Предложения со словосочетанием «индивидуальные признаки»

Дети похожи на родителей, но не полностью, потому что наследственность тесно связана с изменчивостью – способностью живых организмов приобретать индивидуальные признаки, отличающие их от других особей.
В процессе совместной жизнедеятельности, помимо единых норм поведения, возникают чувство принадлежности к определённому этносу, осознание своего отличия и единства, в результате чего образовываются чёткие этнические сообщества с выраженными индивидуальными признаками и границами.
В первом случае депозитарий обязуется принимать и исполнять поручения депонента в отношении любой конкретной ценной бумаги, учтённой на его счёте «депо», при наличии у такой бумаги индивидуальных признаков (номер, серия, разряд).
Кредитная организация не вправе включать в портфель однородных ссуд (должна исключать из портфеля однородных ссуд) ссуду, по которой имеются индивидуальные признаки обесценения (ухудшение финансового положения заёмщика и (или) качества обслуживания им долга по ссуде)…
Товаром могут быть любые вещи: движимые и недвижимые, определённые родовыми либо индивидуальными признаками, потребляемые и непотребляемые, делимые и неделимые (в том числе сложные).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрастание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно индивидуальные особенности взрослого, специфика контактов, которые он формирует и стимулирует, обусловливают индивидуальные признаки социальной ситуации развития каждого конкретного малыша, а также его психическая активность, полнота и глубина контактов с ближайшим окружением.
Фактура или характер поверхности листьев, цветов, стеблей, плодов играют немаловажную роль в декоративной характеристике растений, придают им особые индивидуальные признаки, вызывая у человека различные ассоциации и эмоции.
Годы сыграли со стариком презабавную шутку, напрочь лишив его внешность каких-либо индивидуальных признаков.
Пока растение находится в воде, ухаживать за ним нужно особенно тщательно, ведь именно сейчас, как в эмбрионе человека, в нём закладываются индивидуальные признаки, в том числе целебные свойства.
Хотя чаще всего она ощущала себя просто функцией, лишённой внешних индивидуальных признаков, но с тугой пружиной функциональной принадлежности внутри.
Каждое отдельное преступление, как социальное явление, есть волевой акт общественно опасного поведения человека, характеризуется большим разнообразием индивидуальных признаков, обстоятельств, особенностей.
При этом учитель должен «отсеивать» те отличия, которые являются индивидуальными признаками конкретных экземпляров деревьев или следствием засыхания веток при хранении.
При передаче денежных средств банку на основании договора банковского вклада первые теряют индивидуальные признаки, включаются в общую массу денег – родовых вещей, которые в последствии индивидуализируясь по размерам (сумме) предоставляемых кредитов передаются конкретным заёмщикам.
Наука, в том числе и литературоведение, использует не образы, а понятия, функция которых – обозначение предельно абстрагированной от индивидуальных признаков сущности .
Вместе с тем вид образовавшегося комплекса напрямую связан с индивидуальными особенностями потерпевшего, такими, например, как пол, возраст, социальное положение, социальный статус и т. д., что, в свою очередь, облегчает установление связи характера переживаемых страданий с индивидуальными признаками потерпевшего.
Исходя из этого любой предмет, даже простейший, содержит систему индивидуальных признаков.
Активность повествователя (знаменитые лирические отступления) оказывается сопутствующим, индивидуальным признаком гоголевского произведения, но не переводит его в иную жанровую разновидность.
Все имена и индивидуальные признаки изменены.
Индивидуальные признаки вещи имеют значение при арендных отношениях, в заёмных же – передаются вещи, обладающие родовыми признаками, т. к. предполагается последующий возврат не той же самой вещи, а её аналога.
Другие индивидуальные признаки проявляются ещё позже.
Физическое тело продолжает обретать всё более детальные индивидуальные признаки, тело нарекается именем, фамилией, которые также содержат в себе информацию, способную облегчить самопознание и индивидуальность человеческого существа.
А временная оболочка не наделена индивидуальными признаками, черты лица лишь обозначены контрастными пятнами: глаза, рот, ноздри.
Теоретический метод культурологической атрибуции, в отличии «от художественной и исторической атрибуции, стремящихся к установлению индивидуальных признаков каждого объекта», устанавливает типичность явлений в рамках теоретической модели культуры, их нормативность в рассматриваемой системе культурных порядков, наряду с совокупностью множества контекстуальных связей.
Внутренняя идентичность (идентичность самому себе) – это не только ментальное принятие родо-видовых, но и устойчивость индивидуальных признаков профессиональной деятельности.
Эпитет делает нашу речь более выразительной, точной, подчёркивает индивидуальный признак предмета или явления.
Так как фетиш представляет собой совершенно индивидуальный признак, то само собой разумеется, что он действует только совершенно индивидуально.
Если в «своём» мире всё есть «отдельное» «своё», то в «чужом» мире есть только «общее» (отсюда польск. obcy‘чужой’) и объединяющим признаком этого «общего чужого», в котором гибнут все индивидуальные признаки отдельных предметов и лиц, является их осознаваемая как враждебная «чужесть» и вырастающая на этой почве их резко отрицательная оценка.
Этот имеющий фундаментальное значение тип схематизирующего отчуждающего обобщения, характерный для мифологического и мифологизующего сознания, принципиально отличается от абстрагирования на логической основе как одного из необходимых этапов познания, предполагающего временное отвлечение от тех или иных индивидуальных признаков объекта анализа при учёте всего богатства конкретной реальности и сохранении связей с нею.
Оба местоименных определителя имеют пейоративно-отчуждающую функцию, оба генерализуют, обезразличивая индивидуальные признаки элементов соответствующих множеств, но какой-нибудьустанавливает более широкий объём каждого такого множества и формирует их на более широкой признаковой основе.
Несмотря на внешнюю идентичность обезьяны отличались друг от друга индивидуальными признаками и манерой социального поведения.
И считается, что это нормально, что это индивидуальный признак беременности: у одних такое бывает, у других нет.
Они использовали разные объекты и разные признаки, но схема их работ обычно была одной и той же: берём некий фактор, воздействуем им на подопытные организмы (желательно на молодые, ещё не закончившие своё формирование, а ещё лучше – на семена, проростки, икру, личинок и тому подобные стадии) и убеждаемся, что их индивидуальные признаки смещаются в ту же сторону, в какую под действием данного фактора эволюционировали близкие им виды в природе.
Ночные часы лишены индивидуальных признаков.
Когда отработавший своё штамп печати оставляет лишь сизое пятно, не несущее индивидуальных признаков – это форму выпили уны.
Полученные индивидуальные признаки могут рассматриваться скорее как результат, чем как совокупность действия факторов наследственности и окружающей среды.
Никто из нас никогда не видел и не может видеть книги, собак, человека, дерева и любого другого предмета вообще, так как нельзя представить себе предмета, абсолютно лишённого каких-либо индивидуальных признаков.
Обычное лицо нашего современника, без малейшего изъяна и каких-либо ярко выраженных индивидуальных признаков.
Современная дифференциальная биология позволяет сделать вывод о том, что с повышением уровня организации живых существ и усложнением их поведения, увеличивается разнообразие индивидуальных признаков, определяемых как наследственными факторами, так и влиянием среды.

Значение слова «индивидуальный»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индивидуальный»

ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности.

Все значения слова «индивидуальный»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «индивидуальные признаки»

Ассоциации к слову «индивидуальный»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я