Карта словосочетания «изящные кресла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изящные кресла»

А изюминкой императорской комнаты станет изящное кресло с гнутыми формами и яркой обивкой.
В изящном кресле около столика сидел довольно молодой господин, одетый в серый английский костюм, правый рукав которого выше локтя перетягивала траурная лента.
За самой стеклянной стенкой размещались несколько предметов меблировки: стол, накрытый серебристой скатертью, блестящей, как рыбья чешуя, и два изящных кресла.
Там, в изящном кресле полулежала молоденькая собачка.
Широкая кровать под балдахином, занимающая изрядную площадь, столики и милые безделушки, расставленные тут и там, несколько изящных кресел, большое, занавешенное чёрным зеркало напротив кровати, на полу пушистый ковёр, на стенах – модные японские гравюры со скабрёзными сюжетами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набезобразить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На отдраенном до блеска полу стоял единственный овальный стол с двумя изящными креслами с высокими спинками.
Кроме секретера здесь стояли два тонких и изящных кресла, круглый стеклянный столик.
Около окна стоял столик, за которым можно было провести время за чтением и работой, рядом пара мягких изящных кресел.
Затем подошёл к изящному креслу, обтянутому тёмным бархатом, сел, откинулся на спинку, положил ладони на деревянные подлокотники и тяжело вздохнул.
Во дворе небольшой фонтан с бассейном, в трёх шагах от него стол и полдюжины лёгких изящных кресел.
За небольшими арками вдоль всей стены растеклись изящные кресла и диванчики.
Усевшись на кровать, она кивнула на изящное кресло с резной спинкой и длинными подлокотниками неподалёку. Младший брат баритона понятливо примостился там.
–Да, – просто ответила девушка, проходя через весь кабинет, чтобы, как и прежде сесть в изящное кресло, обитое тёмным бархатом, стоящее здесь именно для неё.
Вдоль стен толпились слуги и аристократия, впереди высился постамент с тремя тронами, ниже – напротив него, восемь изящных кресел, рядом с каждым – круглый столик с зеркальцем и чашкой чая.
В дальнем углу я заметила изящное кресло.
Остановились возле пульта: изящное кресло, предназначенное явно не для человека, соединённое в одно целое с чёрной матовой доской, с группой цветных квадратов (сенсорная клавиатура?), усами с чёрными каплями на концах (микрофоны?) и с коричневыми дисками «наушников».
У меня на фоне имелась самая настоящая пушистая красавица, изящное кресло и много-много огней.
Под шёлковым балдахином стояла большая, разобранная кровать, несколько изящных кресел и небольшой столик красного дерева, с витыми ножками.
Девушка устроилась в изящном кресле и вонзила зубы во фрукт. Ничего более вкусного и ароматного она не пробовала. Сок брызнул во все стороны.
Она окинула взглядом длинную светлую комнату с низким потолком, так уютно и удобно обставленную; белые стены, голландские часы, голландский шкаф, изящные кресла у камина, удобное бюро, окно, выходившее в сад, на солнечную сторону; во всём ощущалась страстная жажда жизни, и она остро почувствовала бренность всего сущего.
Изящное кресло ручной работы было придвинуто к низкому столику, напротив стоял диван.
У окна располагался письменный стол с изящным креслом.
Помимо кровати с балдахином здесь располагался небольшой полукруглый столик с двумя изящными креслами, высокая тумба, уставленная безделушками, тяжёлые гардины полностью закрывали единственное окно, а пол был устлан толстым ковром в тёмных тонах.
Потому что красивые вазочки были пыльными, зеркала в отпечатках крошечных пальчиков, чехлы изящных кресел – все в белой кошачьей шерсти, ковры со слежавшимся ворсом…
На противоположной стороне расположился ансамбль из трёх изящных кресел в тон дивана и небольшого кофейного столика тёмного дерева.
Не те обои на стенах, незнакомая красивая картина с девушкой на стене напротив, изящные кресла, как в кино, дверь, большая, массивная, с двумя створками; дальше слева от неё – огромное зеркало до самого пола, ещё дверцы, наверное, шкаф; столик, заставленный бутылочками, непонятными предметами…
Центр комнаты занимал стеклянный журнальный стол, рядом стояли два изящных кресла, ближе к окну находился диван из нанопокрытия, на данный момент имитирующего велюр.
Девушка оторвалась от селекции кадров с последней ролевой игры и повернулась к усевшейся в изящное кресло богине.
Персиковая обивка стен и мебели, изящные кресла красного дерева, подсвечники тонкой работы – всё говорило об особом чутьё к красоте и удивительным образом соответствовало самой хозяйке замка.
– Присаживайтесь, – любезно предложил он, и вдруг оказалось, что в комнате полно мебели – гостиных диванов и изящных кресел.
Лишь мгновенно охватила взглядом всю ёмкость помещения и уверенно, будто бывала тут много раз, подошла к широкому, но изящному креслу с едва заметной биркой «Ленфильм, инв. №…», и опустилась в него, дав ногам отдохновение под матовыми складками белого одеяния.
Возле каждого располагалась пара изящных кресел с высокими подлокотниками и спинками.
У самой его клетки была расставлена мебель: стол, накрытый скатертью, серебристой, как рыбья чешуя; два-три изящных кресла.
В коридоре, помимо большого странного шкафа, стояло изящное кресло.
В одно из таких изящных кресел майор предложил мне присесть.

Ассоциации к слову «изящный»

Все ассоциации к слову ИЗЯЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящные кресла»

  • Это проповедует человек, живущий в довольстве и который, после вкусного обеда и приятной беседы с гостями, садится в изящном кресле, в комнате, убранной со всеми прихотями достатка, описывать блаженство бедности на лоне природы.
  • И, не ожидая согласия Клима, он повернул его вокруг себя с ловкостью и силой, неестественной в человеке полупьяном. Он очень интересовал Самгина своею позицией в кружке Прейса, позицией человека, который считает себя умнее всех и подает свои реплики, как богач милостыню. Интересовала набалованность его сдобного, кокетливого тела, как бы нарочно созданного для изящных костюмов, удобных кресел.
  • Помню еще библиотеку с бильярдом и портретом поэта Тютчева в ней, помню кабинет Тургенева с вольтеровским креслом и маленькую комнату с изящной, красного дерева, крытой синим шелком, мебелью, в которой год назад, когда Иван Сергеевич в последний раз был в своем имении, гостила Мария Гавриловна Савина, и в память этого Иван Сергеевич эту комнату назвал Савинской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изящный»

  • ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩНЫЙ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «изящный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящный»

ИЗЯ́ЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Отличающийся изяществом. Изящная фигура. Изящное платье.

Все значения слова «изящный»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к слову «изящный»

Синонимы к слову «кресло»

Ассоциации к слову «изящный»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я