Предложения со словосочетанием «из лёгкого дерева»

Этот щит имел форму продолговатую и вогнутую, был четырёх футов в длину и двух с половиной в ширину; он был сделан из лёгкого дерева, обтянутого воловьей кожей и покрытого толстыми листами меди.
Монахи нашли своего настоятеля только потому, что его железные вериги всплыли на поверхности воды, как будто были сделаны из лёгкого дерева.
Вторая народность, наверное, села на лодки или плоты из лёгкого дерева ба́льса и уплыла в океан.
А также, что длинные рукояти боевых секир, как и древка копий, делались из лёгкого дерева, а не из тяжёлого и, главное, дорогого металла.
Основная планка изготовлялась из лёгкого дерева с мягкой древесиной, так что при нанесении слишком сильного удара такой меч просто ломался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсыпание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того утяжеляют концы лезвия, а рукояти делают из лёгкого дерева или кости.
Они были вырезаны из лёгкого дерева – одни анфас, другие в профиль – и слегка подкрашены.
Рукоятка из лёгкого дерева фиолетовых тонов выглядела довольно странно – ни фигурной обработки, ни инкрустации, хотя на самом её конце блестела большая чёрная жемчужина, явно очень дорогая.
Даже при моём невежестве в классической архитектуре не могли не удивлять тяжёлые, массивные опоры, оставлявшие впечатление чего-то чужеродного и самоцельного при основной конструкции из лёгкого дерева.
Потом мы вместе связали раму из лёгкого дерева и насадили её в полозья, закрепив рыбьим клеем.
Раздался лёгкий многочисленный скрип и воины уже с большим комфортом подняли свои тяжёлые мечи над головой, словно они сделаны из лёгкого дерева.
На плоту из лёгкого дерева они, с восьмилетним сыном, перебрались на очень большую землю.
Бирка изготавливалась из лёгкого дерева и состояла из двух половинок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из лёгкого дерева»

  • Я видал наплавки, очень искусно вырезанные из осокоря, представляющие рыбу, птицу и даже человека; но вообще наплавок бывает в средине толще.] длиною и толщиною в палец, из легкого дерева, или древесной коры осокоря, или из пробки, привязываемая к лесе в каком угодно расстоянии от крючка.
  • — Во-первых, на это существует жизненный опыт; а во-вторых, доложу вам, изучать отдельные личности не стоит труда. Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой; у каждого из нас мозг, селезенка, сердце, легкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества одни и те же у всех: небольшие видоизменения ничего не значат. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других. Люди, что деревья в лесу; ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельною березой.
  • Были минуты, когда Дронов внезапно расцветал и становился непохож сам на себя. Им овладевала задумчивость, он весь вытягивался, выпрямлялся и мягким голосом тихо рассказывал Климу удивительные полусны, полусказки. Рассказывал, что из колодца в углу двора вылез огромный, но легкий и прозрачный, как тень, человек, перешагнул через ворота, пошел по улице, и, когда проходил мимо колокольни, она, потемнев, покачнулась вправо и влево, как тонкое дерево под ударом ветра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «из лёгкого дерева»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я