Предложения со словосочетанием «изображать человека»

Я пролетел по лестнице, а затем степенно зашёл в гостиную, старательно изображая человека, который не погружался только что в чтение стихов с голой задницей.
Значит, они снова пытались изображать человека, взгромоздившись друг другу на плечи.
Обнаруженные в этой местности глиняные статуэтки изображают людей, имеющих характерные крючковидные носы и искусственно деформированную лобную часть черепа.
Комедия, соответственно, строится на диаметрально противоположных принципах, изображая людей низкого происхождения или статуса – рабов, крестьян, гетер и т. д., – с присущими им страстями и пороками.
С другой стороны, в столь нелепом очеловечивании свиньи проявилась давняя традиция изображать человека свиньёй, а свинью – человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплясаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парадный портрет изображал человека с особой наблюдательностью.
Линии не изображали людей целиком – лишь угадывались знакомые танцевальные па, но в этих абстрактных фигурах были и динамика, и нежность.
Что каждое общество на небесах изображает человека и так же подобно ему по образу своему, мне несколько раз дано было видеть это.
Арабы, не осмеливавшиеся изображать человека, рисовали мула, несущего две бочки с водой, или просто ведро с водой.
Шведское художественное кино вобрало в себя все самые хорошие качества американского кино и отказалось от всех дурных, а свою оригинальность оно проявило, правдиво и жизненно изображая человека.
Каждая из статуй изображала человека в отчаянии.
Тогда было так принято: художники изображали людей, находящихся в их окружении сейчас, и тех, кто составляет историю этого дома.
В самом начале царствования представителей XIX династии в изобразительном искусстве произошли перемены: скульпторы и художники, работавшие над рельефами, стали изображать людей иного антропологического типа.
Феодальный замок должен возвышаться во всём своём величии, художник должен изображать людей в костюмах и позах, свойственных эпохе; местность, которую художник избрал для изображения, должна быть передана со всеми своими особенностями, с возвышающимися утёсами или стремительным падением водопада.
И всё же некоторые элементы иудаизма (обряд обрезания, запрет изображать человека и живых существ – как знак идолопоклонства, запрет есть свинину и неосвященное мясо) навсегда остались в исламе.
Часто фигурки, рисунки на камнях или керамике изображают людей или богов, кидающими бабки (таранная кость или межфаланговый сустав мелких животных) и применяющими счётные доски для подсчётов результатов игры.
Хараппские статуэтки и рисунки на печатях однозначно изображают людей дравидского антропологического типа.
Дальше всех от принципа «исходного благополучия» античная трагедия, которая с первой минуты изображает человека посреди несчастья.
По первому образованию я художник, люблю изображать людей на своих картинах.
При этом скандинавских богов иногда изображали людьми – королями и героями древности, чтобы сказки о них можно было рассказывать и в христианском мире.
– Ты так хорошо изображаешь людей. Скажи, ты всё ещё увлекаешься театральным искусством? – спросила она.
Голова изображала человека средних лет, с низким выпуклым лбом, короткими, как войлочная нашлёпка, волосами, большими негритянскими губами и усами под округлым носом.
Ей нравится изображать людей, места и вещи такими, как она их видит, что редко соотносится с представлением тех, кого рисуют.
В прошлом предпринималось много попыток оценить качество питания в мире, но большинство исследований были склонны изображать людей более рациональными существами, чем мы есть на самом деле.
Мастера этих двух эпох изображали человека в полной его форме, как наружной, так и внутренней.
Странно, что тот, кого до сих пор я изображал человеком робким и податливым, совершенно неожиданно оказался таким деспотом в день своей свадьбы.
– Этот идол изображает человека, олицетворяющего собой возможность, которую человек способен использовать, не так ли?
– Но я думал, что дискордансы изображают людей или события, которые могут изменить ход истории. Изменить или даже уничтожить целые цивилизации.
– Мне нравятся люди с пристальным взглядом. Если я теперь изображаю людей без него, я потом не уверен, по душе они мне или нет.
Вместо почтенного джентельмена портрет изображал человека надменного, почти презрительного.
Один из кузнецов красноречиво постучал пальцем по виску, намекая на мою недалёкость, а второй сыграл немую пантомиму, образно изображая человека, черкающего пером по бумаге.
Общественные науки и средства массовой информации изображают человека вечным троглодитом, готовым среагировать на льва в траве ворохом предрассудков, слепых пятен, ложных умозаключений и иллюзий.
Иными словами, тот, кто смотрит на триптих, должен понимать, что речь идёт не о пресветлых ангелах, подрядившихся во благо церкви изображать людей.
Нельзя изображать человека помимо этой его духоносности.
Потому что рисунок изображал человека, управляющего колесницей.
А поскольку роман обычно изображает человека в различных аспектах жизненного процесса, причём в прозаической форме, то «Ловец во ржи», несомненно, является романом.
Он не умел изображать людей и, когда в его овощной лавке должна была появиться нежданная посетительница, просил написать её кого-нибудь из своих друзей.
Фигурка изображала человека в состоянии крайнего истощения, тащившего на длинной цепи камень.
Если живописец изображает некоторый крупный ансамбль форм, он может каждую из них изображать так, как он себе её оптически представляет, с особой точки зрения: когда египтянин изображает человека, он рисует лицо и ноги в профиль, глаза и грудь в фас, а торс в три четверти, но каждую отдельную часть он рисует с какой-нибудь одной точки зрения, а не со всех зараз.
И умение изображать человека очень и очень понадобиться.
Первая статуя была установлена в 1775 году, а последняя – в 1833 году и согласно специально разработанным для этого правилам, статуи не должны были изображать людей ещё живущих, святых, все персонажи должны были быть связаны с городом.
Эти куклы изображают людей, о чём свидетельствуют детали их костюмов, которые также показывают пол куклы.
Большая иллюстрация изображала человека с какой-то круглой штуковиной над головой – не то короной, не то нимбом.
А как этруски изображали людей, ты бы видела!
Игнорирует право божественное, т. к. сознательно абстрагирует религию от науки управления (а ведь божественное право запрещает убивать), игнорирует право естественное, т. к. негативно изображает человека, которого создала природа, наконец, игнорирует право гражданское, т. к. ставит выполнение законов в зависимость от силы государя.
РЕАЛИЗМ в искусстве (от лат. realis – действительный, материальный), в широком смысле – способность искусства правдиво, неприкрашенно изображать человека и окружающий его мир в жизнеподобных, узнаваемых образах, при этом не копируя пассивно и бесстрастно натуру (в отличие от натурализма), а отбирая в ней главное и стремясь передать в видимых формах сущностные качества предметов и явлений.
Пусть он изображает человека неизвестного, безымянного, но раз в портрете развернут свиток его жизни, он становится историческим документом, свидетельствующим о жизни всей эпохи, всей нации, к которым принадлежит изображенный «неизвестный».
Парень бежавший позади по внешности полностью изображал человека европеоидной расы.
Часто нам, людям простым, изображают людей святых некоторым идеалом, легендой.

Ассоциации к слову «изображать»

Все ассоциации к слову ИЗОБРАЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изображать человека»

Значение слова «изображать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «изображать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изображать»

ИЗОБРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к изобразить.

Все значения слова «изображать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «изображать человека»

Ассоциации к слову «изображать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я