Предложения со словосочетанием «императорский период»

Характерной чертой уголовного права императорского периода становится сословный принцип уголовной ответственности.
Но в императорский период наряду с эрарум появился фиск, куда поступали доходы с налогов, введённых императорами.
Эти работы ярко показывают определённую эволюцию взглядов историков советского периода, привёдшую в итоге к фундаментальным выводам, которые тождественны взглядам классиков исторической науки императорского периода.
В императорский период объединение и систематизация накопившегося материала стали необходимы.
Весь императорский период: мощное развитие внешних форм культуры при глубоком и тяжком потрясении духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пережигаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобного ему в отечественной истории – очевидно, императорского периода – митрополит не видел.
Но только после того, как римляне начали приобретать янтарь в больших количествах, чем греки и другие средиземноморские народы (особенно в императорский период римской истории), наряду с упомянутыми выше «янтарными реками» стали приобретать всё большее значение «янтарные пути», проходившие по суше.
Уголовное право в императорский период отличается сословным характером уголовной ответственности.
Если форма ещё могла отступать от стандарта (не перестраивать же заново завоёванный город!), то прямые улицы были безусловным признаком древнеримского города императорского периода.
Так, сервитутное право изначально вовсе не было «правом в чужой вещи» (которым оно стало лишь в императорский период), а считалось «как бы правом на свою вещь, которой пользовались только совместно с собственником служащего имения»; в силу этого юридическое положение (природа) сервитутного права «первоначально во всём сходно с юридическим положением собственности».
За века сложилась схема понимания нашей истории петербургского императорского периода.
Это вторая половина республиканского периода и императорский период.
С наступлением императорского периода абсолютизм настырно реализует себя и в сфере правотворчества.
Это во многом и определило то обстоятельство, что высшие достижения римского права были получены в императорский период в условиях упадка и политического разложения.
Важнейшая перемена в императорский период заключалась в отделении императорского фиска (см.) от государственной казны (aerarium).
В императорский период писатели также проповедуют традиционные женские добродетели: покорность, благочестие, целомудренность, любовь к мужу, заботу о детях.
Объединение политической экономии и статистики сохранилось до конца императорского периода, впоследствии её занимали, как правило, сразу два профессора, но первоначально положение профессора кафедры усложнилось – он должен был читать сразу две науки.
Синграфы представляли собой документ, составлявшийся в третьем лице (такой-то должен такому-то такую-то денежную сумму), а в императорский период синграфы стали менее употребительным видом письменного обязательства; на первый план выдвинулись хирографы.
Основное внимание в этом законе обращается на умысел, почему и карается не только покушение на убийство, но и различного рода приготовительные к убийству действия: покупка яда, подстрекательство к убийству и т. д., даже выявление намерения убить карается так же, как убийство, а соучастники караются, как и главные виновники; неосторожное же убийство, даже в наиболее серьёзных формах, остаётся по этому закону вообще ненаказуемым, и лишь в более поздний императорский период устанавливается его наказуемость как преступления.
Географические названия, кроме общепринятых, приводятся в соответствии с традицией их использования в императорский период.
Перистили и стои – площади и улицы эллинистических городов, римские форумы, коллонады cardo и decumanus римских городов императорского периода – это пластическая артикуляция топосов власти, уже утративших былое политическое значение, но освящённых авторитетом традиции.
Не было бы никакого продолжения императорского периода римской истории.
Название «ньингма» стало своего рода знаменем, которое объединило под собой всех тех, кто продолжал связывать свои судьбы с личностями и событиями раннего императорского периода тибетской истории.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорский период»

Значение слова «императорский»

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к слову «императорский»

Синонимы к слову «период»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я