Предложения со словосочетанием «искреннее покаяние»

Иосифляне, как, впрочем, и многие их преемники на ниве искоренения инакомыслия, не видели противоречия в своём желании вырвать искреннее покаяние силой.
Сегодня едва ли возможно искреннее покаяние за наше прошлое, к которому мы все так или иначе причастны, без его верного осознания и извлечения из него уроков.
Начальникам народа и самому народу необходимо искреннее покаяние.
Кстати, религия (в развитых своих формах) говорит человеку примерно то же самое: чтобы стать лучше, надо понять, насколько ты плох; не поняв этого, невозможно никакое совершенствование – сначала действительное понимание своего несовершенства, потом искреннее покаяние в своих безобразиях и, наконец, подлинное преображение, или «второе рождение» – от жизни полубессознательной к жизни, наполненной неиллюзорным смыслом и по-настоящему счастливой.
Внимание есть признак искреннего покаяния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дзекать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо по вашим глазам я вижу, что тьма ещё не успела поглотить вас без остатка, а путь искреннего покаяния способен привести на небеса самого отъявленного грешника…
Покаяние – это не просто чувство стыда или сожаления по поводу своих грехов, хотя искреннее покаяние всегда сопровождается угрызениями совести.
Да и весь вид этого человека говорил, что в гробу он видел искреннее покаяние, а мне неожиданно стало весьма и весьма любопытно.
Истребляйте душевных паразитов искренним покаянием и любовью к ближним, тогда и плотские паразиты к вам не прицепятся.
Но если грешники принесут искреннее покаяние и оплачут эти грехи, то они будут. прощены.
Грешники, подвергнутые такому суровому наказанию, могли изменить своё положение только при условии искреннего покаяния.
В них православный русский народ не упрекает князя в прошлых ошибках, которые он очистил искренним покаянием, но прославляет его справедливость, милосердие и благочестие.
Смолоду поселился в его душе протест против невозможности искупить искренним покаянием преступление прошлого.
Поначалу предстояло избавиться от всех грехов, достичь искреннего покаяния, а только после этого пересекать границу планеты фей.
Смирение и постоянное очищение сердца искренним покаянием, самоосуждением и молитвой создавали в душе старца светлое, мирное, радостное настроение, которое не оставляло его даже в минуты тяжёлых физических страданий.
Всё это было мне нужно лишь для того, чтобы вновь вернуться к тому юношескому порыву, вызванному искренним покаянием, желанием уйти от мишурного блеска и помпезности.
Не стыдись открывать свои грехи пред духовником, не утаивай их от него, ибо твоё искреннее покаяние радует сердце духовника, так как это обещает твоё исправление, а через него и спасение.
Искреннее покаяние характеризуется исполнением всех заповедей, длительным пребыванием в молитве и, наконец, терпением в искушениях.
Чтобы убрать накопленный негатив не совершая зла, надо сделать усилие над собой и нейтрализовать этот негатив искренним покаянием и прощением.
Иудеи считали, что искреннее покаяние проявляется не в кратковременном сожалении, а в подлинной перемене образа мыслей и всей жизни.
Ваш грех останется грехом, требующим искреннего покаяния и долгой духовной работы, но это будет значительно меньший грех, чем, если бы вы прошли мимо преступления, тем самым погубив и душу преступника, и свою, и жизнь жертвы.
– Вы, молодой человек, показали мне пример искреннего покаяния и оказали нам большую услугу, положив конец нашей затянувшийся ссоры.
Это подчищается полным искренним покаянием, раскаянием с медитацией и отказом от невежества в совокупности его элементов повтора и молитвенной практикой.
Искреннее покаяние приходит только через касание к нему.
Ещё немного, и наступит искреннее покаяние.
Либо «духовный атлет от природы», который не может жить без ринга, где бы он мог каждый день получать по морде от беса для смирения «духовной плоти»; либо человек, обладающий даром глубокого искреннего покаяния.
Как бы ни было тяжко расплачиваться за грех по долгу искреннего покаяния – расплатись.
Разве что искреннее покаяние поможет, но для того не нужно деньги давать.
Через некоторое время, с глубоким осознанием собственной неправоты и чувством искреннего покаяния, хулиганы покидают место происшествия, спасённая супруга звонит вам, вы постепенно успокаиваетесь.
В её голосе звучало искреннее покаяние и мне пришлось наступить на горло собственной обвинительной песне, но душевные терзания не давали покоя.
Думаете, в её словах есть хоть зёрнышко искреннего покаяния?
Это движение можно представить в виде множества игровых уровней, где в конце каждого уровня ты должен принести определённые плоды искреннего покаяния и переосмысления собственных жизнеутверждающих догм.
А из-за того, что она продолжала всё это терпеть – его невнимание, его пренебрежение, его абсолютно искренние покаяния и обещания жить по-человечески, как все люди.
Более того – даже любому, самому закоренелому грешнику, если только он действительно осознаёт свою греховность и принесёт искреннее покаяние.
Безусловно здесь говорится о свободе от греха. Чтобы получить свободу от греха необходимо искреннее покаяние.
И только тот, кто стал на путь искреннего покаяния и праведной жизни, не задумываясь, отдаст заблудшей душе грабителя последнее из заработанного честным трудом, отдаст не из страха перед ним, но из любви к нему, дабы отвести его от большего греха, греха убийства, дабы в раскаянии, если будет такое, слёзы его были менее горьки.
– Нет такого греха, который нельзя было бы искупить искренним покаянием и молитвой! – возвысил голос священник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искреннее покаяние»

Значение слова «искренний»

  • И́СКРЕННИЙ, -яя, -ее; -ренен, -ренна, -ренне и -ренно, -ренни и -ренны. Выражающий подлинные мысли и чувства, лишенный притворства; правдивый, откровенный, чистосердечный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРЕННИЙ

Значение слова «покаяние»

Афоризмы русских писателей со словом «искренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искренний»

И́СКРЕННИЙ, -яя, -ее; -ренен, -ренна, -ренне и -ренно, -ренни и -ренны. Выражающий подлинные мысли и чувства, лишенный притворства; правдивый, откровенный, чистосердечный.

Все значения слова «искренний»

Значение слова «покаяние»

ПОКАЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание в совершенном проступке, в ошибке.

Все значения слова «покаяние»

Синонимы к словосочетанию «искреннее покаяние»

Ассоциации к слову «искренний»

Ассоциации к слову «покаяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я