Предложения со словосочетанием «иметь возможность»

С другой стороны, части и целое взаимозависимы, поэтому учащиеся должны иметь возможность видеть целостную картину того, что они изучают.
Накануне он уже имел возможность убедиться, что исчезнуть из поля зрения инфора не так просто, как казалось ему вначале.
Легко может быть, что меня, твоего отца, не будет с тобой и я не буду иметь возможности выбрать тебе мужа по обычаю нашей страны.
Вполне понятно, почему автор придаёт такое большое значение тому, чтобы хотя бы эти люди имели возможность получить полноценное образование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипнотизёрша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самый нормальный и правильный метод борьбы – сражение за умы людей уровнем развития культуры, политической линией и созданием более благоприятных условий жизни, чтобы люди имели возможность сделать свободный выбор.
Впрочем, мы уже имели возможность говорить об этом подробнее.
Управленец, изменяя ситуацию в свою пользу, не всегда имеет возможность принять популярные решения. Но всегда следует выбирать наименее болезненные.
Ведь именно с помощью древних знаний, мифов наши предки имели возможность общаться со своими предками.
Изучая различные точки зрения на смысл жизни, студенты имели возможность делать собственные умозаключения и решать, как им жить.
Человек должен иметь возможность жить соразмерно той услуге, которую он оказывает обществу.
Так как со временем номера оригинальных деталей могут меняться, дистрибьюторы должны иметь возможность получать информацию об изменениях номеров.
Но и это все нас не удовлетворяет— мы хотим иметь возможность видеть простым глазом пространство впереди себя, даже когда мы погружены ниже перископа.
Пользователь должен иметь возможность выбрать, куда именно будет установлена программа, а в некоторых случаях – выбрать, в каком составе будет установлена программа.
Он выполнил своё обещание, и теперь читатель имеет возможность познакомиться с разными судьбами людей, служивших на подводных лодках.
В этом мире всё было иначе, и мне стоило привыкать, если я хотела иметь возможность жить в относительном комфорте и благополучии.
Моя глубокая скорбь и печаль были тем сильнее, что я почти не имел возможности поговорить наедине с горячо любимым отцом.
Весь этот период своей жизни он провёл в семье, пользовался хорошим домашним столом, не был перегружен нервной работой, имел возможность проводить лето за городом…
Там местные коммунисты в начале 1930-х гг. ещё имели возможность помогать югославским товарищам.
Они были бедны, и потому, не имея возможности купить новые сети, принуждены были чинить старые.
Поэтому они должны иметь возможность заниматься творческой работой при решении сложных, нестандартных проблем.
В таком случае конгресс имеет возможность рассмотреть проблему, поднятую в том или ином деле, и принять решение о соответствующем изменении закона.
О том, как работать с программой, вы уже имели возможность узнать из предыдущего раздела.
При создании серии роликов необходимо сделать связь между ними очевидной, но в то же время зрители должны иметь возможность посмотреть каждое видео в качестве самостоятельной единицы контента.
Для того чтобы быть удовлетворённым, человек должен ещё иметь возможность развивать свои интеллектуальные и художественные способности в соответствии с личными склонностями и способностями.
Договаривайтесь об аренде на пять лет с пролонгацией, но учтите, что порт должен иметь возможность принимать в том числе и военные корабли.
Исследователи имели возможность оценивать и описывать каждую крошечку пищи.
Оборона советских войск по её рубежу теперь теряла всякий смысл, так как противник имел возможность выйти им в тыл.
Важно иметь возможность использовать в качестве источника энергии свой телесный жир.
Более того, такого рода работы крайне необходимы, и в первую очередь самим правоведам, которые теперь имеют возможность работать над теорией права в её узком смысле.
Держите её рядом со своей кроватью или носите с собой, чтобы постоянно иметь возможность читать её.
Это создаёт более справедливую и демократичную экономическую модель, где участники имеют возможность контролировать и влиять на своё экономическое будущее.
Не имея возможности вернуться в море, дева была вынуждена выйти за него замуж.
Если оперировать пространственно-временными терминами, она имеет возможность пройти небольшое расстояние за сравнительно длительный промежуток времени.
Болельщикам, желающим иметь возможность влиять на игру, не выходя из дома, пришлось бы осмотрительно относиться к своим желаниям, поскольку болельщики соперников, надо думать, тоже имели бы такую возможность.
Каждое правительство могло считать, что благодаря лунным базам становится всё могущественнее в военном отношении, но не имело возможности сравнить возникавшей там разрушительной силы с силами других государств.
Глубина построения триариев была всего три шеренги, к тому же стоявших не вплотную друг к другу, чтобы иметь возможность пользоваться мечами.
Члены общества больше не походили на детей, нуждающихся в постоянной опеке, и любой человек уже имел возможность самостоятельно управлять своей жизнью.
В это время иудеи имели возможность ознакомиться с халдейской теологией, и она оказала на них определённое влияние.
– Я просил у вас извинения на тот случай, если не буду иметь возможности дать удовлетворение всем вам троим.
Поэтому социологи имеют возможность изучать социальные процессы, условия и словари, определяющие, каким образом происходит обозначение эмоций.
Чередуя работу и домашние заботы, каждый из вас растёт как родитель и в то же время имеет возможность сбежать на несколько часов из дома – этот важный для настроения фактор тоже следует иметь в виду.
Ранее это происходило с несколькими десятками читателей моих текстов, но я не имел возможности лично наблюдать эти метаморфозы, тем более в столь сжатый срок.
В здоровом состоянии они имеют возможность свободно двигаться.
Как уже говорилось, страны, куда имбирь импортируют, не так часто имеют возможность наслаждаться молодыми, свежими кореньями.
Если в силу каких-то причин ребёнок имеет возможность посещать только районную школу, постарайтесь определить его на курсы, подготавливающие детей к обучению в общеобразовательных школах.
Как и в случае с любыми другими инвестициями, каждый желающий должен иметь возможность быстро продавать и покупать токены без снижения цены.
Арестанты имели возможность встречаться с родными, принимать от них передачи, совершать прогулки на большом внутреннем дворе, читать и писать.
Пользователь имеет возможность создавать собственные типы линий.

Ассоциации к словосочетанию «иметь возможность»

Все ассоциации к словосочетанию ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь возможность»

  • Когда человек и без законов имеет возможность делать все, что угодно, то странно подозревать его в честолюбии за такое действие, которое не только не распространяет, но именно ограничивает эту возможность.
  • Штука упала сверху. Купец ее развернул еще с большим искусством, поймал другой конец и развернул точно шелковую материю, поднес ее Чичикову так, что <тот> имел возможность не только рассмотреть его, но даже понюхать, сказавши только:
  • Разумихин выбрал город на железной дороге и в близком расстоянии от Петербурга, чтоб иметь возможность регулярно следить за всеми обстоятельствами процесса и в то же время как можно чаще видеться с Авдотьей Романовной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «иметь возможность»

Ассоциации к словосочетанию «иметь возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я