Предложения со словосочетанием «индийское общество»

Было бы неправильно впадать в фатализм, говоря о пестроте и фрагментации индийского общества.
Перемещение внутри кастовой системы происходит и сейчас путём включения коренных народов в индийское общество.
В этом произведении она обрела свою законченную форму и оказала сильное влияние на индийское общество.
На мой взгляд, именно эти перемены определяют динамизм сегодняшнего индийского общества.
До нашего времени дошли фигурки, изображавшие мужчин и женщин в традиционных одеждах – дхоти и сари, что говорит о древности и неизменности традиций в индийском обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передремать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два с половиной тысячелетия назад индийское общество, испытывавшее социальный, экономический и духовный кризисы, смогло их преодолеть во многом благодаря широкому распространению буддизма.
К примеру, в традиционном индийском обществе человек считался не отдельным индивидуумом, как мы привыкли его воспринимать, а лишь звеном в огромной общественной сети.
Энергии было много, я любила заниматься спортом, лазить по деревьям, бегать по дому и саду – тогда как в то время в индийском обществе в девочках ценились цвет кожи, красота, спокойный нрав и умение создать уют в доме.
Индийское общество состоит из многочисленных кооперативных систем, наиболее важный тип таких систем – это семья.
Результаты подтвердили правильность выбранного пути, поскольку если индийское общество и достигло идеала или идеалов, являвшихся движущей силой его развития, то только благодаря культу героев.
В концепции «собственной дхармы» проявляется коренное отличие индийского общества от всех абсолютистских моралей, включая иудаизм и буддизм.
Но в реальности они представляют кардинально противоположные идеалы и отражают глубокий раскол индийского общества, части которого различаются не столько идеологией, сколько религией, кастовым и классовым составом, территориальной принадлежностью.
В каждом квартале был свой астролог, к услугам которого прибегали, когда надо было подобрать девушке благоприятный день для свадьбы или предсказать, не придётся ли юноше поехать за границу (в традиционном индийском обществе это была настоящая катастрофа).
Становится понятным, почему индийское общество как бы законсервировалось на многие столетия.
Он также хотел изменить индийское общество.
Брахманизм веками поддерживал стабильность в индийском обществе, которое традиционно было разделено на касты, и проповедовал следование всеобщему и вечному порядку – дхарме.
Разногласия, обусловленные кастовыми, религиозными и региональными аспектами, я называю «вертикальными» проблемами индийского общества.
Это подтверждается высоким уровнем стабильных браков в индийском обществе, где союз, даже в настоящее время, заключается на основании гороскопов.
Если мы познакомимся с этой темой поближе, то поймём, что каждый человек на самом деле относится к одной из 4-х варн, выделенных в древнем индийском обществе.
Многие из этих народов, до сего времени бывшие изгоями в индийском обществе, посчитали неприемлемым жить в светском государстве, в котором доминируют те, кто веками презирал их.
Другими словами, важная роль анализа совместимости гороскопов в создании здоровой семьи и, таким образом, всего индийского общества, остаётся неоспоримой.
Прививая европейские ценности детям индийских брахманов, колониальное правительство было намерено уничтожить устои ведической культуры и адаптировать индийское общество к европоцентристским ценностям.
Справедливость и равномерное распределение благ – основа основ индийского общества.
Однако всё это богатство не было доступно широкой аудитории в силу кастового устройства индийского общества, когда доступ к знаниям имеется у достаточно ограниченного числа населения.
Очень часто это впрямую зависит от качеств и способностей практикующего, а также от его касты в индийском обществе.
Именно этим всегда характеризовались достижения индийского общества.
Их содержание изначально знали только брахманы – религиозные и образованные слои индийского общества, которые занимались их изучением и передачей знаний.
В древнем индийском обществе два кшатрия могли хвастаться друг перед другом, чьи поданные живут лучше.
Представляете, каким это было шоком для индийского общества – видеть в оранжевых монашеских одеждах не убелённых сединами аскетов, а молодых и весёлых мужчин и женщин, искрящихся радостью и наслаждением жизнью?
При написании некоторых глав приходилось обращаться к вопросам социального устройства индийского общества, в частности, к вопросам кастового и варнового деления.
Эта религия не даёт неиндийцам никакого статуса в индийском обществе, что предоставляет возможность индийской цивилизации выжить, а временами даже и процветать на протяжении столетий иностранного правления.
Индийское общество этой эпохи лишь формально следовало ведическим ритуалам и находилось на уровне гьянамайи.
На самом деле в дальнейшем такая жёсткая и не мудрая фиксация привела к стагнации развития индийского общества и послужила одной из причин для возникновения буддизма, критиковавшего кастовую систему.
Ведийская цивилизация послужила основой для индуизма и вообще является духовной платформой раннего индийского общества.
Такое слепое механическое следование правилам дхармы обернулось для индийского общества трагедией кастизма.
Поэтому мы ограничимся тем, что охарактеризуем некоторые достаточно очевидные причины и условия, способствовавшие возникновению буддизма и его укреплению в индийском обществе древности.
Благодаря такой системе вероучения кастовая структура индийского общества сохранялась в течение удивительно долгого срока.
Всё же присущее индийской истории единство заключается в способности индийского общества к поглощению и преобразованию сил, вливающихся в него извне.
Жизнь в индийском обществе перенасыщена драматизмом, где приходится очень быстро оценивать все аспекты сложных ситуаций и принимать воистину судьбоносные решения.
Кастовая система индийского общества наложила отпечаток и на историю бусин в этой стране.
Однако эти касты являлись меньшинством в огромном индийском обществе.
Первоначальное деление индийского общества на четыре основные группы-касты, а также жизнь человека на четыре стадии становления, призваны обеспечить порядок и разрешить конфликты во взаимодействиях разных народностей.
Отсюда можно сделать вывод, не смотря на жёсткий принцип кастового разграничения в индийском обществе, где эта дифференциация наиболее принципиальна и институционализирована, как необходимая составная часть духовного вероучения и религиозного мировоззрения; всё же и в индийском обществе возможны прорывы и подъёмы при определённых условиях.
В индийском обществе также существовал традиционный обычай подношения и дарения подарков гостю.
На протяжении многих веков «Бхагавад-гита» является одним из самых почитаемых священных текстов и оказывает большое влияние на жизнь, культуру и идеологию индийского общества.
Пропагандисты йоги упорно «забывают» сказать о главном: в первую очередь йога – это не фитнес и даже не практика духовного самосовершенствования, а прежде всего способ распространения индуизма вне кастового и тяготеющего к самоизоляции индийского общества.
Индийская астрология также уходит корнями в глубокую древность, тесно связана с индуизмом и продолжает играть важную роль в жизни индийского общества.
Англичане поощряют действия социально реакционных групп индийского общества, противодействуя стремлениям к политическим и социальным преобразованиям.
Организация защиты свекровей была создана для того, чтобы развенчать негативный стереотип о них в индийском обществе.
Да, пример сугубо узкий и направлен на индийское общество и культуру.

Значение слова «индийский»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индийский»

ИНДИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к индийцы, к Индия. Индийские языки.

Все значения слова «индийский»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я