Предложения со словосочетанием «имущественные права»

Должны быть защищены имущественные права граждан, обеспечены гарантии их собственности на жильё, на земельные участки, банковские вклады, на иное движимое и недвижимое имущество.
Нарушение имущественных прав потребителей даёт право требовать компенсацию морального вреда.
Ограничению в плане правовой охраны подлежат только имущественные права автора.
Однако личные неимущественные права даже в случае передачи имущественного права всегда сохраняются за автором произведения.
Ценные бумаги – это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирритант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различные виды имущественных прав связаны с установлением для отдельных видов имущества – объектов гражданских прав – особого гражданско-правового режима.
Из этого следует, что ценная бумага представляет собой, во-первых, документ, удостоверяющий определённое имущественное право.
Расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации имущества, иного имущественного права должника относятся к расходам по совершению исполнительных действий.
Теперь она примерно поровну соединила прежние и новые традиции, например заключались брачные контракты, регулирующие имущественные права сторон при последующем разводе.
Таким образом, поскольку паи членов потребительского кооператива являются имущественными правами их членов, то имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.
Взамен ей гарантировалось автономное самоуправление и восстановление имущественных прав помещиков, значительно подорванное предыдущими действиями шведского правительства.
Как понятие многосложное, он представляет собой совокупность таких категорий, как «вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права», «работы и услуги», «информация», «результаты интеллектуальной деятельности», «нематериальные блага».
Дарение – сделка, по которой одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
А к юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, согласно п.
Более того, известный давно форпост любого частного лица – его собственное жильё – может стать объектом для реализации имущественных прав кредитора и быть изъятым у заёмщика в счёт уплаты его долгов в рамках процедуры банкротства.
Продажа выкупленной или приобретённой обществом по иным основаниям оплаченной доли в уставном капитале данного общества, не может рассматриваться в качестве передачи, носящей инвестиционной характер, и признаётся для целей налогообложения реализацией имущественных прав.
Так как он был составлен в соответствии с международными стандартами в данной области, впервые в законе нашли отражение нормы, касающиеся охраны смежных прав, и нормы, посвящённые правовому положению организаций, осуществляющих коллективное управление имущественными правами авторов и владельцев смежных прав.
Для государственной регистрации прав должника на движимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации имущественного права должника и другие необходимые документы.
Брачный договор – соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор заключается на случай расторжения брака, либо для определения имущественных прав супругов во время брака.
Глобализация экономики и рынка ценных бумаг – это создание государствами благоприятных условий для инвестирования, чтобы прежде всего обеспечить возможность эффективного и быстрого перехода имущественных прав и эффективную защиту прав инвесторов.
Тут особенно приходится отметить два момента: самостоятельное положение женщины на суде, доходившее до того, что женщина иногда могла являться участницей судебного поединка, и широкий объём имущественных прав женщины, которая могла распоряжаться своим имением без согласия мужа, тогда как последний не мог распорядиться имуществом жены, даже приданым, без её согласия.
Вещные права неизвестны англо-американской правовой системе, которая, следуя собственным историческим традициям, выработала особую систему имущественных прав на вещи, в частности исключающую право собственности частных лиц на земельные участки как недвижимые вещи.
Как целостная система,объект и субъект различных взаимоотношений производственная организация выступает в качестве юридического лица, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, осуществляет имущественные права и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.
Особый случай – когда к наследникам переходят имущественные права, к осуществлению которых гражданин приступил, но помешала смерть.
Не располагая теорией экономических трансформаций и игнорируя политические и социальные движущие силы, эти эксперты уверенно давали советы о том, как построить рыночную систему, полагаясь на теории, которые изначально были созданы для анализа рыночного обмена в условиях надёжных исключительных имущественных прав и стабильных ожиданий (Stiglitz 1999).
Последние имеют объектами не только вещи, но и многие другие материальные и нематериальные блага (например, различные имущественные права, услуги и работы, их овеществлённые и неовеществленные результаты и др.), а главное – служат оформлению отношений гражданского оборота, т. е. перехода, а не принадлежности различных объектов гражданских прав.
Предметом изучения римского права являются важнейшие институты имущественного права периода принципата (первые три века нашей эры – период классического римского права) и периода абсолютной монархии (с конца III в. до середины VI в. н. э. включительно).
Рабство постепенно теряло свои позиции, многие рабы стали получать имущественные права, землю, возможность организовать собственное хозяйство.
Правоотношения, возникающие в связи с охраной личных неимущественных прав граждан, отнюдь не обусловлены теми же обстоятельствами, которыми обусловливается возникновение правоотношений, связанных с охраной имущественных прав.
Вместе с тем в отсутствие установленного законом особого режима вещных прав (что, в частности, длительное время имеет место в отечественном гражданском праве) споры о вещной или обязательственно-правовой природе тех или иных конкретных имущественных прав, например прав залогодержателя или арендатора, теряют практическое значение и становятся схоластическими.
Ведь экономически имущественное право требования (каковым в действительности являются безналичные деньги и бездокументарные ценные бумаги) как товар и самостоятельный объект сделок тоже является юридической фикцией.
Наоборот, частные имущественные права покорённых народов, например на возделываемые поля и водоёмы, были во многих случаях однозначно подтверждены.
Тёмные эйджел не признают за отдельными индивидами права владеть движимой и недвижимой собственностью, объектами имущественного права могут выступать только кланы.
– Студенты! – негромко окликнул нас сопровождавший группу сотрудник кафедры имущественного права, намекая на правила приличия.
Фанатизм, закреплённые законом имущественные права и грубая сила одержали лёгкую победу над султаном, который хотел улучшить жизнь в своей стране.
Несомненно, что прогнозирование практических путей повышения эффективности гражданско—правовой защиты имущественных прав субъектов права требует выяснения общих, системных тенденций развития гражданского права с учётом особенностей конкретного существующего государственного режима.
Решение суда по восстановлению нарушенных имущественных прав лица и необходимости исполнения обязанности есть, а фактического восстановления имущественного положения потерпевшего лица, т. е. надлежащего исполнения обязанности, нет.
Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении (государственные облигации, облигации юридических лиц, векселя, чеки, коносаменты, депозитные и сберегательные сертификаты, акции, приватизационные ценные бумаги).
Вред, причинённый имущественным правам кредиторов, – уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приводящие к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счёт его имущества.
Новый субъект ответственности – контролирующее должника лицо тесно связан с понятием причинения вреда имущественным правам кредиторов.
Таким образом, законодательно придерживались тому положению, что частные имущественные права представляют собой уступку в процессе развития национальных производительных сил.
На практике указанные цели реализуются путём предупреждения и пресечения нарушений законодательства о налогах и сборах, предотвращения негативных последствий таких нарушений, обеспечения возможности восстановления имущественных прав государства.
Значимость дееспособности как своеобразного субъективного права состоит в юридическом обеспечении свобод, «суверенитета» и активного участия личности в реализации личных имущественных прав, в первую очередь права собственности, а также неимущественных прав.
Уставный капитал сочетает право владения и распоряжения собственностью и функции гаранта имущественных прав акционеров.
Богатые уже не хотели покупать или арендовать землю у бедных, а просто отбирали её обманом или силой, нарушая имущественные права владельца.
Содержание указанных статей состоит в следующем: действия опекунов, попечителей несовершеннолетних, а также их родителей по управлению и распоряжению имуществом и имущественными правами несовершеннолетних поставлены под жёсткий контроль органов опеки и попечительства, каковыми признаются органы местного самоуправления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имущественные права»

  • — Её жизнь подсказала мне… Видишь ли, он на четыре года моложе меня… только что кончил университет. Я знаю, что это опасно для меня… и, как это сказать?.. Я хотела бы устроить дело с ним так, чтоб мои имущественные права не подвергались никакому риску.
  • В его мошеннических проделках, преимущественно на почве имущественных прав, совершенных им вследствие наступившего безденежья и сознания полной своей неспособности и неподготовленности к какому-либо труду в борьбе за свое жалкое существование, не было ничего романтического.
  • Кроме прав имущественных, второклассник пользовался также правами и над «животом» малыша, то есть во всякое время дня и ночи мог сделать ему из лица «лимон» или «мопса», покормить «маслянками» и «орехами», «показать Москву» или «квартиры докторов „ай“ и „ой“», «загнуть салазки», «пустить дым из глаз» и так далее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имущественный»

  • ИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к имущество; связанный с владением имуществом. Имущественный вклад. Имущественные отношения. Имущественная ответственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «имущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имущественный»

ИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к имущество; связанный с владением имуществом. Имущественный вклад. Имущественные отношения. Имущественная ответственность.

Все значения слова «имущественный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «имущественные права»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я