ИЗОЛЯЦИОНИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к изоляционизм, к изоляционист. Изоляционистская политика. (Малый академический словарь, МАС)
ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению. (Малый академический словарь, МАС)
ИЗОЛЯЦИОНИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к изоляционизм, к изоляционист. Изоляционистская политика.
Все значения слова «изоляционистский»ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению.
Все значения слова «тенденция»Система рухнула, когда обострились внутренние экономические противоречия, и изоляционистская политика, избранная в начале XVII в., уже не могла сопротивляться иностранному проникновению.
Психическое развитие имеет тенденцию не только к саморазвитию, но и к самосохранению, прежде всего к сохранению индивидуального темпа развития.