Карта слова «трение» примеры предложения

Предложения со словом «трение»

Механизм сцепления представляет собой устройство, которое с помощью силы трения передаёт крутящий момент от двигателя автомобиля через коробку передач к ведущим колёсам.
По закону природы при соприкосновении двух движущихся тел возникает трение.
Это всё равно что физик-ядерщик тебя научит огонь трением добывать.
Не значило ли это оскорблять все приличия и даже создавать новый источник постоянных трений между обоими дворами?
Тогда начались трения между немцами и украинским правительством, которое на словах соглашалось с немцами, боясь их, но на деле давало приказания своим низшим подчинённым тормозить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наканифолить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было отчётливо слышно шуршание, шаги и звуки трения о туго натянутое полотно.
Суставной хрящ представляет собой эластичное вещество с низким коэффициентом трения.
В результате возникает внутреннее трение, и организация тратит слишком много усилий на поддержание своей целостности.
Толщина её в коленном суставе всего 5–6 мм, однако этого достаточно, чтобы уменьшить трение костей друг о друга.
К тому моменту я уже не мог скрывать от её величества, что в отношениях между великим герцогом и великой герцогиней возникли серьёзные трения.
Обладая кристально чётким пониманием собственных ценностей и воззрений, личности данного типа плохо видят разницу между ними и опытом других людей, что может вызывать трения и недопонимание.
Невыясненные вопросы, подавленная обида могут испортить отношения или создать трения на работе.
Можно сказать, что разница между ролью теории в буржуазной революции и коммунистической примерно такая же, как между добыванием огня при помощи трения двух деревянных тел и получением энергии ядерного распада.
Кроме того, разрешалось получать огонь посредством трения двух кусочков специальных пород дерева.
При мытьё сковород с тефлоновым покрытием следует быть очень осторожным – покрытие можно повредить сильным трением или резкими перепадами температур.
В результате трения гладкая поверхность хряща становится шероховатой, отчего хрящ разрушается, лёгкое скольжение поверхностей костей становится затруднённым.
Кроме того, плечо мотылей было чересчур длинным, а золотник, распределявший пар в цилиндре, развивал слишком большое трение.
В узком месте он может уже расслабиться, удерживаясь за счёт трения о землю.
Эта оболочка выделяет смазывающую жидкость – синовию, которая позволяет избежать трения при движении, а соединяющий хрящ удерживает кости на расстоянии друг от друга.
Тоны сердца приглушены, возможно расщепление I тона, над верхушкой сердца появляется мышечный систолический шум, может быть шум трения перикарда.
Но как уменьшить сопротивление воды, возникающее из-за трения тела о близлежащие слои жидкости или газа?
Налетали бури, опускался многодневный туман, путешественники угодили в рыхлый снег, где движение с нартами из-за трения стало мучением.
Для уменьшения трения лезвий о разрезаемый металл им придаётся небольшой задний угол, равный 1,5–3°.
Сначала заклинатель услышал звук тихого трения дерева по дереву.
Таким образом, учёные ясно дают понять, что они готовы – и что их изобретения способны – преодолеть трения, связанные с правами пользователей на принятие решений.
Суставные поверхности покрыты хрящом, который снижает трение костей друг о друга.
Дело в том, что в ходе трения воздуха о поверхность воды в нём возникают завихрения.
Фактически среди искусственных материалов, созданных человеком, нет ни одного, который обладал бы столь же малым трением и столь же высокой способностью к смягчению толчков, как здоровый хрящ.
Причины трений между двумя великими державами станут более ясными по мере развития повествования о подводной войне.
Плюс всегда существовали трения между различными группировками местных.
Функция суставного хряща состоит в снижении трения при движениях в суставе и амортизации ударных нагрузок.
Но в любой, даже очень дружной семье хоть небольшие трения, да возникают.
Случаются трения, неожиданные вспышки раздражения, слова, которые невозможно взять обратно.
Внешняя связь у автомобиля – например, трение шин автопокрышек о дорогу.
Впрочем, возьмите на заметку и следующее соображение: разделительные линии внутри квадратной фигуры могут изобличать некий напряг и какие-то трения, вплоть до возможного разрыва единой структуры.
Впрочем, и в последующем тут не обошлось без определённых трений.
Он отмечал, что электрическое действие вызывается лёгким трением и состоит в силах отталкивания и притяжения, а также участвует в процессах, связанных со светом и огнём.
Данный процесс будет периодом перехода от старой системы к новой, вследствие чего возникнут новые трения, новые проблемы, противоречия интересов, несовместимость тех или иных явлений.
Не первобытным способом же его добывать – трением палочек.
Но тот же азарт – при неправильном подборе или количестве – увеличит трение внутри вашей компании до такой степени, что «ваш движок» просто заклинит!
– Дело в том, что у местной воды нулевое трение, а на всех кораблях стоят одинаковые движки, так что все суда двигаются с равной скоростью, а значит, более слабый всегда может уйти от более сильного.
Останется ли шар в покое при отсутствии трения?
Эта жидкость уменьшает взаимное трение листков перикарда при сокращениях сердца.
Источником информации для водителя являются объекты, находящиеся на проезжей части дороги, состояние дороги и среды движения, придорожное пространство, светофоры, дорожные знаки, показания приборов, шум двигателя и шум, возникающий при трении колёс с автомобильной дорогой, вибрация и другие сигналы, несущие информацию, необходимую для ориентировки в дорожной обстановке.
Последние могут возникнуть и при отсутствии предмета спора, например в результате необоснованных односторонних претензий, политических трений и разногласий, вызванных столкновением интересов, не связанных с выдвижением ответных претензий, и т.п.
– Поющие чаши, изготовленные методом отливания в форму, так называемый «Индийский» Стиль. Позволяют извлекать звук методом трения.
Задайте себе вопросы: какую пользу могут вам принести взгляды другого человека, что можно извлечь из различий между вами, как возможные трения высветят ваши личные ограничения.
Износы отверстийи стержнейвозникают в результате трения качения (оси и отверстия в петлях дверей) или ослабления крепления узла заклёпками или болтами; износы поверхностей – из-за систематической нагрузки, прилагаемой к поверхности, например, при перевозке абразивных грузов в кузовах автомобилей.
Энергия неизбежно теряется, уходя на преодоление трения движущихся частей, и вся система требует подпитки извне.

Цитаты из русской классики со словом «трение»

  • Для образованного человека это явление сложное: осколок астероида, случайно вошедший в сферу земного притяжения, раскалившийся от трения о воздух, горящий за счет кислорода воздуха, метеорное железо, космическая пыль… Падение их на Землю в течение многих веков должно влиять на объем, вес и плотность ее, а всякое малейшее изменение в этом направлении влечет изменение в движении ее и рефлектирует на движении других планет и т.д.
  • От трения и давления цепочкой произошла полоса.
  • В них он видел только механическое препятствие, вроде того, какое происходит от трения колеса о собственную ось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трение»

  • ТРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение предмета по тесно соприкасающейся с ним поверхности другого предмета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕНИЕ

Цитаты со словом «трение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трение»

ТРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение предмета по тесно соприкасающейся с ним поверхности другого предмета.

Все значения слова «трение»

Синонимы к слову «трение»

Ассоциации к слову «трение»

Каким бывает «трение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я