Карта словосочетания «иметь долги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь долги»

Всё же на основании документальных свидетельств, которые привели нас сюда, можно, по крайней мере, утверждать, что масонские ложи к тому времени уже имели долгую историю.
Он также имеет долгое время полёта и множество интеллектуальных функций.
Этот принцип потребительского суверенитета имеет долгую традицию в экономике, хотя он отнюдь не бесспорен.
Успешно решить такую задачу могли и должны были те, кто хорошо знал жизнь африканцев и имел долгий опыт общения с ними.
Он сказал, что психология имеет долгое прошлое, но короткую историю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глушина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, как я хочу показать в этой книге, интерес к осязанию и, в частности, к ощущаемому движению как осязательной модальности на самом деле имеет долгую и знаменательную историю.
Китайская цивилизация имеет долгую историю – но она не древнейшая.
Эта система имеет долгую историю развития и уникальное происхождение, обладает полной теоретической базой и является высокоэффективной.
Мы беспокоимся, что, если выбор окажется неудачным, это будет иметь долгие негативные последствия.
Эта идея имела долгую жизнь.
Отечественная война 1812 г. имеет долгую предысторию.
Впрочем, нужно понимать, что фигура революционера в русской литературе к 1911 году уже имеет долгую историю – как и тенденция изображать эту фигуру комически (антинигилистические романы) и трагикомически (Тургенев).
Развитие наследственного права имеет долгий путь развития, истоки которого можно проследить ещё из древних времён.
Поскольку «срок годности» выдающихся теоретиков в нашей сфере стал чересчур коротким, я буду время от времени углубляться в воспоминания – не только ради того, чтобы отдать кому-то должное, но и чтобы подчеркнуть следующее: наша сфера деятельности имеет долгую историю и замечательно талантливых авторов, которые заложили глубокий фундамент для нашей сегодняшней психотерапевтической работы.
Такой подход имеет долгую и проверенную историю формирования настоящих мастеров среди художников, спортсменов и представителей других видов деятельности.
Выданное было на руках у брата, но он пользовался тем, как чужим; имея долг блюсти то и подвергаясь ответственности за небрежение, порчу или потерю (п. 148, 131).
Применение лекарственных растений имеет долгую историю.
Ни о какой самостоятельности уже не может идти речь, если государство имеет долг, превышающий его годовой доход.
Это в особенности относится к фармацевтическим и агрохимическим предприятиям, чья продукция имеет долгий цикл разработки и развития, с одной стороны, и должна обязательно пройти стадию согласования и одобрения государственных органов – с другой.
Этот термин имеет долгую историю: им обозначалась ещё процедура обращения к мусульманским правителям – ханам (см. гл. 1).
Сегодняшняя тенденция игнорировать качественные аспекты мира имеет долгую историю.
История изучения образной сферы человека имеет долгую историю.
Поэтому имеет долгие отношения, постоянную работу, и уверенность в завтрашнем дне.
Распределять было особо нечего, так как художник проживал больше, чем зарабатывал, и всегда имел долги.
Лояльный клиент имеет долгую историю отношений с компанией, тратит больше среднего, имеет сильное желание совершить повторную покупку, а также высокую степень предпочтения продукта.
Поэтому говорят, что психология имеет долгое прошлое, но краткую историю.
Взаимное и по большей части мирное сосуществование восточнославянских и финно-угорских народов имеет долгую историю.
Но, в любом случае, центральное значение имеет долгая семейная традиция – значение бабушек и дедушек при этническом самоопределении зачастую намного больше, чем отцов и матерей.
Даже учащиеся колледжей в среднем имели долги по 2500 долларов.
Как бы там ни было, привычная женщинам роль ангела-хранителя – воспитательницы, сиделки и заботливого друга – имеет долгую социальную и культурную историю.
Второе: он имел долгую беседу с директором отеля, который примчался через несколько минут после того, как я начал разговор с консулом.
И в этот же день имел долгий разговор с псковичом.
– Нет, бери. Не хочу иметь долг. Скажи, а оставшейся суммы не хватит, чтобы, как ты сказал – броситься в ноги боссу и проситься о возвращении. А?
Так прошли мои детские года, которые должны были быть самыми яркими событиями в моей жизни, потому что в то время у меня не было ни забот, ни каких-то домашних заданий, никаких работ и я не догадывался, что люди могут иметь долги.
И они, в отличие от низших растений, имеют долгую память.
И Гавpиилy Бог сказал: "Иди к незаконным детям, и любодейцам, и к детям любодеяния и yничтожь детей любодеяния и детей стpажей из сpеды людей; выведи их и выпyсти, чтобы они сами погyбили себя чpез избиения дpyг дpyга: ибо они не должны иметь долгой жизни.
Наша страна имеет долгую, героическую, но при этом весьма нелёгкую историю.
Деятельность по созданию методов и средств управления имеет долгую и порой захватывающую историю.
Это была короткая радость, зато она имела долгое послевкусие.
Переводы греческих текстов на арабский язык имеют долгую историю.
Как-то наведалась я в гостиницу "Интурист", где имела долгий разговор с одним из её сотрудников, посоветовавшим мне сначала у них пройти курсы гидов-переводчиков, а потом по результатам экзаменов быть или не быть зачисленной в штат их сотрудников.
Эта практика имеет долгую историю.
Француз прекрасно понимает, что идея о способности растений любить имеет долгую историю.
– Ты готов сделать это перед лицом человека, перед которым, как ты утверждаешь, сразу трое воинов пятого рода имеют долг жизни?
Это укрепляет подозрение, что агрессивное соперничество между мужчинами имеет долгую историю в нашей эволюционной ветви.
– Так что, Лидия, я сегодня имела долгий телефонный разговор с одним питерским медицинским светилом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь долги»

  • — Ну, так ты вот как, мой ангел, объясни ей: скажи, что завтрашний день мое рождение и что ты непременно хочешь подарить мне семьсот рублей, потому что я тебе признался в одном срочном долге приятелю, и скажи, что я вот третью ночь глаз не смыкаю. А я тебе скажу прямо, что я действительно имею долг, за который меня, может быть, в тюрьму посадят.
  • Из лиц, сейчас нами названных, один даже имел долг или обязанность всегда являться в собрание «под патриархами» непременно с новостию и за то получил от Андрея Николаевича кличку «Репетилов».
  • Во всяком случае, в видах предотвращения злонамеренных толкований, издатель считает долгом оговориться, что весь его труд в настоящем случае заключается только в том, что он исправил тяжелый и устарелый слог «Летописца» и имел надлежащий надзор за орфографией, нимало не касаясь самого содержания летописи. С первой минуты до последней издателя не покидал грозный образ Михаила Петровича Погодина, и это одно уже может служить ручательством, с каким почтительным трепетом он относился к своей задаче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «иметь долги»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я