Предложения со словосочетанием «из дутого стекла»

Однако стоило полностью повторить запомнившийся состав, в его мозгу появилась неожиданная зацепка, и он поспешил откупорить бутылочку из дутого стекла.
Темами принтов стали флаконы для духов из дутого стекла, старинные почтовые марки, природа – насекомые, бабочки и ракушки, – а также искусство.
А вот курвиметр, выполненный из дутого стекла и бронзы, был весьма и весьма полезен!
Огромный люк из дутого стекла в мелкий квадрат выходил на морскую гладь, поверхность которой возмущённо пенилась за кораблём.
Кто-то уже начал распаковку: на стойке рядом с кассовым аппаратом выстроились банки из дутого стекла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полы в доме были из сверкающих квадратов чёрного и белого камня, стены покрыты отполированным тёмным деревом, и вся эта роскошь освещалась люстрами из дутого стекла, похожими на плавающих под кессонным потолком медуз.
На столике между нами стоял графин из дутого стекла – почти полный, уже третий за эту ночь.
Ладно бы с бриллиантами или крупным рубином, а то обычный ширпотреб из дутого стекла и позолоты.
Бронзовая настольная лампа с зелёным абажуром из дутого стекла, несомненно, подчинялась этому правилу.
Сгрёб в охапку мелкие и занятные вещицы, какие нашёл: блестящее заварочное ситечко, моток ниток с вонзёнными в него накрест иглами, свинку из дутого стекла, модель вертолёта «Апач», будильник в форме глаза, двухдолларовую банкноту.
Медная фигура с расправленными крыльями, слишком тяжёлая, чтобы поднять, хотя её основание вполне уместилось бы у меня на ладони; ваза из дутого стекла, выцветшая до ровного землисто-серого цвета; четыре оленьих головы с рогами длинными и острыми, похожими на вытянутые руки.
Он порылся в хламе и наконец нашёл то, что искал. Подойдя к хирургу, кхмер протянул ему крохотный пузырёк из дутого стекла.
На высоком пьедестале за диваном стояла большая статуя из дутого стекла.
Здесь были также всякие старинные вещицы и безделушки, превосходные изделия из дутого стекла и хэвилендского фарфора, расставленные на полках вдоль стен и на этажерках.
Часть обиталищ имела не слишком практичный вид: причудливые спирали, винты, похожие на игрушки из дутого стекла либо раковины наутилусов, огромные наборы сочленённых сфер и труб, напоминающие органические молекулы.
Необыкновенно высокий рост, который и в молодости привлекал к нему внимание, сейчас ещё больше бросался в глаза на фоне его длинных поскрипывающих конечностей, будто сделанных из дутого стекла.
Он внимательно изучил узор из переплетённых звёзд на полированном деревянном полу, лампы в форме ракушек на люстре из дутого стекла, обои из кобальтового шёлка с ворсистыми серебряными облаками, нарисованными на них.

Ассоциации к слову «дутый»

Все ассоциации к слову ДУТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из дутого стекла»

  • Луша покраснела от удовольствия; у нее, кроме бус из дутого стекла, ничего не было, а тут были настоящие кораллы. Это движение не ускользнуло от зоркого взгляда Раисы Павловны, и она поспешила им воспользоваться. На сцену появились браслеты, серьги, броши, колье. Все это примеривалось перед зеркалом и ценилось по достоинству. Девушке особенно понравилась брошь из восточного изумруда густого кровяного цвета; дорогой камень блестел, как сгусток свежезапекшейся крови.
  • В комнате, где я поселился, мебель самая обыкновенная, домодельщина; однако я оставил в углу узкий и длинный шкаф с полочками, на которых сквозь пыль едва виднеется разная старозаветная дутая посуда из зеленого и синего стекла; а на стене я приказал повесить, помнишь, тот женский портрет, в черной раме, который ты называл портретом Манон Леско.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дутый»

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «стекло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дутый»

ДУ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от дуть.

Все значения слова «дутый»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «из дутого стекла»

Ассоциации к слову «дутый»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я