Предложения со словосочетанием «институт банкротства»

Историческое развитие института банкротства было поначалу таково, что разрешало казнить несостоятельного должника.
Следует отметить, что на данном этапе развивались и отдельные категории института банкротства.
Безусловно, в советское время в условиях отсутствия рыночных отношений и плановой экономики институт банкротства не мог существовать и был постепенно вытеснен из хозяйственного оборота.
Следует признать, что действующее российское законодательство, в целом основывающееся на субъектной трактовке понятия несостоятельности (банкротства), в настоящее время признаёт возможным применение и объектной теории, что находит своё проявление в легализованном институте банкротства гражданина в случае его смерти.
Реанимация отдельных положений института банкротства стала возможной после введения в 1921 г. новой экономической политики, когда возник свободный товарный оборот и, следовательно, случаи неплатежа долгов стали распространённым явлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адденда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторым значимым шагом в решении обозначенных задач стало введение института банкротства физических лиц.
С момента введения института банкротства граждан в 2015 году и вплоть недавнего времени проблема ипотечных должников оставалась нерешенной.
Данное обстоятельство можно объяснить тем, что сам институт банкротства является относительно новым для современного российского правопорядка.
Поэтому нами принято решение проанализировать различные точки зрения на необходимость формирования современного российского института банкротства.
Участвовать в этом споре не считаем необходимым, поскольку он показывает лишь всю глубину дискуссионности в определении места института банкротства и законодательства о несостоятельности.
Рецепция отдельных положений института банкротства стала возможной после введения в 1921 г. новой экономической политики, когда возник свободный товарный оборот, и, следовательно, случаи неплатежа долгов стали распространённым явлением.
Так, например, можно выделить институт банкротства, институт разгосударствления и приватизации, институт правового регулирования качества продукции, товаров и услуг.
Заслуга этого, как показала практика его применения, несовершенного по своей природе нормативного акта состояла в том, что с его принятием был возрождён институт банкротства, существовавший до 1917 г. и задан импульс для последующего совершенствования правового регулирования конкурсных отношений.
Советская доктрина не уделяла институту банкротства должного внимания, так как в этот период преобладали плановые формы построения экономических отношений, где не было места этой совокупности норм права.
Современный этап развития института банкротства ознаменовался восстановлением понятия конкурсного права.
Поэтому думается, что необходим поиск оптимального решения вопроса о месте публичного интереса в рамке института банкротства российского законодательства о несостоятельности, который предполагает нахождение определённых целей и подходов при реализации государственной политики.
Однако, если учесть благотворное значение института банкротства граждан для самих же должников, а в случаях, когда это богатые люди, – то и для их кредиторов, необходимость скорейшего введения в действие этих норм не вызывает сомнений.
Появление института банкротства граждан имеет важное значение и для реализации многих уже существующих норм законодательства, в частности, норм гражданского (коммерческого) права, предусматривающих субсидиарную ответственность граждан – учредителей (участников) юридических лиц за доведение их до банкротства, а также руководителей и представителей юридических лиц, выступающих от их имени.
Например, востребован ли в конкретных экономических отношениях недавно введённый институт банкротства физических лиц, привёл ли он к ожидаемому экономическому результату – значительному снижению задолженности перед кредиторами?
На современном этапе развития, институт банкротства состоит в том, чтобы с одной стороны помочь жизнеспособным компаниям преодолеть финансовый кризис, с другой – законодательными способами исключить из экономической системы бесперспективные производства и предоставляемые услуги.
Это обстоятельство обусловило активное формирование основных элементов института банкротства, что предопределило распространение необходимых знаний, в том числе и в области антикризисного управления.
Кажется, есть какой-то институт банкротства.
Рассмотрение указанных вопросов затрагивает базовые принципы и категории института банкротства, в целом формируя общую часть курса.
Институт банкротства граждан в нашей стране пока ещё довольно новый (введён в 2015 г.).
Институт банкротства граждан является также весьма эффективным способом защиты добросовестных граждан, попавших в тяжёлое материальное положение по объективным обстоятельствам, поскольку позволяет им освободиться от бремени долгов и начать всё сначала.

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Значение слова «банкротство»

  • БАНКРО́ТСТВО, -а, ср. Несостоятельность лица, компании, фирмы и т. п., приводящая к прекращению платежей по долговым обязательствам; разорение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНКРОТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «институт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Значение слова «банкротство»

БАНКРО́ТСТВО, -а, ср. Несостоятельность лица, компании, фирмы и т. п., приводящая к прекращению платежей по долговым обязательствам; разорение.

Все значения слова «банкротство»

Синонимы к слову «институт»

Синонимы к слову «банкротство»

Ассоциации к слову «институт»

Ассоциации к слову «банкротство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я