Карта словосочетания «имя духа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «имя духа»

– Государь, простите меня, но как духовник вашего величества я счёл бы пренебрежением самой священной своей обязанностью, если б не заметил вам, что вы имеете пагубную привычку призывать беспрестанно имя духа зла и что это грех…
Стоило ей назвать имя духа, он, белёсое полупрозрачное облачко, взлетел и радостно ухнул, блеснув глазками-бусинками.
Всё больше и больше распаляясь, он входил в экстаз и с выражением гнева и суеверного страха, стал выкрикивать имена духов.
Сверившись с файлом, я задумался – требуется придумать имя духу.
Ценность художественного произведения тем выше, чем меньше в нём личного, авторского, ибо произведение искусства «говорит от имени духа человечества, сердца человечества и обращается к ним».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И женщины этого племени слушали мужчин в белых головных уборах, ибо белый цвет был священным и говорил от имени духов предков.
Рассказывала о том бабушка с нежностью, величала имена духов с особым почтением, легонечко притом покачивая головой, словно воспоминала о близких людях, которые уже не первый год живут рядом, помогая заботиться о жилище.
– Самаааайн! – развеял ветер имя духа по небу, – помните!
После успешной установки связи демон выясняет настоящее имя духа.
Указанные в скобках имена духов позаимствованы из сибирского шаманизма, в других колдовских системах (вуду и др.) они называются по другому.
– Потому что имя духа помнит лишь тот, кому он помогает.
Он произнёс имена духов: первый ведает тайны, второй открывает прошлое, третий показывает видения.
Когда великий тубаларский шаман скидывал джинсы и куртку Nike и напяливал на себя весь этот прикид, когда брал в руки кожаный бубен и колотушку и начинал свой танец у огня с прыжками, вращением волчком, всё это невероятное одеяние приходило в движение – полоски кожи, ленты, верёвочные жгуты, змеи из шерстяных ниток летели по воздуху, кружа и переплетаясь, добавляя объёма, превращая фигуру танцующего шамана в какое-то невероятное существо, выкликающее хриплым голосом имена духов леса и гор.
Если призываем только одного, то всё же не следует изображать менее четырёх пятиугольников, где будет вписано имя духа или духов с подписями.
Это, скажу я тебе, кропотливый труд – собрать из магических знаков имя духа, который может тебе помочь раскрыть главный секрет.
– Я вырезал имя духа на теле, и тот научил меня читать и писать.
По именам духов можно судить о содержании их посланий.
Так как упоминание имени духа есть его призыв.
Так как имена духов люди не произносят вслух.
Имя духа очень важно, – перебил его мысли голос наставника.
Бабушкин почерк она с трудом могла читать, да и почему-то она не осмелилась брать ритуалы из книги, она лишь взяла за основу один из них и написала свой ритуал, с выдуманными именами духов.
Белый старик, в волосах и в бороде, как в саване, посадил его на осиновый пень, развёл на жаровне огонь и, бросая в него соль, ладан, белую смолу, камфору и серу, трижды выкрикивал имена духов: Михаэль – царь солнца и молний, Самаэль – царь вулканов, Анаэль – князь саламандр.
– Теперь втыкай ещё семь и называй имена духов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имя духа»

  • Такую же ошибку делали, когда совершали революцию во имя природы; ее можно делать только во имя духа, природа же, т. е. присущий человеку инстинкт, создавала лишь новые формы рабства.
  • В начале века велась трудная, часто мучительная, борьба людей ренессанса против суженности сознания традиционной интеллигенции, — борьба во имя свободы творчества и во имя духа.
  • В последней строке не было размера, но это, впрочем, ничего: письмо было написано в духе тогдашнего времени. Никакой подписи тоже не было: ни имени, ни фамилии, ни даже месяца и числа. В postscriptum [В приписке (лат.).] было только прибавлено, что его собственное сердце должно отгадать писавшую и что на бале у губернатора, имеющем быть завтра, будет присутствовать сам оригинал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «имя духа»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я