Карта словосочетания «искать красоту» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искать красоту»

Отсюда искать красоту за пределами значения в первую очередь значит предпочитать форму, а во вторую – отрицать существенность содержания для эстетического суждения.
Они напоминают, что мы должны искать красоту в повседневности, позволить себе растрогаться от этой красоты и в этом состоянии ощутить благодарность за саму жизнь.
В природе, мы как в зеркале ищем красоту

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реформатство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где искать красоту не повседневную, невыразительную, а всегда праздничную, нарядную и ошеломляющую?
Он искал красоту там, где её не было, искал душевного утешения, где было пусто. А всё было рядом, только руку протяни…
Это случилось в счастливом апреле моей жизни, и, исполненная желания, юная душа моя уже искала красоты, что влечёт возвышенный дух от наслаждения к наслаждению, когда явилась мне донна, голосом подобная лучезарному ангелу; она не показала мне крылья, но казалась избранной для того, чтобы даровать их моей изящной поэзии.
Обычно ищут красоту в сложном и непонятном, стараются найти в новом, но забывают о старом и проверенном!
Ну и как, спросите вы, в таких условиях искать красоту?
Такая лёгкость в изображении природы не убила желания искать красоту, а только дала художнику толчок понять, что искусство – не копия природы и задача «коверкать» природу так, как она фиксируется в различном сознании.
– Конечно. Не следует искать красоту в морге. Я спрашиваю про то, что вы видите, а не про ваши эстетические впечатления. Parbleu!
Пусть глаза перестанут искать угрозу и начнут искать красоту.
Разве мудро искать красоту в мёртвом?
В зеркало, ища красоты лица до выпученных глаз, я, естественно, не видел у себя взгляда, улыбки, вообще, жизни лица и думаю, что вот эта сторона у меня – жила, и пробуждала то, что меня всё-таки замечательно и многие любили, как и я всегда, безусловно, ответно любил.
Я всегда отличался большой наблюдательностью, но не считаю себя эстетом: слишком в тягость искать красоту в, скажем, куче мусора.
Наблюдал за тем, как она вдруг стала снова улыбаться и как её душа снова ищет красоту вокруг, чтобы очередной раз поразиться силе и мощи творения, немыслимому разнообразию всего того, что создал кто-то непознаваемый для всех для них.
Куда легче искать красоту в мелочах.
Он инстинктивно сопротивлялся, надеясь вернуться в те сумеречные сферы, где разрозненные фрагменты видений и мимолётные ассоциации волшебным образом сливались в сознании, даря ему трепетное предвкушение чуда; они же в свою очередь обращали его к чудесам современной науки, побуждая искать красоту в схеме строения атома и траекториях движения небесных тел.
– Порою, мы всю жизнь можем искать красоту, а она таится под ногами, и мы не замечаем её, стараясь вглядываться вдаль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать красоту»

  • — Большинство людей только ищет красоту, лишь немногие создают ее, — заговорил он. — Возможно, что в природе совершенно отсутствует красота, так же как в жизни — истина; истину и красоту создает сам человек…
  • «Переделать портрет, — думал он. — Прав ли Кирилов? Вся цель моя, задача, идея — красота! Я охвачен ею и хочу воплотить этот, овладевший мною, сияющий образ: если я поймал эту „правду“ красоты — чего еще? Нет, Кирилов ищет красоту в небе, он аскет: я — на земле… Покажу портрет Софье: что она скажет? А потом уже переделаю… только не в блудницу!»
  • Он ищет красоты, подлинной красоты, и прельщается лжекрасотой, иллюзорной красотой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «искать красоту»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я