Карта словосочетания «изо рта трубки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изо рта трубки»

– Боцман вынул изо рта трубку и пустил в каюту густой клуб дыма.
Ковыляя на протезе и не выпуская изо рта трубки, он карабкается по крутым склонам холмов и спокойно обследует каждую пядь вершины.
Монах-иезуит вытащил изо рта трубку и без слов – одной лишь благодушной патриархальной улыбкой – выразил абсолютное удовлетворение.
– Да… – достав изо рта трубку, ошарашенно протянул дедок, второй ладонью огладив белую короткую бородку, и добавил: – Вот всегда знал, что мужья женам жить мешают, но чтобы настолько… – гнул свою линию дедок, все еще полагая, и не без оснований, что несчастный случай тут и рядом не валялся.
Осунувшееся лицо, бесстрастное, с закрытыми глазами, с торчащей изо рта трубкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брезгливец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда я выплюнула изо рта трубку, признав поражение.
Ближе к полудню дилижанс встряхнуло так, что старый овцевод от неожиданности выронил изо рта трубку.
Подстреленная ведьма вдруг выпрямилась, выхватила изо рта трубку и протянула её вперёд.
Майор быстро выдернул изо рта трубку, положил её боком на край стола и, загремев палашом, встал с кресла и вытянулся во весь рост.
– Ошэнь праэльно, ошэнь праэльно… – грузин указал вынутой изо рта трубкой на мечтателя.
– Я про это не говорил, – вынул изо рта трубку боцман, вытряхивая из неё остатки табака прямо в воду.
Царь вытянул изо рта трубку, засопел носом.
Со временем он извлёк изо рта трубку, поднял голову и встретил взгляд человека, сидевшего напротив.
В соборе уже собирались богомольцы, и публика там была пёстрая – знатные дамы в широчайших юбках и гостинодворцы, одетые на русский лад, сбитенщики в лаптях и толстых онучах – прямо со своими укутанными в войлок деревянными баклагами – и матросы, уже на самом пороге вытащившие изо ртов трубки, молочница-охтенка, заскочившая перед службой поставить свечку, оставив санки с кадушками на товарку, и будочник, сменившийся с караула.
Я поспешила за ней и вынырнула, выплёвывая изо рта трубку и поднимая маску на лоб.
Он с таким остервенением дымил свисающей изо рта трубкой, что казалось, этот вонючий дым – главная составляющая местного трафика.
– Человек с ушами кролика вынул изо рта трубку и мундштуком поскрёб шею.
Тот с ненавистью смотрел на графиню, не выпуская изо рта трубку.
– Бабушка вытащила изо рта трубку и указала ею на дверь в новообнаруженной комнате.
– Старик вынул изо рта трубку, внимательно посмотрел на незнакомцев и вдруг неожиданно откровенно заявил: – По правде говоря, я от него натерпелся!
Старик снова вынул изо рта трубку и посмотрел почти туда, где находилась моя голова.
– Воображения не хватает – незатейливо и привычно ворчал редактор, не выпуская изо рта трубку.
Старик вытащил изо рта трубку.
Затем вынул изо рта трубку, осушил залпом наполненный стакан и снова затянулся.
Не выпуская изо рта трубки, сержант пристально наблюдал за местностью.
– Если ты переживаешь из-за тех парней, что скоро отправятся на морское дно, то тут я вот что тебе скажу, – вытащил изо рта трубку боцман.
Тот переложил тяжёлую сумку из руки в руку, достал изо рта трубку.
Может прототип или ещё что-то? – пожал он плечами, и кончиком, торчащей изо рта трубки, принялся описывать замысловатые петли.
Медленно вынул изо рта трубку, смял её в руке, кряхтя, наклонился, перегнувшись через свой большой живот, и достал из-за голенища порванного сапога длинный нож, похожий на тесак.
Я выплюнул изо рта трубку, по которой меня пичкали поддерживающей жизнеспособность химией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изо рта трубки»

  • — Позвольте мне вам заметить, что это предубеждение. Я полагаю даже, что курить трубку гораздо здоровее, нежели нюхать табак. В нашем полку был поручик, прекраснейший и образованнейший человек, который не выпускал изо рта трубки не только за столом, но даже, с позволения сказать, во всех прочих местах. И вот ему теперь уже сорок с лишком лет, но, благодаря Бога, до сих пор так здоров, как нельзя лучше.
  • Странная наружность, угрюмо сдвинутые брови, стук костылей и клубы табачного дыма, которыми он постоянно окружал себя, не выпуская изо рта трубки, — все это пугало посторонних, и только близкие к инвалиду люди знали, что в изрубленном теле бьется горячее и доброе сердце, а в большой квадратной голове, покрытой щетиной густых волос, работает неугомонная мысль.
  • Суслов. Дурацкий кисель! (Справа выходит Пустобайка, он вынимает изо рта трубку и в упор смотрит на Суслова.) Ну, чего ты уставился? Не видал людей? Ступай прочь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Значение слова «трубка»

  • ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБКА

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Значение слова «трубка»

ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка.

Все значения слова «трубка»

Синонимы к словосочетанию «изо рта трубки»

Ассоциации к слову «рот»

Ассоциации к слову «трубка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я