Карта словосочетания «искание смысла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искание смысла»

Такое осознание приводит ищущего человека к исканию смысла жизни, к желанию очистить душу от накопившейся грязи.
Метафизика, этика, эстетика, логика, психология, искание смысла, восприятие красоты, понимание добра – всё это прямо участвует в создании университетского образа жизни, ценностей, поведенческих установок.
Сам творческий процесс искания смысла жизни не только возводит человека к духовному, но и уже содержит его в себе.
Уже в ранней юности в нём обнаружилась необычайная устремлённость к исканию смысла жизни, исканию истины.
Согласно его концепции, диалогическое искание смысла конституирует понимание, и понимание осуществляется благодаря постановке вопроса которая делает опыт открыты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копотливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё это перенеслось для него в философское искание смысла жизни и в тяжёлую нервную болезнь, которая привела его в одну из заграничных лечебниц и потом на целые годы заграницу.
Оставшаяся часть уходит на добывание денег, ссоры с женой или мужем, заботу о детях, войну с соседями, искание смысла жизни, на ваши страхи, телевизор, видеоигры, спешку и всевозможный вздор.
За ними – твои искания смысла жизни, сомнения, открытия, разочарования и весь духовный опыт, который ты приобрёл за свою жизнь.
Судьба не бывает одинаковой, у каждого она своя, только ему данная, и её надо пронести достойно, не жалуясь, ибо за нами идёт следующее поколение с теми же исканиями смысла бытия и познания себя.
Отсюда, неудивительно, что «…первое, в чём проявляется присущее человеку искание смысла – цели жизни, есть жестокое страдание об окружающей нас бессмыслице…».
При этом, если наша смертная мысль всегда находится в процессе искания смысла, являясь рефлектирующей, то всеединая мысль есть мысль интуитивная, непосредственно обладающая смыслом своего действительного, всеведающая и всевидящая.
Часто впадает в депрессию из-за исканий смысла жизни.
Вопрос этот неизбежно навязывается нам, потому что вся наша жизнь есть стремление к цели, а стало быть – искание смысла.
Наша смертная мысль всегда находится в процессе искания смысла, а потому всегда либо восходит к искомому смыслу от какой-либо ещё неосмысленной ею данности, о которой она размышляет, рефлектирует, либо, наоборот, исходя из сознанного смысла, возвращается от него к данности, выводя по отношению к ней логические последствия.
Поэтому некое внутреннее искание смысла, поиск ответа на вопрос «зачем?» становится таким сущностным, важным в жизни каждого из нас.
Он был на хозяйстве, так как в этот период не работал, хотя имел богатый жизненный опыт, работал во многих государственных организациях и министерствах, в образовавшийся свободный период времени занимался исканиями смысла жизни.

Ассоциации к слову «искание»

Все ассоциации к слову ИСКАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искание смысла»

Значение слова «искание»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «искание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искание»

ИСКА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. искать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «искание»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к слову «искание»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «искание»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я