Предложения со словосочетанием «интеллектуальные круги»

Марксизм приобретал всё больше сторонников и не только в специфических кругах политиканов, но и в интеллектуальных кругах общественности.
На протяжении XIX века его можно легко опознать в риторике самых разных интеллектуальных кругов.
Кроме того, начиная с XIX в. в американских интеллектуальных кругах широкое признание начал завоёвывать утилитаризм, послуживший теоретической основой для экономики благосостояния того времени.
В понимании природы собственного государства политические и интеллектуальные круги канадского общества долго делали упор на форме правления – на общем с метрополией парламентском верховенстве в монархическом государстве при серьёзной недооценке роли и места формы административно-территориального устройства.
Нетрудно догадаться, что готицизм должен был вызывать некоторый внутренний дискомфорт в шведских интеллектуальных кругах XVI века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изафет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего он был солдатом и не любил интеллектуальных кругов, где нравилось бывать матери.
Принципиально иной подход постулируют представители интеллектуальных кругов.
И в современном интеллектуальном круге любое обоснование, если его пытаются провести без эксплицитного изложения условий (определений и аксиом), выглядит неубедительно.
Статья получила широкий резонанс не только во французских, но и в эмигрантских интеллектуальных кругах.
В работах начиная с 1990‐х годов анализируются, например, степень и характер табуирования еврейства при советской власти (так, история журнала «Советиш геймланд» позволяет проследить превращение еврейских институций в пропагандистские органы официальной идеологии) или формы сопротивления еврейских интеллектуальных кругов (анти)еврейской культурной политике.
Студенческая жизнь, утешает отец, не ограничивается университетскими аудиториями: это и общение с сокурсниками, и вхождение в различные интеллектуальные круги, и посещение галерей и музеев.
Был знаком с интеллектуальными кругами левой идеологии и пережил великие социальные, идеологические и политические конфликты, которые привели в итоге к гражданской войне.
Подобная антихрупкость за счёт хрупкости других, как правило, скрыта: из-за того что советско-гарвардские интеллектуальные круги в упор не видят антихрупкости, эта асимметрия редко осознаётся и никогда прежде (до сих пор) не становилась предметом изучения.
Эти интеллектуальные круги дышали воздухом свободной личной инициативы.
Ушедших профессоров, занимавших свои должности на выборной основе, заменяли назначенными министерством людьми, которые получили в интеллектуальных кругах малопочетное прозвище «кассовцы».
Репортёры обращались к экспертам; замечания экспертов анализировались и подвергались критике; в конечном счёте в интеллектуальных кругах разразилась буря противоречивых заявлений и взаимных обвинений.
Представляется, что у данного международного сотрудничества большое будущее, так как свой вклад в разработку тематики евразийского проекта призваны внести интеллектуальные круги всех стран-участниц.
Тогда, встречаясь раз в неделю в неформальной обстановке (чаще у кого-то дома), члены кружка ещё не подозревали, что движение со временем, в конце 80-х и начале 90-х годов, приобретёт в интеллектуальных кругах популярность и размах.
Например, в первые десятилетия XVIII века появилась анонимная рукопись под названием «Материальная душа» (L’Ame matériel), распространившаяся во французских интеллектуальных кругах.
Эту вторую катастрофу готовят в интеллектуальных кругах прозападной компрадорской элиты, поручая её обоснование русским гуманитариям и «отцам церкви», – врагам русской империи в её «белом» и «красном» воплощениях.
По-настоящему значимым является то обстоятельство, что каждая из этих трёх групп представляет проамерикански настроенные интеллектуальные круги своих стран.
Однако разработчиков информационно-поисковых языков они считали людьми своего уровня, поскольку те тоже естественным образом входили в свой элитарный интеллектуальный круг.
Он пользуется популярностью в высших интеллектуальных кругах и считается престижным.
Кроме того, в интеллектуальных кругах отказываются признавать, что в цивилизации, современности и в западном обществе вообще есть хоть что-нибудь хорошее.
Предпочитала более интеллектуальный круг общения.
Попробовав себя когда-то при учёных учреждениях в деятельности административно-хозяйственной, он явно ощутил душевную близость к современным интеллектуальным кругам и, сам будучи не дурак, при своём возрасте перспектив отнюдь не утратив, а главное, чуя новые веяния, уже спешил ускоренным заочным темпом обзавестись дипломом высшего образования, и дальше – кто знает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллектуальные круги»

  • Но в Ницше хмеля жизни нет. Отрезвевший взгляд его не может не видеть открывающихся кругом «истин». И вот он старается уверить себя: да, я не боюсь их вызывать, эти темные ужасы! Я хочу их видеть, хочу смотреть им в лицо, потому что хочу испытать на себе, что такое страх. Это у меня — только интеллектуальное пристрастие ко всему ужасному и загадочному… Вот оно, высшее мужество, — мужество трагического философа! Заглянуть ужасу в самые глаза и не сморгнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к слову «интеллектуальный»

Синонимы к слову «круг»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я