Предложения со словосочетанием «императорская полиция»

Мы хотим открытого и словесного суда, уничтожения императорской полиции – явной и тайной, уничтожения телесного наказания.
Ведь этот человек был наследником огромного состояния и очень долго разыскивался властями и личной императорской полицией!
Оказалось, что это вовсе не враг, а сбившийся с пути отряд императорской полиции.
Бюрократическая волокита и чиновничий этикет, присущие каждому правительственному ведомству, ставят сотрудников секретной службы императорской полиции в один ряд с её низшими чинами.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорская полиция»

  • Трактир Полякова продолжал процветать, пока не разогнали Шиповку. Но это сделала не полиция. Дом после смерти слишком человеколюбивого генерала Шилова приобрело императорское человеколюбивое общество и весьма не человеколюбиво принялось оно за старинных вольных квартирантов. Все силы полиции и войска, которые были вызваны в помощь ей, были поставлены для осады неприступной крепости. Старики, помнящие эту ночь, рассказывали так:
  • Рассказывали, что самого задорного свистуна полиция арестовала; в этом тогда все увидали протест молодежи против бонапартизма, так как авторы считались под покровительством императорского двора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «императорский»

Значение слова «полиция»

  • ПОЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особый орган, располагающий вооруженными отрядами для охраны безопасности существующего строя и установленных порядков в дореволюционной России и капиталистических странах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «полиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «императорский»

ИМПЕРА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к император. Императорский герб. Императорский дворец.

Все значения слова «императорский»

Значение слова «полиция»

ПОЛИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особый орган, располагающий вооруженными отрядами для охраны безопасности существующего строя и установленных порядков в дореволюционной России и капиталистических странах.

Все значения слова «полиция»

Синонимы к слову «императорский»

Синонимы к слову «полиция»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «полиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я