Предложения со словосочетанием «индивидуальные качества»

Действительно, ни у кого не вызывает сомнения то, что имя во многом определяет характер, судьбу, а также другие индивидуальные качества человека.
Для правильного формирования и развития индивидуальных качеств школьника иногда используют игру в качестве метода воспитания.
Поэтому вопрос об индивидуальном качестве конкретной вещи остаётся вопросом о взаимодействии первичных форм, которое приводит к его появлению.
Для этого нужно всего лишь сосредоточиться на индивидуальных качествах ребёнка, его способностях и предпочтениях.
Чтобы содержание занятий и их временны́е параметры соответствовали индивидуальным качествам лошадей, нужно быть готовым при необходимости вносить изменения в ранее составленный план работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меценатствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только индивидуальные качества определят в первом же бою, кому выжить, а кому умереть.
Тренеры стараются найти такое амплуа игроку, где он любит играть, когда раскрывает свои лучшие индивидуальными качества.
Лишённый собственных индивидуальных качеств, Хлестаков легко наделяем любыми другими качествами – хотя бы и ревизора.
Она обнаруживает в заражённом ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться…
Однако далеко не все индивидуальные качества способствуют осуществлению менеджерских функций.
При определении психологических механизмов самореализациисубъекта профессиональной деятельности в условиях глобализации мы остановились на исследовании: субъектной активности профессионала как основного психологического механизма адаптации; динамики его профессиональной идентичности как показателя адаптированности; и роли социально-психологических ресурсов как условия совладания профессионала с проблемами глобализации, – что, на наш взгляд, отражает двойную детерминацию субъекта профессиональной деятельности: внутрисистемную, со стороны системы определённых индивидуальных качеств личности, обусловливающих активность субъекта; и внешнесистемную, со стороны социума как внешней составляющей метасистемы «общество – профессия – профессионал».
Склонность к рискованному поведениюможет проявляться у человека под воздействием ситуационных факторов или благодаря наличию у него определённых индивидуальных качеств.
Предметом гражданского права являются имущественно-стоимостные отношения, предполагающие взаимную оценку участниками этих отношений количества и качества труда, воплощённого в том материальном благе, по поводу которого складываются эти отношения, и личные неимущественные отношения, предполагающие взаимную оценку их участниками индивидуальных качеств личности, участвующей в этих отношениях.
Сторонники социологизаторского подхода считают, что внутренний мир человека создан только взаимоотношениями с другими людьми, а отправным пунктом развития является не индивид, а процесс социального взаимодействия, в ходе которого формируются индивидуальные качества.
Выдающий военачальник вменял в обязанность всем офицерам и унтер-офицерам постоянно изучать индивидуальные качества подчинённых, быть сведущими в способностях каждого, знать, что «исправнейшего от других отличает», учитывать особенности солдат и унтер-офицеров, уровень их знаний и опыта, трудолюбие.
Между тем нельзя забывать, что многие ошибки провоцируются инженерно-психологическими (эргономическими) недостатками техники, а негативные индивидуальные качества лётчика могут являться продуктом функционирования определённых социальных систем (отбора, обучения, организации лётной работы).
Так и сейчас голландские реформаторы сделали ставку не на индивидуальные качества солдата, а на «искусство», подразумевая под ним выработку навыков коллективных действий.
Индивидуальные качества могут проявляться не сразу.
С. Е. Минц показал значимость психологических (психотехнических) методов исследования в решении проблем отбора и обучения лётного состава, в изучении индивидуальных качеств и авиационной аварийности, условий жизни и работы лётчика.
Но то, что является как бы избыточным в адаптационных реакциях, отнюдь не избыточно и не расточительно по отношению к процессу индивидуального развития, ибо именно через неординарную, в том числе предельную мобилизацию индивидуальных возможностей достигается расширение их пределов, реализуются генетические потенции развития, развёртываются прогрессивные изменения индивидуальных качеств (разумеется, при адекватных условиях).
Следовательно, духовность можно считать одним из системных индивидуальных качеств человека (к сожалению, на сегодня глубинно не обоснованным и тем более слабо поддающимся измерению), обусловливающее здоровье человека как интегрального феномена.
При этом общественными отношениями считаются только те социальные связи, в которых не важны индивидуальные качества участников, субъекты выступают как носители определённой общественной роли (работник, продавец, пассажир, супруг и т. д.).
С ним мы развиваемся, сбираем свой набор индивидуальных качеств.
От развития и совершенствования индивидуальных качеств людей много зависит в строительстве нового общества.
То, что окажет влияние на выбор подходящей тактики это индивидуальные качества игроков, их футбольный интеллект, взаимодействие между ними и их опыт.
Баланс между доверием к научному доказательству и учётом индивидуальных качеств вашего организма, который необходимо соблюдать при принятии решения о диагнозе и лечении, можно проиллюстрировать простым графиком 1.
Кто именно возьмёт на себя эту роль, зависит от имеющейся в группе потребности в ней, индивидуальных качеств потенциального лидера и восприятия группой степени его соответствия этой роли.
Чем труднее переговоры, тем отчётливее проявляются индивидуальные качества людей, участвующих в переговорах – уровень их культурного, личностного, интеллектуального развития, практический жизненный опыт.
Продуктивность таких коллективов на пятьдесят процентов выше по сравнению с теми коллективами, где индивидуальные качества и предпочтения сотрудников не учитываются.
Сомнение также вызывает возможность обмениваться способностями, если под ними понимать индивидуальные качества человека.
Но это не так, ибо ментальный мир – чисто индивидуальное качество.
Все перипетии этой борьбы крайне интересны именно тем, что в ней ярко выступают на первый план индивидуальные качества отдельного бойца, правда, вооружённого усовершенствованной машиной, но дерущегося в таких условиях, где личные качества человека, его воля и ум напрягаются до возможных пределов в стремлении перехитрить и одолеть противника.
Он содержит в себе значительные элементы обобщения, причём это обобщение определяется индивидуальными качествами субъекта наблюдения и условиями наблюдения.
Целесообразность архитектурного объекта или, иначе, его интегральное качество – это соответствие совокупности индивидуальных качеств завершённого архитектурного объекта его материальной или идеальной модели, которая представляется в качестве цели проектного решения.
Будучи индивидуальным качеством, «дэ» относительно (положительное для одних, может негативно оцениваться другими).
Человек способен почти на безграничные трансформации самого себя и может сформировать практически любые нужные для жизни индивидуальные качества.
Они обладали целым рядом индивидуальных качеств, поразительно схожих с человеческими качествами.
Определяются индивидуальные качества и как они могут реализоваться в конкретный момент времени с учётом желаний, целей и задач конкретного человека.
С каждым из типов профессии управленца связаны специфичные требования к профессиональной подготовке и индивидуальным качествам специалиста.
Позволю ещё себе заметить, милостивый сударь, что если вы сразу же не оцените индивидуальных качеств женщины, не поймёте её душевного склада, то вам будет трудно направлять разговор в нужное вам русло и влиять на её волю.
Превосходно видит индивидуальные качества человека, его внутреннее состояние.
Это чувство обнаруживает в субъекте отсутствие индивидуальных качеств, которыми можно было бы гордиться.
Он аргументирует, что идея о сохранении индивидуальных качеств личности несовместима с отсутствием постоянства и независимости, которые являются основными аспектами учения о пустотности.
В свободной теократии абсолютное благо различно для каждого и учитывает индивидуальные качества субъекта.
В дальнейшем проводится категоризация и обобщение (Стогдилл) этих черт и выделяются индивидуальные качества лидера (возраст, рост, телосложение, внешность, властность, агрессивность), Интеллектуальные качества лидера (Рассудительность, эрудиция, интуиция, проницательность, адаптивность), речевые характеристики лидера, Коммуникативные качества лиде (экстраверсия/интроверсия, общительность, дипломатичность), энергетический потенциал лидера (оптимизм, бодрость, умение скрывать свою тревогу, сила духа, сила убеждений, уверенность в себе, активность, склонность к риску), мотивационные характеристики лидера (мотивация к лидерству, инициатива, желание трудится), успешность лидера (социально-экономический статус, популярность, самобытность), альтруистический потенциал (кооперативность, социальная ответственность, надёжность).
Все внимательно слушают друг друга, чтобы запомнить индивидуальные качества собеседников.
Поэтому кроме развития индивидуальных качеств необходимо уметь организовывать и развивать взаимодействие всех этих элементов.
Подобному определению близко понимание личных неимущественных отношений как таких общественных отношений, в которых выражены признание и оценка индивидуальных качеств лица со стороны общества, или как отношений, выражающих общественную оценку личности как определённой социальной индивидуальности.
Они неотчуждаемы и неотделимы от личности советского гражданина или коллектива советских граждан, выражая только ему присущие и только его характеризующие индивидуальные качества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индивидуальные качества»

  • Национальность есть индивидуальное качество человека, индивидуальное в отношении человечества и индивидуальное в отношении человека.
  • Нельзя быть моральным человеком и хорошим христианином в индивидуальной, личной жизни и быть жестоким эксплуататором и аморальным в социальной жизни в качестве представителя власти, хозяина предприятий, главы семьи и пр.
  • Воля народа должна быть воспитана в исключительном уважении к качествам индивидуальным, к бесконечной природе человеческого духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «индивидуальный»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индивидуальный»

ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности.

Все значения слова «индивидуальный»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «индивидуальные качества»

Ассоциации к слову «индивидуальный»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я