Предложения со словосочетанием «иллюзорная форма»

Но главное в другом – мы сами принимаем иллюзорную форму, лишённую внутренней энергии и уже не можем выполнять предписанную нам роль «энергетических доноров» иллюзорного мира.
Даже в иллюзорной форме – в форме «денег».
Практика иллюзорной формы доставляет вас обратно, прямо в материальный мир, на этот раз снабдив вас освобождающим видением.
Практика иллюзорной формы работает с этими тремя вратами, чтобы растворить ощущение плотности мира.
Практика иллюзорной формы и йога сновидений открывают улицу с двусторонним движением, которая никогда не пустует и по которой в обоих направлениях постоянно мчатся прозрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игла-рыба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Читая текст на этих страницах, осмысляя его и выполняя практики иллюзорной формы, вы можете обнаружить, что какая-то ваша часть не хочет слышать эти учения и выполнять эти практики.
Учения о пустотности, иллюзорной форме и их научных основаниях могут нанести серьёзный удар.
Сущность практики иллюзорной формы в том, чтобы открыть и расширить ограниченный ум.
Поскольку практика иллюзорной формы – это хлеб в сэндвиче йоги сновидений, её альфа и омега, её репетиция и последнее представление, она является необходимой практикой.
Движение от тела к речи, а затем к уму в практике иллюзорной формы – это последовательный переход от грубых форм к тонким, а затем – к тончайшим.
Традиционно предлагается продвигаться в понимании и переживании пустотности и иллюзорной формы шаг за шагом.
Учения и практики иллюзорной формы тонкие и движутся навстречу огромной приливной волне укоренившихся привычных паттернов.
Для них всё является радужным телом, которое можно считать более поэтичной формулировкой иллюзорной формы.
Поскольку иллюзорная форма – это начало и конец нашего пути, предварительная практика ночных йог сна, а также их плод, – она превращает линейное путешествие в движение по кругу.
Этот вывод подтверждают классические тексты, называющие йогу сновидений частным случаем иллюзорной формы.
С точки зрения иллюзорной формы судорога – это ваш духовный спазм длиной в жизнь.
Практики иллюзорной формы помогают вам обнаружить, что те небеса, которые вы ищете, – уже здесь, на земле.
Итак, если вас занимают практики осознанных сновидений и йоги сновидений, но вы испытываете с ними сложности, практика иллюзорной формы – это то, что вам нужно.
Это может казаться слишком возвышенным состоянием, однако объединение сознания бодрствования и сознания сновидений – одно из определений как осознанных сновидений, так и иллюзорной формы.
Хотя может быть проще распознать пустотность в сновидении, дневная практика иллюзорной формы смазывает рельсы, ведущие к этому ночному распознаванию.
Именно это отсутствие гибкости призваны смягчить ментальные йоги иллюзорной формы и йога сновидений.
Таким образом, практика иллюзорной формы обрамляет йогу сновидений.
На её вершине иллюзорная форма и йога сновидений позволяют вам пережить единство осознавания, которое в буддизме называется единым вкусом.
Выполняя эту дневную практику, вы сделаете те же выводы, к которым ведут её ночные аналоги, а обретя мастерство в практике иллюзорной формы, можете обнаружить, что чаще осознанно сновидите.
Пустотность – это сердце буддизма, а значит, сердце йоги сновидений и практики иллюзорной формы.
Иллюзорная форма является основной практикой, а йога сновидений призвана поддержать её.
А внешний мир, даже в той иллюзорной форме, в которой он для нас существует, обладает громадной силой.
Таким образом, вы можете реализовать сущность йоги сновидений через практику иллюзорной формы.
С одной стороны, иллюзорная форма является лучшей подготовкой к йоге сновидений, а также основным средством против множества помех, сопровождающих эту практику.
С практикой иллюзорной формы мы в течение дня устанавливаем набор всплывающих подсказок, которые обращают на себя внимание нашего бессознательного ума ночью, пробуждая нас к тому факту, что мы в сновидении, то есть, по сути, предупреждая нас об иллюзорной природе ночных переживаний.
Иными словами, привнесение сознания бодрствования в состояние сновидения определяет осознанное сновидение, а привнесение состояния осознанного сновидения в состояние бодрствования (а значит, видение повседневных проявлений подобными сновидению) определяет практику иллюзорной формы.
Программы выживания веками формировались и закреплялись в сознании людей, изначальное природное равенство и изобилие были постепенно вытеснены классовыми различиями, социальной иерархией и другими иллюзорными формами превосходства одних людей над другими.
Ночные медитации и практика иллюзорной формы утверждают вас в состоянии высшей реальности, того, что в буддизме называется пустотностью, где вы можете беспристрастно, но сострадательно свидетельствовать все проявленные состояния или все формы, не соблазняясь этими формами.
В один прекрасный день посредством духовной практики или таких медитаций, как йога сновидений и иллюзорная форма, вы возвращаетесь к своему настоящему нормальному состоянию – к состоянию открытости, которое переживается как ощущение раскрытия, расслабления и отпускания в противоположность сжатию.
Не давайте моим словам отговорить вас от попыток концептуального понимания пустотности, но учтите, что практика пустотности (то есть практика иллюзорной формы) содержит стадии, запредельные простому концептуальному пониманию.
Вы можете использовать переживание пробуждения в ночном сновидении (двойном заблуждении), чтобы помочь себе пробудиться в дневном сновидении (первичном заблуждении); аналогичным образом в практике иллюзорной формы вы можете использовать свои вторичные спазмы, чтобы иметь дело с первичной судорогой.
В этой книге мы сосредоточимся в основном на осознанных сновидениях и йоге сновидений (включая дневную практику иллюзорной формы), а также уделим внимание обсуждению йоги сна и краткому обзору йоги бардо – для тех, кто интересуется более продвинутыми практиками.
То, что вы практикуете в медитации иллюзорной формы, усилит то, что вы практикуете в своей работе с йогой сновидений; и наоборот – то, что вы практикуете в йоге сновидений, усилит вашу практику иллюзорной формы.
Она одновременно является идеальной предварительной практикой для йоги сновидений (в этом случае она называется загрязнённой иллюзорной формой) и её окончательным исполнением (в этом случае она называется совершенно чистой иллюзорной формой).
Во-вторых, слово «открытость» нравится мне потому, что оно представляет концепцию иллюзорной формы как нечто такое, что может практиковать любой.
Эти три аспекта иллюзорной формы поддерживают друг друга.
Иллюзорная форма и йога сновидений – дневная и ночная практики – поддерживают друг друга, так что работа с ними обеими создаёт своего рода лестницу между двумя состояниями сознания, которая в конце концов позволяет вам подняться к их фундаментальному единству.
Согласно марксизму, иллюзии, возникающие в сфере разума, не принадлежат исключительно человеческому мышлению, они поддерживаются «иллюзорными формами общения», замещающими общение людей – как сознательно действующих индивидов – ролевым, классовым, функциональным взаимодействием.
В этом заключается роль дневной практики иллюзорной формы.
Между практикой иллюзорной формы и йогой сновидений (включающей осознанные сновидения) существуют особые отношения.
Практика иллюзорной формы имеет три аспекта: медитации на иллюзорном теле (прорыв сквозь формы), на иллюзорной речи (прорыв сквозь звуки) и на иллюзорном уме (прорыв сквозь мысли). «Иллюзорный» – это кодовое слово, означающее «пустой», так что практика иллюзорной формы в действительности является практикой пустотности.
Именно потому, что индивиды преследуют только свой особый интерес, не совпадающий для них с их общим интересом, и что всеобщее вообще является иллюзорной формой общности, – это всеобщее выступает как «чуждый» им, «независимый» от них, т.е.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иллюзорная форма»

  • Именно отрезанность духовной жизни от полноты жизни и человеческого труда породила ложную, иллюзорную духовность. В некоторых формах оккультизма, теософизма, спиритизма мы видим такое иллюзорное, галлюцинаторное общение с духами и духовным миром. Это есть результат нарушения целостности человеческого существа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иллюзорный»

  • ИЛЛЮЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Порожденный иллюзией; призрачный. Иллюзорные надежды. Иллюзорные представления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗОРНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иллюзорный»

ИЛЛЮЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Порожденный иллюзией; призрачный. Иллюзорные надежды. Иллюзорные представления.

Все значения слова «иллюзорный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «иллюзорный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я