Предложения со словосочетанием «интересоваться литературой»

Помню, что среди своих торговых забот и трудов отец не переставал интересоваться литературой, выписывая газеты и журналы.
Никто отродясь не интересовался литературой киммерийцев, погребённой в этих шкафах, как в братской могиле…
Семейные спальни, домашний алтарь, очаг и кухня, столовая и книгохранилище или библиотека, если владелец интересовался литературой, находились в таком перистиле.
И третья каста, если человек пока ещё не готов её покинуть тоже не будет интересоваться литературой подобного содержания.
Те же читатели, кто прежде всего интересуется литературой кельтских народов, смогли расширить свой кругозор: благодаря плодотворной работе моих старших коллег-кельтологов ирландские саги (или, если быть точнее, повести) стали известны широкому кругу читателей, но бретонская литература до последнего времени оставалась в тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хромосомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она им-то именно и создана, потому что нельзя безнаказанно литератору так мало интересоваться литературой.
А всего этого нужно мне (а также и для моих друзей) было немало; я привык при точном политическом наблюдении чтение повременной печати дополнять политической и исторической литературой; я всегда интересовался литературой главных государств в целом, включал туда и изящную литературу, чтобы понимать политическое развитие в связи с единой материальной и духовной жизнью.
Она начала интересоваться литературой.
– Профессор, можно ли привести на ваши лекции маму, она очень интересуется литературой! – спросил один студент.
Несмотря на то, что балет в его жизни занимал особое место, он ещё интересовался литературой и драматургией.
Что ещё, кроме книг, может находиться в библиотеке? Или мне не положено интересоваться литературой? По какой причине?
Он с детства интересовался литературой и историей.
Однако, больше интересовался литературой, искусством, иностранными языками.
Затем, по мере осознания факта наличия в самом себе неких трансцендентных способностей, изменил отношение ко многим вещам и стал интересоваться литературой по соответствующим тематикам.
Конечно, я знаю, что они не будут читать эту книгу: мои друзья далеки от того, чтобы интересоваться литературой вообще, и даже то, что этот роман написал знакомый им человек, не сподвигнет их тратить вечера на чтение свыше 300 страниц текста.
– С каких это пор твой подводник интересуется литературой?
Возможно, я утомил читателя достаточно продолжительным обзором различных источников, но молодым юристам нужно интересоваться литературой и кинематографом, освещающим различные стороны профессиональной деятельности, так как они содержат бесценный учебный материал.
Среди тех, кто в то время интересовался литературой и политикой, мы после нашего бракосочетания встретили человека, который был замечен и отмечен нами обоими.
Каждый из нас в той или иной мере интересуется литературой.
Это как бы показывало учителю, что ученик настолько интересуется литературой, что даже спать не может, а дни и ночи всё зубрит и зубрит стихи и прозу для эпиграфов.
Ну и потом, среди всего нашего круга это был единственный человек, который хоть сколько-нибудь интересовался литературой и поэзией.
– А будьте так добры, – сладко заулыбалась я, кладя ладони на стойку, – принесите правила библиотеки и покажите, где конкретно написано о том, что дипломированный маг не может интересоваться литературой смежного магического направления.
Не во всём, например, молодёжь всегда интересовалась литературой, кино, музыкой прошлого.
Она возненавидела свою работу через месяц, поняв, что её рассказы ученикам не интересны, что дети сейчас вообще мало интересуются литературой, и им не нужно то, что она хотела бы и может им дать.
Или наоборот, тогдашней образованной публике надоело проводить своё время за книгами и газетами, и они враз перестали интересоваться литературой и публицистикой, а кинулись в бурлящее море товарно-денежных отношений.
Ну, например, я стал рано просыпаться, полюбил пешие прогулки и начал интересоваться литературой.
Но он был одним из «наших» и, судя по некоторым признакам, больше интересовался литературой, чем объективной реальностью.
И он мне стал что-то в общих чертах рассказывать, но поскольку сам он не очень интересовался литературой и историей, то быстро как-то утих.
Моя мама всегда интересовалась литературой (странно, откуда в ней такая черта) и ходила за книгами к матери отца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интересоваться литературой»

  • Несмотря на полную выдержку и совершенное знание хороших манер, он до того, говорят, самолюбив, до такой истерики, что никак не может скрыть своей авторской раздражительности даже и в тех кругах общества, где мало интересуются литературой.
  • Но прошла неделя, другая, третья, и в обществе не было заметно никакого впечатления; друзья его, специалисты и ученые, иногда, очевидно из учтивости, заговаривали о ней. Остальные же его знакомые, не интересуясь книгой ученого содержания, вовсе не говорили с ним о ней. И в обществе, в особенности теперь занятом другим, было совершенное равнодушие. В литературе тоже в продолжение месяца не было ни слова о книге.
  • Деятели русской революции жили идеями Чернышевского, Плеханова, материалистической и утилитарной философией, отсталой тенденциозной литературой, они не интересовались Достоевским, Л. Толстым, Вл. Соловьевым, не знали новых движений западной культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интересоваться»

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «литература»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интересоваться»

ИНТЕРЕСОВА́ТЬСЯ, -су́юсь, -су́ешься; несов. 1. кем-чем. Проявлять интерес (в 1 знач.) к кому-, чему-л.

Все значения слова «интересоваться»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «интересоваться литературой»

Ассоциации к слову «интересоваться»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я