Предложения со словосочетанием «интеллектуальные потребности»

Наиболее знакомая всем версия построена на том, что у человечества имеются некие общие интеллектуальные потребности.
На высотках среди «смешанной» тусовки, все разговоры так или иначе сводились к драйву, «гравам» и тоже не могли удовлетворить постоянно растущих интеллектуальных потребностей стремительно не по годам развивающегося рассудка.
Они служили местом встречи для людей с более высокими интеллектуальными потребностями, где участники могли обмениваться информацией и делиться идеями о текущих событиях в литературе и искусстве.
Приведённые ниже описания предназначены в основном для тех, кто чувствует интеллектуальную потребность построить мысленную картину по этой теме.
Что уж тут говорить о взаимодействии сознания с чувствами человека, об удовлетворении интеллектуальных потребностей и представлений человека о лучшей жизни, выявляемой через естественные физиологические состояния тела человека, его самочувствия и понимания удовлетворённости достигнутыми естественными потребностями отдельного индивида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сакманщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повсеместное применение рабского труда давало гражданам необходимый досуг для активного участия в решении государственных дел и открывало возможности для реализации интеллектуальных потребностей в различных сферах культуры.
Победоносная наука сегодня отрекается от своего прошлого в угоду материальным потребностям нашего времени; нам бы хотелось, чтобы и искусство, отрёкшись от своего прошлого, смогло наконец удовлетворить наши глубинные интеллектуальные потребности.
Когда мы стремимся к пониманию и знанию через мышление и исследования, разве не интеллектуальные потребности побуждают нас к этому и их удовлетворение приносит нам драгоценное счастье, пусть не чувственное, но всё же счастье?
Она по-прежнему остаётся произведением мысли, вырастающим из глубоко укоренившихся, неискоренимых интеллектуальных потребностей и логического интеллектуального долга.
Духовные ценности, высокие идеалы, интеллектуальные потребности резко отделяют нас от прочих существ, определяя главную суть вида Homo sapiens, человек разумный.
Студенты боятся даже в специально созданном месте, каковым является университет, отправлять свои естественные интеллектуальные потребности в свободном интеллектуальном общении на разные противоречивые и сложные политические темы, чтобы не быть побитыми камнями, которых очень много за пазухой у ещё не вполне оперившихся, но уже довольно-таки агрессивных фарисеев-однокурсников.
Этому способствуют социальные компьютерные сети с упрощённым доступом и минимальной интеллектуальной потребностью к контенту.
Определив истины, что исходят лишь из высоких интеллектуальных потребностей, они сформировали идеальный путь развития общества, рассматривая человека не как животное, а как существо высшего порядка, как существо разумное и рациональное.
Мужчина ищет в самую первую очередь человека с похожими взглядами, интересами, общими интеллектуальными потребностями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллектуальные потребности»

  • Тут пути обоих расходятся: романист провел своего героя через целый ряд итогов — и житейских и чисто умственных, закончив его личные испытания любовью. Но главная нить осталась та же: искание высшего интеллектуального развития, а под конец неудовлетворенность такой мозговой эволюцией, потребность в более тесном слиянии с жизнью родного края, с идеалами общественного деятеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «потребность»

  • ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «потребность»

ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде.

Все значения слова «потребность»

Синонимы к слову «интеллектуальный»

Синонимы к слову «потребность»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «потребность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я