел кончик носа.
– Нет, там мины! Надо уходить! Там шагу не сделаешь, и в клочья. – Он зачем-то сорвал с лица защитную маску, стал виден искривлённый рот. – Товарищ капитан!..
Длинный, с нервно искривлённым ртом, в облаке лёгкого перегара, с какими-то по-бабьи несчастными глазами.
Из его чёрного искривлённого рта вырвался язычок белого пламени.
Преподавателем был молодой человек в очках с весьма болезненным выражением на лице и весьма искривлённым ртом.
Некрасивый искривлённый рот, ссадина на правой щеке и родинка на левой, длинные рыжие волосы и немного раскосые расшившиеся глаза.
Из искривлённого рта вместе со слюной и кровью выпал и соскользнул в лужу около колеса выбитый зуб.
– Но слышу только беззвучие искривлённого рта.
Дверь судорожно дёрнулась, и… возник искривлённый рот.
Однако сейчас я увидел безжизненное, лишённое всякого выражения лицо, с тяжело нависшими веками и хмуро искривлённым ртом.
Второй люмпен с безумным взглядом и искривлённым ртом оттолкнул первого, вцепился в плечи паренька и выбросил его к другой стене, где уже стоял жуткого вида человек с ржавым кинжалом наготове…
Из выпученных глаз ручьями катились слёзы, смешиваясь на груди с потоками слюны из страшно искривлённого рта.
Это было чудовище, практически достающее до потолка, его лицо было до безобразия уродливым, огромный искривлённый рот располагался на вывернутой вбок голове.
Невнятные слова, исковерканные жутким акцентом, выскочили из искривлённого рта солдата как квакающие жабы.
Несмотря на разницу в росте, он наскакивал, норовил ударить ногой, выплёвывал искривлённым ртом серии матерных ругательств.
Немногим далее, где дорога становилась приличнее, дрожащие руки тянули уже стражники, чьи лица иссушила выпивка, а искривлённые рты просили подачки на стакан.
Мертвец поднялся из ванны в полный рост. Отражения света лампы в стеклянных банках озарили его кровавый искривлённый рот, походивший на пропасть.
Лицо выражало изрядную усталость: мешки под глазами поражали своими размерами, искривлённый рот постоянно что-то жевал, а впавшие щёки испещряли прыщи и угри.
Искривлённый рот больше напоминал недовольный оскал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искривлённый рот»

  • Почти ощущая, как в толпе зарождаются мысли всем понятные, близкие, соединяющие всех в одно тело, он невольно и мимолётно вспомнил монастырский сад, тонко выточенное лицо старца Иоанна, замученный горем и тоскою народ и его гладенькую, мягкую речь, точно паклей затыкающую искривлённые рты, готовые кричать от боли.
  • Вот рядом с ним черноусый рыбак с Прута; плачет, не желая умирать, и на его лице, бледном от предсмертной тоски, потускнели веселые глаза, и усы, смоченные слезами, печально обвисли по углам искривленного рта.
  • Легким танцующим шагом с набережной Санта Лючия идут маленькие серые солдатики, мерно стуча ногами и механически однообразно размахивая левыми руками. Они кажутся сделанными из жести и хрупкими, как заводные игрушки. Их ведет красивый высокий офицер, с нахмуренными бровями и презрительно искривленным ртом, рядом с ним, подпрыгивая, бежит тучный человек в цилиндре и неустанно говорит что-то, рассекая воздух бесчисленными жестами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искривлённый»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искривлённый»

ИСКРИВЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от искривить.

Все значения слова «искривлённый»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «искривлённый рот»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я