Карта словосочетания «искать русских» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искать русских»

– Не имея более враждебных намерений против австрийцев, – говорили они, – мы идём искать русских! Пропустите нас через мост!
Впрочем, эти племена и их вожди переменили свою тактику активной вражды или выжидания и стали усиленно искать русской дружбы и покровительства.
– Добрый день, я ищу русскую пару. Они сегодня ночевали у вас в двухместном номере, – надеюсь, дед не вспомнит меня. Не тянет обсуждать с ним мою личную жизнь.
Анна сообщила, что ищет русского мужика, который недавно приехал в их город.
Тогда же он делает несколько переводов немецких поэтов-конкретистов, ища русские поэтические эквиваленты их опытам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способ их прочтения простой: на фотографиях ищите русские и латинские буквы.
Почти с той же удалью, что и потомки королей, его жители конца 20 века делали всё, чтобы защититься от беженцев, а первой половины 21 века – искали русских или русских немцев, чтобы хотя бы в родном городе предложить им остаться королями, способными противостоять всем тяготам судьбы.
Итак, оформляющееся эмпирическое правило «там, где речка и лодчёнка – ищи русскую избёнку», разумеется, очень грубое, – до строгости, удовлетворяющей геометра « три точки, не лежащие на одной прямой, задают одну и только одну плоскость» его ещё надо доказать – , но уже вполне объективное по отношению к звону в правом-левом ухе: Черкесы!
– И ищет русский писатель «законов бесконечного развития» и находит, что «…, направление – это было предание, вёсла – это была данная мне свобода выгрестись…».
Сейчас они все бросят и начнут искать русскую туристку!
Тут же голос корреспондента за кадром сообщил, что в связи с преступлением ищут русский след…
– И ищет русский классик «один ответ, отвечающий на вечный один вопрос жизни», ответ для всех «единый по существу своему».
Чтобы купить творог, похожий на наш, нужно искать русский или украинский магазин.
-Да не за что, я давно искала русскую подругу, видишь? я тебя уже называю своей подругой, скажи у тебя есть кто нибудь кто тебе нравится?
Искать русские соответствия заимствований, конечно, необходимо, особенно в сферах публичного использования русского языка – в газете, на радио и телевидении, в выступлениях государственных и общественных деятелей: подчас исконное слово лучше передаёт нужный смысл, чем иностранное.
Вы должны искать русских следов в истории двора, в истории походов, в истории успехов гражданственности: блестящие страницы могут здесь удовольствовать требованию честолюбия народного и явить, что сие общество, хотя ещё мало говорливое, имеет во многих чертах свою физиогномию, свою нравственную самобытность.
И он будет искать русского, а русский – её.
Это легко объяснимо: искать русскую идею мы стали тогда, когда страну попытались лишить всего русского.
Хозяин компании ищет русскую молодую девушку для его четырёхлетней дочери.
Все твои «искать русской души» можно дойти до аварии и депрессии.
Вот только вопрос: кто и как будет искать русских в этом бедламе?
Где же иностранцам искать русскую культуру?
Среди множество курцхааров, биглей, лабрадоров и всевозможных легавых и гончих, мы искали русских спаниелей.
Стал искать русских и нашёл вас.
– А вам рекомендовано искать русские корабли.
Вечное блаженство, которое ищет русский мужик на дне бутылки самогона, всякий раз растворяется в дымке, словно мираж для путника, заплутавшего в пустыне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать русских»

  • Нам кажется, что все их неудачи происходили оттого, что они просто логическим процессом доходили до убеждения, что такого характера ищет русская жизнь, и затем кроили его сообразно с своими понятиями о требованиях доблести вообще и русской в особенности.
  • Странное дело! оттого ли, что честолюбие уже так сильно было в них возбуждено; оттого ли, что в самых глазах необыкновенного наставника было что-то говорящее юноше: вперед! — это слово, производящее такие чудеса над русским человеком, — то ли, другое ли, но юноша с самого начала искал только трудностей, алча действовать только там, где трудно, где нужно было показать бóльшую силу души.
  • Лицо Попова налилось бурой кровью, глаза выкатились, казалось, что он усиленно старается не задремать, но волосатые пальцы нервозно барабанили по коленям, голова вращалась так быстро, точно он искал кого-то в толпе и боялся не заметить. На тестя он посматривал сердито, явно не одобряя его болтовни, и Самгин ждал, что вот сейчас этот неприятный человек начнет возражать тестю и затрещит бесконечный, бесплодный, юмористически неуместный на этом параде красивых женщин диалог двух русских, которые все знают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «искать»

Ассоциации к слову «искать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я