Предложения со словосочетанием «инжирное дерево»

Щедрый хозяин дома любезно пригласил их всех во двор своего жилища, в спасительную тень инжирных деревьев.
И вот они начинают беспокойно кудахтать и, оглядывая ветки инжирного дерева, неожиданно взлетают, промахиваются, снова взлетают и наконец усаживаются на ветках во главе с гневно клекочущим золотистым петухом.
Вот плоды инжирного дерева слегка пожелтели, ещё недельки две, и их можно срывать – варить джем с корицей.
Она утверждала, что плач доносился со стороны инжирного дерева.
В один солнечный день он, напевая красивую, словно тягучий золотистый мёд, мелодию, шёл по саду и вдруг увидел прелестную девушку, которая сидела под густой кроной инжирного дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пакостность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё возле водопада растут инжирные деревья.
Сегодня он находился в своей роще: лежал в гнезде из мягких листьев инжирного дерева, свернувшись в клубочек, и крепко спал.
Пансионат занимал высотное здание на берегу моря; к пляжу вела аллея, по обе стороны которой росли высокие пальмы; а со стороны гор был огромный сад из молодых инжирным деревьев.
После монотонных школьных будней нас будоражил апшеронский простор: заброшенные маяки, изогнутые инжирные деревья, пугливые ужи и, конечно же, море – главный персонаж каникул.
В первом поле чёрная голова водяного буйвола, во втором – инжирное дерево натурального цвета, в третьем – золотой рисовый колос и ветка хлопка с пятью золотыми листьями, в четвёртом – золотая цепь из десяти четырёхугольников и десяти колец.
Чуть поодаль стояло большое инжирное дерево.
Дом, окружённый садом из разросшихся инжирных деревьев, производил впечатление необитаемого: только на одном окне ставни были приоткрыты.
Они сидели сейчас в тени старого инжирного дерева, и поедали вкуснейшее мороженое, взятое в палатке неподалёку. Именно взятое, не купленное.
Первые этажи строили из камня и кирпича, поэтому всегда оставались обгоревшие, но не обрушившиеся стены, лестницы первого этажа, мрамор с которых сдирали, черепица, цветочные горшки и осколки стекла, а среди этих обломков росли маленькие инжирные деревья, где играли дети.
С тех пор, как я познакомился с гигантским инжирным деревом, с октября по декабрь включительно я хожу вокруг него, как пушкинский кот вокруг известного дуба.
И этот чудесный сад с пьянящим ароматом благоухающих цветов, и ровные каменистые дорожки, и красивые инжирные деревья.
Солнце ярко светило, белые простыни развевались на балконах, и инжирные деревья роняли спелые плоды прямо на тротуар, нам под ноги.
Представляешь, в углу настоящее инжирное дерево, а рядом куст сирени.
После, в сторону мечети, а далее к морю простирался пустырь с редкими инжирными деревьями и виноградными лозами вдоль песчаной дороги.
Если находили какое бесхозное инжирное дерево, бегали вокруг него всё лето и глядели, когда инжир поспеет, чтобы первыми его сорвать.
А в нескольких километрах от центра, в горах, в тени инжирных деревьев стоял особняк, в стенах которого всё было иначе, нежели на городских пляжах, набережных и в шашлычных.
Каждый такой пенал был украшен деталями, понятными и близкими любому иудею: виноградная гроздь, ветка инжирного дерева, увесистый колосок ячменя, листья мандрагоры.
Но три гориллы в зоопарке нашли новый способ добывать вкусные листья инжирных деревьев.
Несколько старых инжирных деревьев, которые давно не подрезали, возвышались массивными башнями.
Вокруг дома был двор, а посередине двора росло инжирное дерево, под которым обычно отдыхали хозяева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инжирное дерево»

Значение слова «инжирный»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инжирный»

ИНЖИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к инжир.

Все значения слова «инжирный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к слову «инжирный»

Синонимы к слову «дерево»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я