Предложения со словосочетанием «индивидуальный ум»

Между обеими этими силами, лицом и обществом, между индивидуальным умом и коллективным сознанием происходит постоянный обмен услуг и влияний.
Он заключается в том, что мы представляем себе коллективный ум, коллективное сознание, как особое “мы”, которое будто бы существует вне или выше индивидуальных умов.
– Каждый индивидуальный ум может достичь поставленной цели и достичь желаемого, если вся сила этого ума сосредоточена на том единственном, что должно быть сделано.
Идеи – плоды личного творчества, произведения одиночной деятельности индивидуальных умов и совестей, и в своём первоначальном, чистом виде они проявляются в памятниках науки и литературы, в произведениях уединённой мастерской художника или в подвигах личной самоотверженной деятельности на пользу ближнего.
Оно относится к каждому индивидуальному уму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инициаторша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жертвенное великодушие воина здесь сплетается с боевым хладнокровием, а индивидуальный ум погружён в охваченную властью трибунов толпу.
И когда индивидуальный ум, эгоистический ум расслабляется, вас наводняет ум вселенной.
Существует индивидуальная душа, имеющая индивидуальный ум и называемая дживой.
Иными словами каково качество индивидуальных умов, чувств и воль, таково качество и самой церкви и её соборности.
Покуда оно контролируется или управляется, оно ограничено мощью контролирующих его или управляющих им индивидуальных умов.
Следовательно, я внутренне реален для самого себя, но незримая жизнь других воспринимается мной опосредованно и реальна для меня лишь настолько, насколько она затрагивает мой индивидуальный ум, жизнь и чувства.
Представление о том, что индивидуальный ум растворяется в метафизическом абсолюте, просто не отвечает взглядам буддизма махаяны и ваджраяны.
Каждый проходит свой путь, очищая свою карму от негативных последствий системы эгоизмов, о которых разъясняется в первой книге, в соответствии индивидуального ума и разума.
Частное мнение выражает содержание индивидуального ума, а ум всегда выстраивает многовариантные последовательности причинно-следственных связей, которые иначе можно представить как сложно структурированную сеть, отражением чего в физиологии является структура мозга.
Тем не менее нужно понимать, что изначальный ум основы (ye shes) – просветлённый ум – это источник как чистых, так и нечистых видений, в том числе нашего индивидуального ума и того, что является как материальный мир.
При отсутствии индивидуального ума не существует ни времени, ни пространства, ни объекта, и наоборот.
И индивидуальный ум выстраивает свою траекторию движения в этом пространстве, которая всегда в какой-то степени непредсказуема и неожиданна для него самого.
Индивидуальный ум не создаёт никаких вещей.
Мы, однако, склоняемся к тому, что национальные особенности в области научного мышления (существование их несомненно) всегда перевешиваются особенностями индивидуальными, и притом тем более, чем выше этот индивидуальный ум.
Мы считаем, что высшее осуществление психологии заключается в том, чтобы наделить индивидуальный ум/сознание способностью приводить себя в созвучие с космическим сознанием.
Вы только можете предположить его настоящую расшифровку, так как вы выдвигаете всего лишь своё мнение, исходящее из того словарного запаса, которым вы обладаете и тех представлений, которые строят ваш индивидуальный ум и ваше неповторимое воображение.
К тому моменту я уже достиг совершенства индивидуального ума самого по себе, отказавшись оценивать личный жизненный опыт с точки зрения сторонних наблюдателей, но новый опыт показал мне природу высшего разума.
При этом то, как находится ответ, остаётся совершенно непонятным индивидуальному уму: ответ объясняют тем, что «так повелось исстари», или что так указал мифический предок, или что делать иначе— грех, табу.
Но похоже, что именно желание поставить все под рациональный контроль, основанное на неверном представлении о границах разума, не только не способствует полному раскрытию всех сил разума, но есть просто поругание его и ведет в итоге к разрушению свободного взаимодействия индивидуальных умов, которое и питает возрастание самого разума.
Мы говорим (и думаем) – я спокойный (ая) или эмоциональный (ая), коммуникабельный (ая) или стеснительный (ая), я люблю это, а не люблю то, мне интересно (важно) то, а это не интересно (неважно), я так думаю, чувствую, хочу и т. д. – таким образом выражается отождествление с индивидуальным умом.
Однако подобное «погружение в жизнь» может происходить и исключительно в интересах индивидуального ума, с полным безразличием к формам материального существования или к задачам возвышения общества в целом.
Один из них создаётся индивидуальным умом.
Исследуя «свой» индивидуальный ум, духовный практик рано или поздно обнаруживает полное отсутствие в нём какой-либо самости, самосущего «я» и это поистине освобождающее открытие.
В последнее время этот эгоцентрический подход сделали критерием достоверности; сейчас скрыто или явно утверждается как аксиома, что любая истина, чтобы считаться достоверной, должна быть понятна индивидуальному уму, согласовываться с суждениями и индивидуальным опытом обычного человека или же быть подтверждена или хотя бы поддаваться подтверждению одним из стандартных или общепризнанных методов проверки.
Всё, что происходит в сфере наших субъективных ощущений и внутренних переживаний, столь же реально, как и любое внешнее физическое событие; но если индивидуальный ум, благодаря непосредственному переживанию, может кое-что знать о происходящем в нём самом, ему ничего не известно о том, что происходит в сознании других.
– Понимание принципа абсолютной реальности, то есть души, так сказать, всего реального, также открывает великую истину, что все индивидуальные выражения жизни имеют свой источник в совершенном состоянии бытия и что рост индивидуального ума в сознании этого совершенного состояния бытия приведёт к тому, что то же самое совершенство бытия будет всё больше и больше выражаться в личном человеке.
Можно даже сказать, что первый взгляд – это продукт острого осознания ограниченности индивидуального ума и вызванного этим чувства смирения перед безличными и анонимными общественными процессами, посредством которых индивиды создают вещи более великие, чем доступно их пониманию, тогда как второй – это продукт неумеренной веры в силы индивидуального разума и вытекающего отсюда презрения ко всему, что не было им сознательно спроектировано и не вполне для него постижимо.
Время, пространство и объект существуют не только как категории индивидуального ума.
Мало того, в нашем индивидуальном уме порою соседствуют разные «истинные» точки зрения, которые находимся в постоянном конфликте друг с другом.
Наша личность (индивидуальный ум) представляет собой сборную солянку из различных точек зрения, частных суждений о реальности.
Такое собрание будет не просто суммой творческих сил индивидуальных умов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индивидуальный ум»

  • С учением дело шло очень туго. Все эти самозванные развиватели, вместе и порознь, говорили о том, что образование человеческого ума и воспитание человеческой души должны исходить из индивидуальных мотивов, но на самом деле они пичкали Любку именно тем, что им самим казалось нужным и необходимым, и старались преодолеть с нею именно те научные препятствия, которые без всякого ущерба можно было бы оставить в стороне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индивидуальный»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индивидуальный»

ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности.

Все значения слова «индивидуальный»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «индивидуальный ум»

Ассоциации к слову «индивидуальный»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я