Карта словосочетания «иметь желание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь желание»

Исторически сложилось, что человек имеет желание к обладанию материальными благами, чувствуя при этом себя собственником этого богатства.
Чтобы действовать, необходимо иметь желание делать то, что вы задумали.
– Нет, конмэ. Я не имею желания знакомиться с предателем и врагом ордена. Мы можем убить его?
Но только нужно захотеть этого, иметь желание работать над собой, не останавливаться и тем более не возвращаться назад!!!
Помимо этого, вы как хороший собеседник должны всегда иметь желание понять противоположную сторону и уметь убеждать в правоте своей точки зрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антономазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я давно уже отошёл от дел и не имею желания возвращаться на мануфактуру.
Мы внимательно следили за ними, потому что не имели желания встречаться со старой медведицей при медвежатах.
Именно поэтому уже во II веке начинает формироваться система подготовки к крещению тех, кто имел желание начать церковную жизнь, но был воспитан вне библейской традиции.
Для того чтобы всерьёз заниматься скандинавской ходьбой, необходимо иметь желание, подкреплённое сильной мотивацией, а также яркий пример для подражания.
Я не имел желания быть городским архитектором, видя, как третировался труд местного зодчего и, не усматривая перспектив творческих работ, так как что-либо более значительное, чем перестройка ткацкой [фабрики] или постройка двухэтажной фабричной конторы, поручалось московским архитекторам.
Князь действительно был страстным фанатом автомобилей (это подтверждается документально), но в то же время, без сомнения, имел желание получить неплохой доход в случае заказа партии бронемашин русским военным ведомством.
Кто я такая, чтобы спорить с тем, у кого зубы больше, чем моя ладонь? И тем более, я не имею желания спорить с тем, у кого слюна ниткой свисает аж до пола.
– Адептка, кажется, ясно сказала, что не имеет желания продолжать общение с тобой, – витиевато выразился дракон.
Поскольку разговаривать со мной всё равно никто не собирался, равно как и я не имел желания общаться, я сделал музыку погромче и под контролем навигатора выбрался с полей.
Она не имела желания становиться шпионкой или убийцей для страны, родства с которой совсем не ощущала.
Это особенно актуально для женщин, которые ограничены во времени, имея желание завести детей.
Освоить эти инструменты может любой человек – главное иметь желание и чёткое понимание того, зачем ему это нужно.
Если в системе были брошенные дети, ты будешь иметь желание помогать детским домам, подбирать брошенных животных, рассматривать вариант усыновления детей или не захочешь иметь детей совсем.
Если же ученик проявлял себя в одном из направлений курса и имел желание учиться дальше, ему назначали тренера на всё время обучения.
Организация может иметь желание получить обратную связь, мнение и поддержку от различных групп или отделов внутри компании перед принятием решения.
Но леди не имела желания выходить, чтобы вдохнуть свежего воздуха и прогуляться.
Не имея желания связываться с не в меру агрессивным человеком, инопланетяне попятились.
Необязательно иметь желание напасть на другого человека, чтобы вызвать непреднамеренную или случайную атаку.
К тому же она не имела желания снова впускать в свою жизнь мужчину.
Конечно мысли об произошедшем постепенно отходили на второй план, но вскоре не имея желания дальше читать книгу, я повернулся к окну и увидел дневник, который лежал на подоконнике.
– Какие? – спросила флегматично, не имея желания разговаривать. Тем более обо мне. Тем более с ним.
Потому и проклятье такое наслала, – хоть и не имею желания обсуждать чужие заслуги и таланты, объясняю фамильяру.
Вот такие модные подборки необходимо уметь составлять самостоятельно, если вы пока не можете или просто не имеете желания покупать одежду высокой ценовой категории.
За более чем сорокалетний опыт изучения телепатии я убедился в одном, что обучиться ей может практически каждый, необходимо просто иметь желание, внимательность и уверенность в достижении успеха.
Они в силах измениться и изменить мир вокруг, но не имеют желаний более сложных, нежели набить сытно брюхо или удовлетворить плотские, сиюминутные потребности.
Нет такого человека, кто не любит себя, не верит в себя и не имеет желания подняться выше и выше.
Расширяя свои границы на континенте, она установила своё господство по всем своим берегам, хотя и настаивала на том, что не имеет желания вести внешнюю политику, свойственную великой державе.
Вернее, он приказал не пускать во фьорд только тех рыбаков, которые отказались признавать его власть и не захотели отдавать ему десятую часть своего улова, потому что много лет до этого они никакой власти над собой не знали и не имели желания знать её впредь.
Я постараюсь изложить свою историю поисков довольно доступно и внятно, но тем не менее собираюсь сразу сказать, что далеко не каждый сможет сделать свою жизнь лучше, руководствуясь предложенным методом, так как хоть он и прост, но взяться за него имеет смысл только тем, кто действительно имеет желание ответить для себя на вопрос любви и терпения к ближнему, которые совершенно зря ставятся в большинстве случаев людям с религиозных позиций.
Она села дальше всех остальных, явно не имея желания принимать участие в обсуждении.
На их вопросы он скромно отвечал, как бы давая понять, что не имеет желания говорить.
Улетая прочь, не имея желания остаться и продолжать своё внутреннее существование.
Я освободил себя от силового поля, имея желание пойти и изучить другие экраны, которые получали иные изображения.
Истина проста: если мужчина не имеет желания видеть вас, он демонстрирует это вполне открыто.
Не имея желания разбираться с этим ментальным мусором и раскладывать его по полочкам, я решила просто смахнуть всё лишнее и для начала впустить идею свежего ветра и новой жизни.
Участники группы должны иметь желание слушать друг друга с открытым расположением духа, учиться друг у друга и чувствовать желание приходить к решению, которое иногда может радикально отличаться от ранее задуманного.
Послужной список без замечаний… три года служил судьёю… из сего следует: наскучив вдовством, которое несообразно с моим характером и привычками… иногда – знаете – скучно, коли и побраниться не с кем… я давно имел желание снова вступим. в законное супружество…
К этому городу вела одна единственная дорога, пыльная и разбитая, никто не занимался её ремонтом, потому что жители не имели желания покидать свои дома, и не испытывали никакого интереса к жизни за городскими стенами.
Не страшно чего-то не знать или не уметь, намного страшнее не иметь желания изменить ситуацию.
Несмотря на то что я умел круто продавать и уже тогда имел желание развиваться и пробовать что-то новое, я понимал, что открытие своего магазина сопряжено с рядом сложностей, начиная с арендной платы и заканчивая самим ведением розничной торговли.
Был я тогда 30-летним холостяком и имел желание посмотреть незнакомые края.
Неужели он думает, что вампиров можно победить силой деловых доводов?” Во мне взметнулось негодование, и, всю оставшуюся половину дня не находя себе места, я ёрзала на стуле, не имея желания заниматься работой.
Так я сказал ему, но в душе я не имел желания играть даже на флейте, и должен признаться, что в духовой оркестр я пошёл лишь потому, что мне посоветовала туда пойти моя мать, так как считала, что у меня слабые лёгкие, а занятия в духовом оркестре укрепили бы их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь желание»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «иметь желание»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я