Предложения со словосочетанием «императорский сын»

Отпустить императорского сына одного в чужой столице было нельзя.
Последние несколько лет службы рядом с юным императорским сыном, в результате которых между ними сложились тёплые и даже доверительные отношения, не то чтобы вскружили ему голову, безосновательно уверив его в собственной недосягаемости для всех прочих людей, но всё же до известной степени давали ему основание ощущать себя выше других.
Но ни разу не упомянули, что я должна выйти замуж за императорского сына.
– Невестка императорского сына не может бродить по рынку с нашим поваром и советоваться с ним в выборе зелени для супа.
Приехала из какой-то белой глубинки и рада заполучить императорского сына.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асистемность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и что-то подсказывало – не стоит упоминать при императорском сыне о наличии нечеловеческой крови в нашей семье.
Но, ссылаясь на состояние своего здоровья, попросил освободить его от занимаемого места, предложив нанять главным поваром своего ученика, а сам согласился отправиться для обучения невесты императорского сына.
Вам обеспечит её один из императорских сыновей, если его выберете.
Тот держался так, будто сам был, по меньшей мере, императорским сыном, а уж эта его манера кичиться богатством!
Так и подмывало продемонстрировать ректору доказательство её помолвки с императорским сыном, тем самым доказывая важность разговора с братом жениха.
Все эти танцоры, в количестве пятидесяти человек, были императорскими сыновьями, которые попытались раскрыть тайну принцесс.
Я считаю это дерзкой ложью, потому что только навскидку здесь двадцать голодных существ с острыми зубами и когтями, готовых, конечно же, без всяких колебаний высосать всю кровь до последней капли из императорского сына и его жены.
Это место была одной из слабых мест императорского сына.
– Но, будучи императорским сыном, ты самой природой обязан встать во главе своего народа и вести его… только не к гибели, а к спасению.
Младенец, императорский сын, умер во сне, задохнувшись.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорский сын»

  • Из помещения на Старой площади редакция «Русского слова» вскоре, переменив несколько квартир, переехала на Петровку, в дом доктора Левинсона, в нижний этаж, где была когда-то редакция арендуемых у императорских театров театральных афиш, содержимая А.А. Левинсоном, сыном домовладельца.
  • Великая императрица! чем же воздадим мы тебе за твою матернюю любовь к нам, за сии твои несказанные нам благодеяния? Наполняем сердца наши токмо вящим воспламенением искоренять из света злобу, царства твоего недостойную. Просим царя царей, да подаст он нам в том свою помощь, а вашему императорскому величеству, истинной матери отечества, с любезным вашего императорского величества сыном, с сею бесценною надеждой нашею, и с дражайшею его супругою, в безмятежном царстве, многие лета благоденствия».
  • И к тем словам разболтавшихся каменских баб сын Якова Солнышкина, тоже Яков, прибавил про императорское величество, что взял бы де его и в мелкие части разрезал и тело бы его растерзал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «императорский»

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к слову «императорский»

Синонимы к слову «сын»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я