Предложения со словосочетанием «инерция прошлого»

Необходимо постоянно тестировать возникающие идеи, оперативно реализовывать подтвердившие свою ценность, избегая инерции прошлого опыта, чтобы не получалось как в известной поговорке, «пистолет куплен – надо стреляться».
Главная цель сейчас – это сломать инерцию прошлых привычек.
Обидно, что мы сохраняем инерцию прошлого столетия и шарахаемся от своей собственной тени.
Общества, достигшие этого этапа демографического перехода, оказываются в совершенно новой исторической ситуации и с неизбежностью вступают в полосу поиска, в котором участвуют сотни миллионов, а может быть, и миллиарды семей на протяжении нескольких поколений, постепенно преодолевая инерцию прошлого, отказываясь от сложившихся установлений и вырабатывая новые институциональные формы и новую культурную регламентацию индивидуальной, частной, личной жизни людей, трассирования их индивидуального жизненного пути.
Ты просто не сможешь жить по-старому на прежних скоростях, поэтому об инерции прошлой жизни не может быть и речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй путь – запоздалое освоение интенсивной модели (что непросто: мешает инерция прошлого).
Здесь сказывается определённая инерция прошлых лет, когда показатели зарегистрированных преступлений и их раскрываемости были единственными критериями, по которым оценивалась работа милиции.
Они расшатывали владычество всего надуманного, искусственного, неорганичного природе человека и общества, что получило у нас такую власть, но всё же пока победила инерцию прошлого.
Автоматически растворяется инерция прошлого и тают иллюзорные стены безысходности.
Сказывается инерция прошлого, отсюда это стремление что-то скрывать, недоговаривать, нагромождать тайны, как если бы рядом с тобой были не самые близкие люди, а потенциальные противники.
Любой компании, независимо от её размера и отраслевой принадлежности, «Зона победы» поможет достичь второй космической скорости на пути к будущему и избежать инерции прошлого.
Не сразу, ведь ей нужно преодолеть инерцию прошлого.

Значение слова «инерция»

  • ИНЕ́РЦИЯ, -и, ж. 1. Физ. Свойство тела сохранять состояние покоя или движения, пока какая-л. внешняя сила не заставит его изменить это состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНЕРЦИЯ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «инерция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инерция»

ИНЕ́РЦИЯ, -и, ж. 1. Физ. Свойство тела сохранять состояние покоя или движения, пока какая-л. внешняя сила не заставит его изменить это состояние.

Все значения слова «инерция»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «инерция»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «инерция»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я