Карта словосочетания «иметь хождение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь хождение»

Миф о непобедимости нацистов был развеян союзными армиями навсегда, но легенды о германском научном превосходстве всё ещё имеют хождение.
Коллективная валюта – это деньги, которые могут иметь хождение на территории нескольких государств, предварительно об этом договорившихся.
Для понимания природы ревности и выявления особенностей взглядов на этот феномен в античной философии имели хождение две точки зрения, поддержанные, с одной стороны, авторитетом классических философов, а с другой – стоиков.
Если в вашей стране сейчас имеют хождение в основном купюры, вспомните об этом лайфхаке при посещении тех стран, где мелочь в ходу.
Основной денежной единицей был «фунт табака», а на рынке имели хождение складские расписки за принятый табак, на 100 % обеспеченные запасом табака на складе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межполосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продавец, увидев её, вовсе не удивился, видимо, такие монеты имели хождение.
Хоть бумажные деньги имели хождение только в городе и его окрестностях, на них можно было купить практически всё, что угодно.
Немцы за всё расплачивались своими оккупационными марками, которые имели хождение наряду с местными динарами.
И сила, занявшая её место, руководилась идеями совершенно новыми для большой части человечества, идеями, которые до сих пор имели хождение лишь в крошечных эллинских республиках.
Вскрытия не было, потом обе версии имеют хождение до сих пор.
Перепечатанные на гектографе, такие документы имели хождение и в среде беспартийной интеллигенции, часть которой сочувствовала взглядам оппозиции.
Бронзовые браслеты и перстни из древнерусских городов составляли несколько типов, но все они в равной степени имели хождение по всему восточнославянскому ареалу.
Эта концепция идеи о локализации психических свойств имела хождение более 100 лет.
Эта байка имела хождение во время всего плавания, поэтому в тёмные ночи перед началом тюленьего промысла капитану стоило большого труда назначить вахтенных.
В манифесте говорилось, что ассигнации имеют хождение наравне с «ходячею» монетой и принимаются в «государственные сборы» за наличные деньги «без малейшего затруднения».
Позже для обозначения этих людей стали употреблять слово «суфий»,а термин «суфизм» не имел хождения вплоть до XIX века, пока не был введён одним немецким учёным.
В стране имели хождение различные бумажные и металлические деньги, остро стояла проблема межбанковских обязательств и платежей.
– Два молодых бугая заняли привычную позицию за моей спиной, а владелец заведения продолжил: – Эти монеты последний раз имели хождение лет десять назад.
Люди всё больше разуверяются в справедливости где бы то ни было, а эмпатия по существу перестаёт иметь хождение.
В средние века имели хождение талисманы с выгравированными на них числами 220 и 284, якобы способствующими укреплению любви.
Если мне не изменяет память, ещё в те давние времена имела хождение байка.
Задолго до него термин уже имел хождение в среде сотрудников спецслужб.
В основном здесь имели хождение «калашниковы», в том числе дешёвые африканские копии, в основном под патрон 7,92.
Интересно, что то же московское изобретение уже хорошо известно в исследованиях соотношения сознания и бессознательного в доисторических культах и культурах – как культ тотемов зла – и уже давно имеет хождение на отдельных островных поселениях.
Рубли имеют хождение наряду с тенге.
Кроме чисто национального арсенала, задиравшего и глубоко оскорблявшего нации и народности, имели хождение анекдоты о личностях.
– Каждый американский SJW, выступающий за свободную раздачу долларов американцам, на самом деле просто microslaver, глобальный рабский микроплантатор, предлагающий переложить трудовое бремя на пеонов из остального мира, где имеют хождение доллары.
В народе имел хождение миф о моём алкоголизме, и мой добрый друг, должно быть, решил, что я вынуждена этот порок утаивать и оттого страдать.
Там, где имеют хождение верования, относящиеся к симпатической связи на расстоянии, война, вызывающая самые глубокие человеческие эмоции, суровые и нежные, оживляет в сердцах встревоженных родственников желание максимально использовать симпатическую связь на благо дорогим и близким им людям, которые сражаются, а может быть, и умирают вдалеке от них.
Купюра имеет хождение до 1993 года.
Но меновая торговля ещё долго будет процветать, ведь эти бумажки имеют хождение только в здесь, ну и у фермеров, которые с нами работают.
Миф конечно. Странно, что он вообще имеет хождение в культуре напрочь лишённой интереса не то что к собственной истории, да, просто, к ближнему.
Так это на золото, универсальная валюта везде имеет хождение!
Действительно, подобная поговорка имела хождение в сообществе и родилась она в результате многочисленных ковбойских похождений недруга тутовки со товарищи.
Оказывается, изученный мною язык имел хождение только в материнской системе этой расы.
Следует также отметить, что наряду с тангой, имели хождение медные («пуль», «фулс») и золотые («тилло», «олтин», «ашрафи»).
В истории и литературе их имена имели хождение как псевдонимы для других известных женщин со спорной репутацией.
Причём, появляясь на свет как сплетня с синдромом мании преследования, такие вещи имеют хождение волной как факт, с лёгкостью вызывая у населения уже отчётливо осязаемую злобу.
А что касается сообщений между небесами и адом, то оно осуществлялось с помощью единственного тоннеля, сквозь который имело хождение система установленных лифтов, вход в который регламентировался наличием у ангела пластиковой карточки с визой.
У нас имеют хождение семь валют, каждая из которых имеет семь единиц.
Французские модели имели хождение за рубежом, хотя их не всегда копировали точно.
Замечу также, что рассматриваемая идиома имеет хождение главным образом в британском варианте английского языка.
Афинские деньгипользовались большим доверием у населения, поэтому они имели хождение почти во всех полисах.
Устная форма передачи художественных произведений, а также «коллективное авторство» обусловливали то, что одно и то же произведение имело хождение во множестве вариантов, в различной степени отличающихся друг от друга.
Хм… интересный вопрос. А ведь, действительно, пакинги имеют хождение только здесь, а если мне нужно будет уехать…
Там имеют хождение египетские и иорданские деньги наряду с израильскими.
Только сохранившиеся с древних времён экземпляры имели хождение на континенте.
С какого времени татуировка имеет хождение в среде преступников, сегодня не знает никто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь хождение»

  • Перебоев, в свою очередь, убеждал вора, что напрасно он сам беспокоится следить за делом, что он, как адвокат, может и в административных учреждениях иметь хождение; но вор, вместо ясного ответа, закатывал глаза и повторял:
  • Напоминанием об опасном хождении, — говорит он, — жители города Глупова нимало потревожены не были, ибо и до того, по самой своей природе, великую к таковому хождению способность имели и повсеминутно в оном упражнялись.
  • У нас было тоже восемь лошадей (прескверных), но наша конюшня была вроде богоугодного заведения для кляч; мой отец их держал отчасти для порядка и отчасти для того, чтоб два кучера и два форейтора имели какое-нибудь занятие, сверх хождения за «Московскими ведомостями» и петушиных боев, которые они завели с успехом между каретным сараем и соседним двором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «иметь хождение»

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «иметь хождение»

Иметь хождение — быть в обращении, в употреблении. Бумажные деньги имеют хождение наравне с серебром. См. также хождение.

Все значения словосочетания «иметь хождение»

Синонимы к словосочетанию «иметь хождение»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «хождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я