Карта словосочетания «иметь за душой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь за душой»

Да что, собственно, вообще имел за душой этот священник?
Ведь он сам был тогда студентом, не имел за душою ровным счётом ничего, и лишись он помощи родителей, ему даже учёбу было бы оплачивать нечем.
Три раза оставался в долгу, а он был не из тех людей, которые чувствуют себя спокойно, имея за душой долг.
А когда ему исполнилось пятнадцать лет, покинул его стены, не имея за душой абсолютно ничего, кроме амбициозных устремлений добиться больших успехов в жизни.
Их мать была небогата, а отец имел за душой только несчастные семь тысяч фунтов дохода, и то благодаря разумной щедрости своей первой жены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бронеколпак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятия не имею, что буду делать в схватке с таким противником, имея за душой последний патрон.
В те бесхитростные времена для того, чтобы считаться князем, нужно иметь за душой настоящее княжество.
Каждая из трёх девушек, имея за душой неплохое приданое, надеялась выйти замуж за знатного северянина.
Так и я, имея за душой два совместных увлечения (можно сказать – два в одном) – водный туризм и рыбалка – люблю раскладывать своеобразный пасьянс из топографических карт.
Оказалось, что тётка, живя довольно скромно и не имея за душой весомого денежного состояния, держала в своей спальне нечто по-настоящему ценное.
Но, не имея за душой свободного гроша, только глазел да листал выставленные на продажу волюмы.
Даже, если вы просто делитесь с кем-то плохой новостью, не имея за душой плохого намерения, вы заражаете этим вирусом данного человека, со всеми вытекающими последствиями, и при этом усиливаете вирус своим вниманием к нему.
Произносить монолог, в котором речь идёт о жизни и смерти сотен людей, судьбе электростанции, вести беседы, выясняя нравственную готовность к полноценному выполнению задания, можно только, что-то существенное имея за душой, опираясь на собственный жизненный опыт и нравственный багаж.
Хотя многие из этого удивительного народа могли до самой смерти иметь за душой не больше, чем было при нём сейчас.
Знаю, ты считаешь себя вольной птицей, слишком крутой, чтобы собирать материальные ценности, но всё-таки женщина в твоём возрасте должна иметь за душой больше сотни фунтов.
В результате – ясновидящая в настоящее время отбывает срок в местах не столь отдалённых, так как выяснилось, что дар провидицы был лишь прикрытием и на тот момент она уже имела за душой весомый багаж деяний, описанных в уголовном кодексе всеобъемлющим термином – мошенничество.
Она может подумать, что я пытаюсь помочь ей, имея за душой какой-то извращённый скрытый мотив.
Помимо богатого опыта, он имел за душой семь тысяч отменных рецептов, которые щедро сдабривал вдвое большим количеством загадочных историй.
Бывало, что хорошо одетый покупатель имел за душой пару грошей, в то время как корявый замухрышка способен был расплатиться стереомагнитофоном или коровьей тушей.
Плюс ко всему внутренняя чуйка и очень глубокие еврейские корни настойчиво советовали иметь за душой хотя бы незначительные финансовые накопления.
Каждый эльф имеет за душой немалую территорию с просторными жилищами из живых деревьев.
Но, имея за душой медные гроши, теряешься от жалости к своей несчастной персоне.
Теперь, имея за душой достаточно денег, мы могли себе позволить купить уже новые базы данных.
Почему-то, даже не имея за душой особых прегрешений, человек всё равно начинает копаться в свалке памяти, когда перед ним вырастает такой вот мрачный и строгий тип с позолоченной бляхой.
Кое-кто имел за душой грехи и посерьёзнее.
Многие богатые и влиятельные люди имели за душой не одну сотню мертвецов, пока шли к своему нынешнему положению.
Стало ясно, что этот высокий, худой и дочерна загорелый человек с внешностью лихого продавца арбузов имеет за душой как минимум два серьёзных высших образования и одно такое, для развлечения и души.
Но, конечно, это не значит, что он имел за душой какую-то политическую программу.
А я, не имея за душой классического фундамента, тем только и занимался, что воображал, а потом подтверждал и обрамлял рамкой новых знаний или опровергал, и выбрасывал из головы в помойную корзину свои же образы.
Не могу же я претендовать на руку и почку старшего сына халифа имея за душой всего лишь одну смену шальвар?!
Думаю, эти щедрые по натуре ребята, имея за душой жирную такую бессонницу, решили поделиться ею и со мной.
Даже региональные руководители могли иметь за душой не только революционные теракты и «эксы», но и тяжкие общеуголовные преступления, вплоть до разбоев и убийств.
Завидовал его таинственной истории, которую он наверняка имел за душой.
Не имея за душой ровным счётом ничего, я сумел подняться так высоко, что теперь ловлю завистливые взгляды людей, которые когда-то вытирали об меня ноги.
Люди, не имея за душой лишней монеты, старались принимать жизнь вокруг красивее и добрее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь за душой»

  • И прежде бывало, что от времени до времени на горизонте появлялась звезда с «косицей», но это случалось редко, во-первых, потому, что стена, окружавшая ту беспечальную область, на вратах которой написано: «Здесь во всякое время едят пироги с начинкой», почти не представляла трещин, а во-вторых, и потому, что для того, чтобы, в сопровождении «косицы», проникнуть в эту область, нужно было воистину иметь за душой что-либо солидное.
  • Вот люди, мнится мне, которые не зарыли своих талантов в землю, но, имея за душой грош, сумели, с помощью одних быстрых оборотцев, преобразить его в двугривенный!
  • Поверить этому рассказу очень возможно. Всякий из нас знал на своем веку и неутомимых статистиков, и пребодрых финансистов, которые ничего не имели за душою, кроме чистого сердца и не вполне поврежденного ума, — и за всем тем действовали. Каким образом могли действовать эти чистосердечные люди? Каким образом могло случиться, что только естественная смерть освобождала их от тягостей лежавшего на них бремени? Что означает этот факт?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «иметь за душой»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я