Предложения со словосочетанием «из прочной пластмассы»

Надо же, даже защитные очки из прочной пластмассы напялили, словно ожидали, что приехавшее начальство начнёт ослеплять их без разбору, как озверевший василиск.
Спустя десять минут он раздражённо бросил на рычаг трубку телефона с двуглавым орлом на месте номеронабирателя, зло скривился, повернулся в кресле и недрогнувшей рукой откинул прозрачный колпак из прочной пластмассы, повернул вверх ярко-алый старомодный тумблер.
– Его скелет изготовлен из прочной пластмассы и покрыт слоем металла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из прочной пластмассы»

  • В детской роскошь, которая во всем доме поражала Дарью Александровну, еще более поразила ее. Тут были и тележечки, выписанные из Англии, и инструменты для обучения ходить, и нарочно устроенный диван в роде бильярда, для ползания, и качалки, и ванны особенные, новые. Всё это было английское, прочное и добротное и, очевидно, очень дорогое. Комната была большая, очень высокая и светлая.
  • От этого у Тушина, тихо, пока украдкой от него самого, теплился, сквозь горе, сквозь этот хаос чувств, тоски, оскорблений — слабый луч надежды, не на прежнее, конечно, полное, громадное счастье взаимности, но на счастье не совсем терять Веру из виду, удержать за собой навсегда ее дружбу и вдалеке когда-нибудь, со временем, усилить ее покойную, прочную симпатию к себе и… и…
  • «Что делать? рваться из всех сил в этой борьбе с расставленными капканами и все стремиться к чему-то прочному, безмятежно-покойному, к чему стремятся вон и те простые души?» Он оглянулся на молящихся стариков и старух. «Или бессмысленно купаться в мутных волнах этой бесцельно текущей жизни!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «пластмасса»

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «пластмасса»

ПЛАСТМА́ССА, -ы, ж. Пластическая масса.

Все значения слова «пластмасса»

Синонимы к слову «прочный»

Синонимы к слову «пластмасса»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «пластмасса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я