Предложения со словосочетанием «исключительное явление»

Первые достоверные сведения о русской погоде содержатся в летописях, где отражаются исключительные явления природы, перед которыми человек чаще всего оказывался совершенно безоружным.
Во-первых, в странах ислама такие наказания представляют исключительные явления, так как многовековое выполнение традиционных шариатских норм стало гармоничной частью бытия личности и уммы.
Хотя этот дуализм противоречит буквальному значению слова «монархия», но он вполне совместим с государственно-правовой идеей и является не столь уж исключительным явлением.
Образование – необычный факт, исключительное явление истории и культуры любого народа, что называется одним словом «феномен» (от греч. являющее себя).
Однако истинным его детищем стало издательство «Задруга» – совершено исключительное явление в российском книгоиздании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усчитанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только так объясняется исключительное явление нового общества и его цивилизации; иначе в нём ничего нельзя было бы понять.
В действительности, если обратиться к относительным показателям, насилие является практически исключительным явлением.
Профессия планетолог чрезвычайно редкая для блуждающих в пространстве, к тому же она женщина, что в исследовательском экипаже вообще исключительное явление.
И то, и другое не могут не представляться исключительным явлением по отношению к тогдашнему полуневежественному обществу, где не только женщины, но и мужчины были обделены образованием и где общественная деятельность предоставлялась лишь незначительному кружку лиц.
Масштабы и повсеместность американской филантропии, этого исключительного явления американской национальной жизни, могут поразить воображение каждого, кто сталкивается с ней поближе.
Оно может быть поэтому названо типичным и одновременно исключительным явлением в истории отечественного романтизма, во многом определившим его судьбу в русской литературе.
Может быть, принципиальные «некорректности» и неустойчивости, порождающие хаос и неупорядоченность, – это естественное состояние материи, её движения, на фоне которого время от времени лишь как исключительные явления возникают более или менее устойчивые образования?
Приятно видеть, как в мире, полном сериалов, с первый минуты разрабатывавшихся специально для славы, в мире, полном искусственно достигнутых успехов, самые исключительные явления случаются без чьего-либо вмешательства, и никто – даже создатели – не могут их объяснить.
Это исключительное явление происходит только в ночное время и создаёт атмосферу, полную загадок и таинственности.
– Ладно, пусть так. Значит, случай сделал вас свидетелями исключительного явления, которое, может быть, никогда больше не повторится.
Вместо того, чтобы учиться у других, они считают свой народ исключительным явлением.
Создавались целые легенды о том, как тонко осязание слепых, какой необычно тонкий слух они имеют; говорили о том, что у них развивается новое, необычайно тонко работающее «шестое чувство», однако точный эксперимент дал неожиданные результаты: оказалось, что ни слух, ни осязание, ни другие органы чувств слепого не представляют какого-нибудь исключительного явления, что они развиты ничуть не лучше, чем у обычного зрячего человека.
Приезд гостя всегда составляет исключительное явление в обыденной жизни горца, и потому жители не пропускают случая потолковать с ним, запастись новостями или просто поглазеть на него.
Подобно большинству из нас, человек может создать фальшивый, в конечном счёте неоправданный образ самого себя как исключительного явления мира, не виновного как остальные, а оправданного в своём неизбежном прегрешении, потому что он представляет добро.
Люди, чей жизненный срок равен тройному среднему показателю, уже не являются столь исключительным явлением – с 1990 по 2000 годы их численность увеличилась на 51 процент.
Дело в том, что весельчаки, с которыми не скучно, почти так же редки, как белые вороны, чёрные тюльпаны, настоящие альбиносы и прочие исключительные явления природы.
Она оказалась вообще исключительным явлением в природе.
На следующий день одураченный пансионер, рассказывая приходящим ученикам о страшном ночном толчке, удивлялся, что никто в городе этого исключительного явления природы не наблюдал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исключительное явление»

Значение слова «исключительный»

  • ИСКЛЮЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Представляющий собой исключение из общих правил, обычных норм; являющийся исключением. Исключительные законы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «исключительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исключительный»

ИСКЛЮЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Представляющий собой исключение из общих правил, обычных норм; являющийся исключением. Исключительные законы.

Все значения слова «исключительный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «исключительное явление»

Ассоциации к слову «исключительный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я