Предложения со словосочетанием «интернациональный характер»

Значит и подчёркнутая выше исключительная оперативность также может иметь интернациональный характер.
Имеется бесчисленное множество свидетельств, которые подтверждают интернациональный характер его мировоззрения.
Возможно, полезную роль сыграл интернациональный характер поддерживающего коллектива в лице специалистов из разных стран.
Это, в сущности, лучше всего говорит об интернациональном характере подобных идей.
Они играют по своим правилам и, в частности, сплочаются против политиков, которые не обладают их специальными знаниями; они создали международные ассоциации и понимают друг друга посредством языка и образования, которое носит не менее интернациональный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белорунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рука об руку с этой централизацией или экспроприацией многих капиталистов немногими развивается кооперативная форма процесса труда во всё более и более широких, крупных размерах, развивается сознательное техническое применение науки, планомерная эксплуатация земли, превращение средств труда в такие средства труда, которые допускают лишь коллективное употребление, экономизирование всех средств производства путём употребления их как средств производства комбинированного общественного труда, вплетение всех народов в сеть всемирного рынка, а вместе с тем интернациональный характер капиталистического режима.
Признавая, что современная наука имеет преимущественно интернациональный характер, следует всё же учитывать, что российская методика обучения неродному языку обладает своими научными традициями и устоявшимися терминами, она опирается прежде всего на российские методические, лингвистические, психологические и педагогические концепции.
Капиталистическое производство никогда не являлось, строго говоря, народным хозяйством, уже его первые шаги отмечены интернациональным характером.
Причём до определённой степени обязанности носят интернациональный характер.
– Признание перманентного, интернационального характера революции и отрицание теории построения социализма в одной стране.
Интерес к детской психологии становится всеобщим и принимает интернациональный характер.
Культура ХХ–ХХI века всё более приобретает интернациональный характер и основывается на динамичных процессах культурного общения.
Она соперничает с вездесущим «Chavez no se va!», подчёркивая интернациональный характер этой революции.
Глобальность проблем развития одарённости, их интернациональный характер отражают новые общемировые тенденции как проект будущего мироустройства.
Разрабатывая меры противодействия коррупции, государства не могут не учитывать интернациональный характер борьбы с коррупцией.
При этом следует отметить интернациональный характер проблем, хотя степень их выраженности в разных странах может варьироваться.
Это указывает не на национальный, а на интернациональный характер компартии республики.
Бизнес выходцев из таких общин («патронов»), как правило, носит «цивильный» и сравнительно интернациональный характер.
Он писал о роли пролетариата: «Класс интернационального характера – поскольку он ведёт за собой социальные слои, имеющие узконациональный характер (интеллигенция), а часто и ещё более ограниченный характер – партикуляристские, муниципалистские слои (крестьяне), – постольку этот класс должен в известном смысле «национализироваться» и притом далеко не в узком смысле, ибо, прежде чем будет создана экономика, развивающаяся согласно единому мировому плану, ему предстоит пройти через множество фаз, на которых могут возникнуть различные региональные комбинации отдельных национальных групп» [35].
Родственные связи членов элиты дополняются или заменяются клиентелами, которые формируются по принципу личной преданности и могут носить вполне интернациональный характер.
Эта система взаимосвязей категорий характеризуется интернациональным характером развивающихся процессов освобождения от «экономического» гнёта в сознании коммунистов-большевиков.
Примечательно, что они одинаково отчётливо наблюдаются в государствах с различным социальным строем, уровнем развития экономики, географическим положением и т. д., что, видимо, свидетельствует об интернациональном характере причин, порождающих транспортные преступления.
Многие объединялись по национальностям, и это отличало их от политических общин, с более резко выраженным интернациональным характером.
Имея интернациональный характер, армия принадлежала к единому христианскому сообществу государств, и её собирал и организовывал сам папа.
Для международного права характерно то, что сами значения (содержания нормы права) должны носить интернациональный характер (в этом его сущность).
Соответственно, коррупционные проявления также приобретают интернациональный характер.
Нормы личной и социальной жизни вырабатываются в ходе общественной истории, имеют интернациональный характер и являются законом в любом этническом сообществе, будь оно многонациональным государством или замкнутым племенным поселением.
Иная трактовка международной подсудности, например, её расширение путём включения в её содержание распределения дел между различными юрисдикционными органами, привела бы к излишней запутанности и сложности этой категории, что вряд ли допустимо, учитывая интернациональный характер её применения.
Данный конфликт есть социальный конфликт, есть конфликт, посредством которого потребляющая сторона своими действиями нацелена на разрушение общества, его основ, т. е. является действиями по разрушению человеческого рода, в результате чего носит интернациональный характер и требует со стороны здоровой части человечества объединения в борьбе с наркозависимыми, с использованием различных инструментариев политического, правового, социального характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интернациональный характер»

  • С другой стороны, социализм принимает интернациональный характер, и в коммунистическом интернационале по-новому и извращенно восстает старая идея принудительного универсализма.
  • Из всех тогдашних конгрессов, на каких я присутствовал, Съезд Интернационального Союза рабочих (о котором я говорил выше) был, без сомнения, самый содержательный и важный по своим последствиям. Идеи Маркса, создавшего это общество, проникли с тех пор всюду и у нас к половине 90-х годов, то есть около четверти века спустя, захватили массу нашей молодежи и придали ее настроениям гораздо более решительный характер общественной борьбы и наложили печать на все ее мироразумение.
  • Русский коммунизм трудно понять вследствие двойного его характера. С одной стороны он есть явление мировое и интернациональное, с другой стороны — явление русское и национальное. Особенно важно для западных людей понять национальные корни русского коммунизма, его детерминированность русской историей. Знание марксизма этому не поможет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интернациональный»

  • ИНТЕРНАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Международный. Интернациональные связи. Интернациональное единство рабочего класса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «интернациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интернациональный»

ИНТЕРНАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Международный. Интернациональные связи. Интернациональное единство рабочего класса.

Все значения слова «интернациональный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «интернациональный характер»

Ассоциации к слову «интернациональный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я